Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Золотой очаг, Казань, 12 февраля 2002 г.

Страховые компании — это не скорая, но неотложная помощь
2226 просмотров

«Страхование — одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом «страх». Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Рискованный характер общественного производства — главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за свое материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путём солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества. Если бы каждый отдельно взятый собственник попытался возместить ущерб за свой счет, то он был бы вынужден создавать материальные или денежные резервы, равные по величине стоимости своего имущества, что, естественно, разорительно.

Из учебника «Страховое дело» под ред. проф. Рейтмана Л.И.

Из вышесказанного следует, что услугами страховых компаний так или иначе пользуются многие физические лица и уж, наверняка, почти все юридические, к коим относятся предприятия, фирмы и даже ЧП. Поэтому мы решили затронуть столь серьёзную тему на страницах нашего журнала и обратились за консультацией в ОАСО «Промышленная страховая компания», головной офис которой расположен на ул. Щапова, 26. Моим собеседником оказался заместитель генерального директора по страхованию А.С.Кузнецов.

— Статистика утверждает, что сегодня в Казани действуют 23 республиканские страховые компании и 17 филиалов московских компаний. Это немало. Скажите, Андрей Станиславович, по каким критериям следует отдавать предпочтение той или иной страховой фирме, как определить ту одну-единственную, которой можно доверить своё будущее?

— Я буду говорить, возможно, о банальных вещах, но от этого никуда не уйти. Собирая сведения о страховой компании, следует выяснить наличие лицензии на определённые виды страхования. Зачастую компании предлагают разнообразные виды услуг, многие из которых не подтверждаются наличием лицензии. К слову, Промышленная страховая компания имеет лицензию на 39 видов страхования. Также существуют определённые нормативы по Уставному фонду фирмы. На данный момент уставный капитал предприятия должен составлять более 25 тысяч минимальных размеров оплаты труда. У нас он составляет 12 миллионов рублей — это 120 тысяч минималок. Неплохо было бы и ознакомиться с отчётами о работе страховой компании. Основной критерий добропорядочной компании — это наличие выплат клиентам. Обязательно необходимо поинтересоваться, сколько собрано страховой премии и сколько произведено страховых выплат. Давайте опять же посмотрим на примере нашей компании. За 9 месяцев 2001 года мы собрали 63,9 млн рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. А выплатили за этот же период 26 млн рублей и отмечаем рост в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом. Что может быть убедительнее этих цифр?
Если хотите, немалое значение имеет и внешний антураж. Солидность компании определяется и оформлением офисов, и квалификацией сотрудников.

— И, здесь у вас, как я вижу, тоже всё в порядке. Хотелось бы узнать, кто является акционерами вашей компании.

— Как вы заметили, у нас Открытое акционерное общество и мы всегда с удовольствием готовы принять в свои ряды новых акционеров. В настоящее время ими являются такие предприятия как: ОАО ХК «Татнефтепродукт», ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», ОАО «Татнефтепроводстрой», ОАО «Казанский вертолётный завод», ОАО «Татстрой», ЗАО «Кварт», Судоходная компания «Татфлот», АКБ «Спурт», АК «АК БАРС» Банк, Акционерный коммерческий банк «ТатИнвестБанк» и многие другие. Надо заметить, что Промышленная страховая компания не является дочерней или зависимой от решений одного акционера компанией. Самая большая доля одного акционера не превышает 26%. О стабильной работе говорит и тот факт, что, начиная с 1994 года, компания ежегодно выплачивает дивиденды своим акционерам.

— Клиенты у вас тоже солидные?

— В настоящее время среди клиентов компании такие предприятия как: ОАО «КамАЗ», кондитерская фабрика «Заря», АО «ХК Татарстан СОТЕ», АО «Альметьевский трубный завод», АО «Трансуглеводород», АО «Татнефтепром», холдинговая компания «Татнефтепродукт», ООО «Бэхетле», «Торговый Дом Адамас», ЗАО Казювелирторг, тысячи других.
Новыми формами работы со страховыми компаниями в последнее время стало проведение крупными банками и промышленными предприятиями тендеров на получение страховых услуг. В ряде таких тендеров принимала участие и ОАСО «ПСК». В результате компания стала официальным партнёром Сбербанка «Татарстан» и АКБ «АК БАРС». По итогам тендера, проведённого Казанским заводом синтетического каучука, заключены договоры по страхованию ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов и по добровольному медицинскому страхованию. Примеров можно привести достаточно.

— Андрей Станиславович, расскажите, пожалуйста, о наиболее крупных выплатах по страховым случаям за прошлый год.

— Самый крупный эпизод — это пожар на теплоходе «Константин Циолковский». Многие казанцы помнят нашумевшее событие прошлого лета. Урон «Татфлоту» причинён неимоверный, теплоход стоит 8 млн рублей. Возмещение страховки (сумма не разглашается) хоть как-то облегчил положение речников. Была катастрофа самолёта ТУ-154М под Иркутском, в результате которой авиапредприятию выплачено 700000 рублей. Произведены значительные выплаты по случаям угона транспортных средств, дорожно-транспортных происшествий, пожаров, краж, смертельных исходов...

Где компания перестраховывает свои крупнейшие риски?

— В более чем 20 ведущих страховых и перестраховочных компаниях России и крупнейших перестраховочных обществах Западной Европы, таких как синдикаты Lloyd's of London (Broker Correspondent at Lloyd's), Munich Re, Zurich Re, Swiss Re и других.

— Ваше пожелание читателям журнала «Золотой очаг» ...

— Скорее информация к размышлению. Закон причинности гласит. «Нельзя предотвратить случайное событие». А практика страхования утверждает: «Можно предотвратить последствия любого случайного события». Страхование — это хоть и не скорая, но неотложная помощь. Промышленная страховая компания готова оказать её любому.


  Вся пресса за 12 февраля 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт