Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деньги, 25 апреля 1995 г.

Посольства дипломатично оценили наше здоровье в $25 тысяч
1139 просмотров

Относительно того, что визу получить — дело хлопотное, все уже сто раз слышали, и вроде как все про все знают. Однако время от времени всплывают всякие нюансы, незнание которых способно надолго расстроить наши планы. Медицинская страховка, например. Ведь без специального страхового полиса в большинство стран мира въездную визу не выдают... А где его взять? Вернее, купить. Здесь возможны варианты.


Halt! Где ваш страховка?

Вам повезло, если вы едете за границу по туристической путевке, и туристическое агентство любезно позаботилось о медицинской страховке (то есть, в стоимость тура уже входит стоимость страхового полиса), Повезло, если расходы по медицинскому страхованию взяла на себя фирма. Или частное лицо, пригласившее вас в заморскую страну. Хорошо, если приглашение оформлено четко и правильно — и принимающему документы клерку сразу ясно: если на голову вам упадет цветочный горшок, предназначенный профессору Плейшнеру, ответственность ляжет на страховую фирму, обязанную предоставить вам все, с ее точки зрения, необходимые услуги.

Вам совсем, однако не повезло, если, отправляясь в долгожданное путешествие, вы не подумали о такой ерунде, как страховка и в результате остались без визы. Когда вы отстояли немаленькую очередь у дверей посольства, в последний момент выясняется, что документы у вас принять не могут, потому что приглашение ваше медицинского страхования не предусматривает.

Не загружать мозги различными бюрократическими проволочками можно лишь в том случае, если вы собрались в Англию или в Италию — для получения въездной визы в эти страны медицинская страховка пока не требуется. А вот чтобы проникнуть во Францию, в Германию и в Австрию, а также в Испанию и Голландию, а еще в Швейцарию, Соединенные Штаты, Швецию, Данию и Норвегию, страховка — дело добровольно-принудительное. То есть покупаете вы ее добровольно, а вот предъявить в посольстве ее надлежит обязательно.

Так где же взять, то есть купить, этот самый страховой полис? Вариантов не так много.

Первый — обратиться за полисом в какую-либо страховую. компанию. Второй — в туристическую. фирму. Третий вариант — приобрести кредитную или дисконтную карточку, по которой страховка вам будет предоставлена автоматически. Итак...

Ищите женщину с плакатом на груди

Собрались вы, к примеру, в Париж, а тут с вами происходит неприятность непосредственно в посольстве: вам отказали в визе по причине отсутствия страховки.

В отвратительном настроении, не получив визу как раз из-за страховки, а получив от ворот поворот, вы выходите из французского посольства и вдруг видите: перед входом стоит какая-то машина. MESCO (Международная страховая компания профсоюзов) — красуется на ней огромный щит. Только вы собрались подобраться поближе к заманчиво-загадочному плакату (там что-то про страховку написано, может, повезет?), как вам наперерез кидается женщина с табличкой на груди. Уж не забастовщица ли это, отстаивающая свои попранные права? Ан нет — “РОСНО” красуется на табличке. Ага, значит, мадам ошивается здесь не за свои права радеючи, а за наши.

РОСНО — это Российское Страховое Народное общество. А рядом — еще одна дама, не успевшая преградить вам путь. У нее в руках — плакат “Страховое брокерское агентство “Эсфорт”. И тут вы начинаете припоминать, что еще два часа назад, только влившись в бестолковую очередь, вы уже видели этих гражданок. Только недосуг было вчитываться, что там, у них на бюстах начертано. Зато теперь ясно: шерше ля фам, знаете ли. Именно эти девушки и необходимы вам, чтобы всучить посольству свои документы.

Главный вопрос: кому подарить свое доверчивое сердце?

Только сделав этот выбор, вы сохраняете шанс проникнуть в консульский отдел сегодня же и уже со страховым полисом.

Но, не упуская из поля зрения видения Елисейских полей, не следует забывать о существовании недобросовестных граждан, на наших видениях спекулирующих. Не проходимцы, точнее — не проходимки ли эти дамы, так навязчиво предлагающие свои услуги? Не получится ли так, что вы застрахуетесь в компании, не имеющей лицензионных прав (или никогда их не имевшей)?

Бояться этого не стоит. Все тетеньки, толкущиеся около посольств, действительно являются представителями соответствующих страховых компаний, и полисы у них не липовые. Которую из тетенек выбрать — тоже особого значения не имеет.

Сэкономить нам тут не судьба: страховые полисы у всех фирм почти одинаковые, разница в ценах — смешная. А вот разница в сроках их действия — фактор серьезный. Таким образом, стоит купить подходящий вам по срокам полис у первой же приглянувшейся вам тетеньки.

Оформление страховки может произойти здесь же, у посольства, на теткиных коленях под сенью щитов. Страховые агенты — люди напористые. О тарифах и услугах страхования расскажут в деталях, которые вам знать и не обязательно. Об условиях договора можно узнать здесь же. Но лучше сделать это в офисе фирмы. Никаких очередей, а цены те же.

Кстати, кроме частных страховых компаний существуют и государственные, которые около посольств не околачиваются. Услуги — одни и те же, но цены разные. Впрочем, будем надеяться, что наши читатели едут в другую страну не с бухты-барахты и у них есть возможность заранее позаботиться о страховке, а не выбирать между дамами у подъезда посольства.

Ну дамы-дамами, а нас-то, конечно, интересует, что же мы с этих самых страховых полисов (кроме долгожданной визы) будем иметь. Услуги, на которые вы можете рассчитывать, тема слишком частная, но все же... Существенное замечание, записанное отдельным пунктом в каждом страховом полисе: “Застрахованное лицо путешествует НЕ вопреки медицинским рекомендациям и НЕ с целью получить лечение.”

Итак... Не настраивайтесь удалить гланды, сделать косметическую операцию или подлечить зубы. Обратите внимание на формулировку. Одна из услуг, которую оплачивает Страховщик — это неотложная стоматологическая помощь, а именно: “лечение зубов после несчастного случая с целью обеспечить немедленное обезболивание и сохранение собственных зубов пострадавшего, НО не последующее восстановительное лечение” (из страхового полиса РОСНО). Иными словами, если некто, пребывая, скажем, в Америке, получит во время бейсбольного матча битой по зубам, то рассчитывать на восстановление былой голливудской улыбки не стоит. То есть новые зубы взамен выбитых бесплатно вставлять никто не будет, впрочем, как и лечить оставшиеся: окажут бесплатно первую помощь, чем дело и ограничится.

В посольствах существует так называемый “лимит ответственности”, то есть минимальная сумма, на которую вы должны застраховаться. Для поездки, например, в США и страны Шенгенской группы (Испания, Португалия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Франция, ФРГ) и в Австрию вы должны купить страховку с лимитом ответственности $25 тысяч.

Теперь — непосредственно о ценах на ЭТУ страховку.

Если вы решили застраховаться в РОСНО с покрытием расходов до $25 тыс., за поездку на 7 дней в страны Европы вам нужно будет заплатить $7,35, на 12 дней — $11,4, на 21 день $17,85. С покрытием расходов до 50 тысяч долларов страховка на 21 день стоит $30,45,  до $100 тыс. — $35,70.

В компаниях, которые предлагает брокерская фирма “Эсфорт”, цены такие: страховка на 14 дней — $12,65, на 21 день — $17,89.

В Государственной страховой фирме “Стинвест” стоимость страхового полиса для стран Европы такова: ПОЛИС на 8 дней стоит $13, на 12 дней — $18, на один месяц — $41.

Одна страховка — хорошо. А две?

Поскольку большинство поездок совершается с помощью туристических фирм, стало быть, наиболее логичным было бы за страховым полисом обращаться именно к ним. Практически все турфирмы включают в стоимость туров цену страховки. Проблема здесь в том, что вы ни за что не узнаете, сколько же с вас за эту страховку взяли. А если она у вас уже есть?

Туристическое агентство “Конвест”:
— Туров без страховки мы просто не продаем.
— А сколько стоит у вас страховка в чистом виде? Отдельно от тура ее купить можно?
— Это очень сложный вопрос, и ответить на него так вот сразу, без подготовки мы не можем.
— А если страховка у нас уже есть?
— Здесь надо разбираться...

По ходу разговора у нас крепнет уверенность в том, что ничего так не любят у нас в стране, как продавать оптом. Поди, разберись в их калькуляции: сколько с тебя за страховку взяли — $10 или все $50. Так что не хлопотная удача может быть двоякая, как маска в греческой комедии — перевернул улыбающуюся рожу, а там — лицо в слезах. Для чистоты эксперимента мы обзвонили еще ряд фирм, задавая один вопрос: “Можно ли к вам прийти за туром со своей страховкой?”

Оказывается, можно. Но гарантии, что из стоимости тура вычтут потом стоимость полиса, никакой. Поэтому, если вы придете со своим страховым полисом, вам вряд ли выдадут еще один — а вот деньги, скорее всего, возьмут. В итоге получается, что с одной стороны — если вы отправляетесь за рубеж посредством туристической фирмы, страховку вы, скорее всего, получите вместе с туром. Таким образом, в турфирмы за страховкой стоит обращаться лишь в том случае, если вы отправляетесь за границу именно с ее помощью.

Любителям проехаться за границей на своем автомобиле следует знать, что существует международная автомобильная страховка Green Car (или Green Way). Но международное “автострахование” не является обязательным при получении визы в европейские государства. В государственных страховых компаниях автомобильная страховка стоит дешевле, чем в частных.

Государственная страховая компания “Стинвест” (бывший Госстрах) выдает автомобильный страховой полис на 15 дней за DM 54, а на месяц — за DM 75. В негосударственной фирме РОСНО цены повыше — DM 85 и DM 110 соответственно.

На что же ваш автомобиль может рассчитывать,если мало ли что, случится авария? Компания Elvia — партнер “Стинвеста” — к примеру, берется оплатить буксировку машины до ближайшей станции технического обслуживания; организует за свой счет возвращение пассажиров на место жительства, если ваш автомобиль угнан или непригоден после аварии.

Долгоиграющая страховка

Все вышеописанные виды страховок, как вы уже поняли, можно купить в страховой компании. Но, кроме того, страховкой можно обзавестись путем покупки кредитной или дисконтной карточки. Что касается кредиток, то в данном случае уместно вести разговор о карточке Visa Business (см. “Деньги”, № 8 за 1995 год). Но она чисто корпоративная и для частных поездок не подходит.

Необходимую страховку можно получить и по карте STB-Card Gold, которая стоит $260. При этом вы получаете два полиса (на $30 тысяч каждый) Одна страховка — от несчастного случая, а вторая (сроком на год) — на возмещение медицинских расходов при зарубежных поездках. Кроме того, страховка предоставляется и владельцам дисконтной карточки IAPA — полис на год (на $100 тысяч) стоит $310.

Страховки, прилагающиеся к дисконтным картам, можно порекомендовать тем, кто отправляется за рубеж надолго (от полугода и больше). Кроме IAPA, страховые услуги предусматривает и карточка ETN (European Travel Network). Нелишне напомнить, что сия карточка не является платежным средством: по ней предоставляются всевозможные скидки (см. “Деньги”, № 4 за 1994 год). Приобрести ее можно либо в фирме “Элма” (представительство ETN в Москве), либо в туристических фирмах “Версаль” или “Турэкспресс”. Стоит карточка $140.

Для карточки ETN медицинское страхование при выезде за рубеж — новый вид услуг. Будет выдаваться единый страховой полис (медицинский Assistance), обеспечивающий бесплатность услуг Assistance (скорой помощи) на территории всего мира. Вместе с полисом выдается международная карточка Assistance с указанием телефона круглосуточного канала спутниковой связи с диспетчерским центром. Общение на русском, английском и французском языках. Оплата телефонных переговоров входит в стоимость страховки. Цены страховых полисов — разные. К примеру, при покупке страхового полиса сроком на год с лимитом ответственности $25 тыс. обладатели карточки платят $238. Те же, кто карточкой ETN не располагает, выложат аж $526. Даже если прибавить к $238 еще $140 за саму карточку — получается около $380. Разница налицо. Однако специально для того, чтобы два-три раза съездить за границу, дисконтную карту покупать вряд ли стоит. Другое дело, если вы часто покидаете пределы отечества. В этом случае вам пригодятся и страховой полис, и сама карточка.

Ну и какой из всего этого вывод? Первый способ обзаведения страховкой (в турфирме) хорош в том случае, если вы отправляетесь за границу именно при помощи этой турфирмы, и при этом вас не сильно интересует, сколько именно вы за страховку заплатили. Второй способ (поход за полисом в страховую компанию) предпочтителен: больше возможностей для выбора; кроме того, в страховых фирмах вам, в отличие от большинства турагентств, объяснят, что же вы такое купили и как этим воспользоваться. Ну и, наконец, третий способ (страховку — в придачу к карточке) для получения самой страховки мало подходит — не слишком экономно ради новых шнурков покупать еще и ботинки.

Елена ТАРАСЕНКО
Сергей СВЕШНИКОВ


  Вся пресса за 25 апреля 1995 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тарифы, Автострахование, Страхование от несчастных случаев, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт