Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета, 11 февраля 2010 г.

Страховщики оказались не застрахованы от кризиса
1398 просмотров

Если до кризиса страховыми услугами пользовалась почти половина россиян, то к концу прошлого года их доля упала до трети, утверждается в исследовании НАФИ.

Однако крупные страховщики не признают, что спрос на их продукты упал. По их мнению, просто происходит консолидация рынка, которая только оздоровит его.
К концу 2009 г. страховыми услугами пользовались лишь 31% россиян, что на 15 процентных пунктов меньше, чем в 2007 г. К таким выводам пришли специалисты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), опираясь на результаты всероссийского опроса. Таким образом, востребованность страховых услуг оказалась даже ниже уровня 2005 г., когда этой финансовой услугой в том или ином виде пользовались 37% наших сограждан.

Вместе со снижением доли страхователей сократилось и число видов страхования, востребованных населением, отмечается в исследовании. Так, если в 2007 г. 13% россиян имели две страховки, то в 2009 г. доля таковых снизилась до 6%.

Больше других от спада интереса к страховым услугам пострадало добровольное медицинское страхование (ДМС). Количество пользователей ДМС, резко выросшее в период с 2005 по 2007 г., в кризис сократилось более чем в два раза — с 18% до 9% в ноябре 2009 г., оказавшись, таким образом, ниже уровня 2005 г., подсчитали в агентстве.

ДМС на грани

Сложная ситуация на рынке ДМС, связанная с сокращением клиентской базы, заставляет многие клиники прибегать к не совсем честным приемам. Страховщики уверяют, что с начала 2009 г. резко выросло число случаев мошенничества со стороны поставщиков медицинских услуг. Некоторые из лечебно-профилактических учреждений в одностороннем порядке увеличили цены в этом году на 50–100%. Многие пытались искусственно увеличить число обращений, услуг, медицинских процедур и стоимости лечения на одного застрахованного. На такие случаи страховщикам приходится реагировать жестко. К примеру, представители Росгосстраха ранее рассказывали GZT.ru, что только за девять месяцев 2009 г. компании пришлось досрочно разорвать договоры с пятью медицинскими учреждениями, а на некоторых были поданы судебные иски.

Если верить результатам опроса, количество клиентов в сегменте страхования имущества сократилось почти в два раза: доля пользователей этой услуги упала с 9% до 5%. Доля россиян, оформивших туристические страховки, была традиционно невысока, но в 2009 г. она упала до 1% (с 4% в 2007 г.).

Меньшее падение спроса пережила автогражданка. Но и здесь, несмотря на обязательность, потребители умудрились отказаться от услуги: доля купивших полисы ОСАГО сократилась с 20% в 2005–2007 гг. до 17% в 2009 г.

Барыши ОСАГО

Согласно предварительным сведениям по ОСАГО за 2009 г., составленным РСА, сумма выплат по страховым случаям составила 48,5 млрд руб. Количество урегулированных страховых случаев составило более 1,95 млн. Было начислено 85,8 млрд руб. страховых премий.

По данным НАФИ, не изменился спрос только на два вида страхования: КАСКО (страхование автомобиля от угона и ущерба), доля которого по-прежнему составляет около 6%, и страхование собственной жизни — с 2005 г. оно осталось на уровне 2%.

«Провала нет»

Сами страховщики не признают, что их услуги стали менее востребованы. «Данные НАФИ не соответствуют действительности,— категоричен руководитель центра стратегических исследований „Росгосстраха“ Алексей Зубец.— Никакого провала на рынке нет». По его словам, в 2009 г. его компания продала 30 млн полисов ОСАГО на 52 млн семей, что превышает показатели прошлых лет. Что же касается сборов премий в секторе ДМС, то оно, по словам Зубца, составило всего несколько процентов. Также в целом по рынку незначительно «просели» такие сегменты, как КАСКО и страхование жизни. «Страховой рынок без особых потерь переживает кризис — как по числу клиентов, так и по количеству собираемых премий»,— утверждает Зубец.

Не признают существенного снижения спроса и другие страховщики. Директор департамента аналитики и развития компании «АльфаСтрахование» Кирилл Варламов готов признать, что в целом рынок страхования в прошлом году действительно «просел». Но в то же время он отмечает, что крупнейшие страховщики смогли удержать позиции благодаря консолидации рынка. В частности, сборы его компании по страхованию жизни и личному страхованию росли высокими темпами, что позволило компании нарастить портфель в 2009 г.

По собственному исследованию компании «АльфаСтрахование», проведенному в 2009 г., только 2% потребителей были готовы отказаться от затрат на страхование в целях экономии средств. При этом если в феврале 2009 г. 35% опрошенных говорили о том, что не пользуются услугами страхования в принципе, к августу того же года количество респондентов, давших такой ответ, составило всего 20%. Параллельно шло увеличение числа людей, не желающих экономить на страховании. Расхождение результатов «АльфаСтрахования» и НАФИ Кирилл Варламов объясняет разницей в методах исследования и условиях их проведения.

Проблемы с имиджем

Не во всем согласны с результатами опроса и независимые эксперты. В 2009 г. рухнули не все направления страхового рынка, отмечает руководитель проектов по страхованию холдинга «Финам» Михаил Кухтарь. По его словам, общее падение произошло главным образом из-за рухнувшего рынка ипотеки и автокредитования, где страхование шло в автоматическом, добровольно-принудительном порядке.

По данным НАФИ, больше половины россиян не имеют страховки просто из-за отсутствия потребности в ней. Так ответили большинство (62%) опрошенных. Около 11% респондентов говорят, что на страховку у них нет денег. А значительная часть респондентов (15%) просто не доверяют страховым компаниям.

На падение спроса действительно повлияло поведение страховых компаний, признает Михаил Кухтарь: последние чаще стали экономить за счет клиентов. Страхователи все чаще жалуются на то, что компании или слишком затягивают выплаты, или необоснованно отказывают в них. «Это негативно влияет на отношение людей к страхованию в целом»,— отмечает Кухтарь. При этом законодательные рычаги, которые могли бы исключить непорядочное поведение страховщиков, у нас отсутствуют, говорит эксперт.

Что будет

Что же касается текущего года, то, по данным опроса НАФИ, менее трети респондентов намерены приобрести страховку. Большая часть потенциальных потребителей страховых услуг предполагает воспользоваться ОСАГО. Лишь 5% респондентов намерены приобрести ДМС. А вот доля страхователей имущества может даже возрасти: 6% респондентов собираются воспользоваться этой услугой.

Страховщики, в свою очередь, надеются на значительный рост рынка в этом году. Алексей Зубец из «Росгосстраха» ожидает, что страховые премии по ОСАГО в этом году вырастут на 10%, а в целом по рынку — на 15%. Количество же договоров вырастет в пределах 4–5%, прогнозирует он.

Кирилл Варламов из «АльфаСтрахования» говорит, что его компания в этом году сделает ставку на сегменты ОСАГО, страхования жизни и КАСКО. А в целях экспансии на «непростом» рынке ДМС, по словам Варламова, его компания намерена развернуть собственную сеть клиник.

«В 2010 г. состояние экономики стабилизируется, у людей будут появляться свободные деньги, начнет возрождаться ипотека»,— говорит Михаил Кухтарь из «Финама». Все это приведет к росту рынка страхования, ожидает он. Правда, восстановления в сегменте автострахования, возможно, придется подождать до следующего года — последние данные по продажам автомобилей не вселяют оптимизма.

Илья ЗИНЕНКО


  Вся пресса за 11 февраля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Исследования, Маркетинг, Тенденции, Добровольное медицинское страхование, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт