Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт, 19 апреля 2001 г.

Зеркало экономики
642 просмотра

Оценить результаты прошедшего года и рассказать о перспективах развития страхового рынка в нынешнем году мы попросили Игоря Юргенса, главу Всероссийского союза страховщиков.

— Каковы, с вашей точки зрения, самые главные события прошлого года?
— Эпохальным событием стало включение в себестоимость страховых взносов в размере, не превышающем трех процентов объема реализуемой продукции. Принятию соответствующего закона предшествовала многолетняя борьба на различных уровнях власти. Закон совершил настоящий прорыв, позволил предприятиям повысить страховую защиту процесса производства и улучшить социальные условия для сотрудников, а страховым компаниям — существенно расширить свой бизнес в рисковых видах страхования. Потенциал данного законопроекта еще не исчерпан, его действие будет ощущаться и в этом году.
Сбылись прогнозы об усилении конкурентной борьбы на внутреннем рынке как между самими российскими страховщиками, так и с иностранными компаниями. Как следствие — налицо рост концентрации капитала в отрасли. Отрадно, что в 2000 году с рынка выбыли очередные полсотни компаний. Вдвойне приятно то, что они не "испарились", как это бывало раньше, а просто влились в более крупные структуры, выполнив перед клиентами и партнерами все имеющиеся у них обязательства.
Крупные российские компании наращивают обороты: кто-то в рамках своих кэптивных структур, а кто-то, и это в основном "универсалы", за счет экспансии в регионы. Московский и питерский страховые рынки уже насыщены до предела — здесь организовывать новый бизнес практически невозможно, особенно не слишком крупным компаниям. Регионы же в смысле страхования — непаханое поле. Несмотря на то что многие региональные компании могут быть потеснены или даже вытеснены с рынка, это — положительная тенденция, так как в выигрыше остается потребитель. Он получает более качественный страховой продукт.
Еще одна позитивная тенденция — рост сотрудничества страховщиков с банками. И это — обоюдное желание сторон. Например, крупные ФПГ или отдельные банки-гиганты, создавая "свои" страховые компании, пытаются тем самым максимально расширить спектр предоставляемых банковских услуг.


— Создается впечатление, что 2000 год принес страховщикам одни радости. Наверное, были и разочарования?
— Основной проблемой прошедшего года можно назвать законотворчество. Наши депутаты начали воспринимать страхование как нормальный рыночный механизм, который не только дает социально-экономическую защиту населению, но и открывает возможности для долгосрочного инвестирования. Но пока так и остаются непринятыми двадцать пятая глава Налогового кодекса, закон об автогражданской ответственности и еще девять разработанных нами и внесенных на рассмотрение в Думу законопроектов. Это вызывает тревогу.


— Сохранятся ли позитивные тенденции в 2001 году? Какие виды страхования будут развиваться наиболее динамично?
— Я думаю, что развиваться страховой рынок в нынешнем году будет гармонично: все виды страхования сохранят в своем развитии тот же тренд. Новые ниши в развитии рынка откроются благодаря недавно принятому Закону об обязательном страховании личных судов, новому варианту Закона о туризме, Закону о страховании опасных производств, а также благодаря целому ряду других нормативных актов.
Особая ситуация со страхованием жизни. Пока мы не выясним до конца наши отношения с государством, нормального, классического страхования жизни нет и быть не может. Сейчас страхование жизни для большинства ассоциируется с зарплатными схемами. Дескать, какое ж это страхование, это — инструмент обмана государства. В оправдание скажем, что "серые" схемы — это ответ страховых компаний на нужды предпринимателей, страстно желающих оптимизировать налогообложение. И уже явно наметилась тенденция добровольного отказа крупных страховщиков от таких схем ради поддержания имиджа законопослушной компании.
Надеюсь, что на предложение ВСС искоренить схемы ухода от налогообложения в страховании в скором времени откликнутся все заинтересованные государственные структуры и соберутся вместе для выработки правил игры. Если сегодня мы получим законодательные экономические стимулы и для налогоплательщика, и для страховщика, то завтра будет целесообразно развивать долгосрочные виды, а это — огромный инвестиционный ресурс.


— Как вы оцениваете существующие на рынке тарифы? В частности, есть ли экономические основания для демпинга, столь часто встречающегося сегодня?
— Тариф всегда прописывается в правилах страхования и лицензируется в Страховом надзоре. Если страховая компания надумала жестко демпинговать, то у надзора должны быть силы и средства, чтобы это отследить и пресечь. Сейчас, к сожалению, такой возможности нет. Строго говоря, антидемпинговое законодательство или нормы ведения страхового бизнеса должны разрабатываться Минфином, Министерством по антимонопольной политике и Союзом страховщиков. Все мы над этим работаем, но поодиночке, стремления к сотрудничеству пока нет. А проблема назрела!
На рынке, особенно в автостраховании и ДМС, — сильное занижение тарифов, бои без всяких правил. В результате качество страховых услуг снижается, равно как и доверие к страхованию у простых обывателей. Проблему эту надо решать уже сегодня. Если не выработать четких правил, то завтра, после вступления России в ВТО, иностранцы нас "затопчут".


— Насколько реальна такая угроза?
— Вступление в ВТО означает принятие определенного стандарта качества. Вся наша экономика должна быть подчинена процессу качественной подготовки и реформирования всех отраслей, чтобы наши компании могли свободно и достойно конкурировать с коллегами, пришедшими с Запада. Никто ведь, я надеюсь, не заинтересован в том, чтобы российский рынок открылся для полного уничтожения национальной экономической независимости. Не стоит забывать, что многих наших соседей по СЭВ в различных отраслях экономики данная участь уже постигла. Происходит это вовсе не потому, что кто-то там, на Западе, чересчур уж стремится уничтожить национальную экономику, а потому, что большинство стран входит в ВТО абсолютно неподготовленными как экономически, так и юридически.
Мы постарались, чтобы страховая отрасль была максимально защищена и могла стать достойным участником мирового рынка. В данный момент существует некий статус-кво в отношении либерализации и допуска на российский рынок иностранных страховых компаний, который не позволяет принимать какие-либо властные решения кулуарно, без ведома российских страховщиков и ВСС как их непосредственного представителя.

КИСЕЛЕВА С.


  Вся пресса за 19 апреля 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Динамика рынка, Регулирование, Тарифы

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт