Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финанс., 12 апреля 2010 г.

Банкротьтесь красиво
1971 просмотр

Госдума приняла жесткий закон, который, есть шанс, добавит финансовой устойчивости страховому рынку. Участники же этого рынка опасаются рейдеров, коим правовая коллизия открывает вход в компании.

В начале апреля Арбитражный суд Москвы признал банкротом страховую компанию «Дженерал Резерв». В 2008 году этот страховщик собрал 662,5 млн рублей, причем свыше 580 млн из них по ОСАГО. Заявление о несостоятельности компании подал Российский союз автостраховщиков. Из своих компенсационных фондов РСА выплатил около 120 млн рублей по полисам ОСАГО «Дженерал Резерва». По словам начальника отдела судебной работы и сопровождения банкротств РСА Анны Токаренко, у союза сейчас есть два основания инициировать процедуру банкротства: если компания имеет задолженность по членским взносам или если у нее отозвали лицензию и РСА начал компенсационные выплаты. «Любая процедура банкротства идет тяжело и долго. Например, банкротство, которое инициировал РСА в отношении «Дженерал Резерва», затянулось более чем на четыре месяца», – сетует она. Если же учесть, что лицензию у компании Росстрахнадзор отозвал еще в феврале 2009-го, – получится больше года. За это время у теперь уже бывшего страховщика улетучилось все имущество.

История вполне типична для российского страхового рынка. По словам главы Росстрахнадзора Александра Коваля, цивилизованно рынок покидали только единицы. Большинство компаний «уходили, открыв двери, за которыми уже не было ничего». Существующая процедура банкротства излишне затянута и сложна. За это время руководители компаний успевают не только вывести активы, но нередко и сами исчезают. На сайте Росстрахнадзора опубликован список из 17 страховых компаний, которые разыскивает ведомство. О необходимости регламентировать на законодательном уровне процедуру банкротства в разгар кризиса заговорили и сами страховщики. Весь прошлый год шла работа над пакетом поправок, касающихся процедур банкротства на страховом рынке. 9 апреля Госдума приняла их в третьем чтении.

Один из авторов законопроекта – глава комитета по финансовому рынку Владислав Резник – уверен, что «вступление в силу этого закона, позволит пресечь ”неожиданные“ уходы с рынка недобросовестных страховщиков. Будут прекращены попытки мелких компаний уйти с рынка “не попрощавшись”, то есть не исполнив своих обязательств перед клиентами».

Страховая «санация»

Главным стержнем законопроекта стали «меры быстрого реагирования»: выявление компаний, у которых возникают проблемы с платежеспособностью, и своего рода «санация» их. Эти функции согласно законопроекту получает Федеральная служба страхового надзора. Оснований для применения мер по предупреждению банкротства несколько: неоднократный отказ в течение месяца в удовлетворении требований кредиторов по денежным обязательствам, неисполнение требований по уплате членских взносов (прежде всего в РСА) в срок свыше 10 дней, а также недостаточность денежных средств для своевременного проведения обязательных платежей.

Если у компании возникают такого рода проблемы, она в течение 15 дней обязана уведомить Росстрахнадзор и представить план восстановления платежеспособности. В противном случае ФССН имеет право ввести в компании временную администрацию, которая возьмет на себя функции управления. Такое право ведомство получает и в случае, если проблемы с платежеспособностью обнаружились в ходе выездной проверки ФССН. Или если компания не выполняет предложенный план восстановления платежеспособности.

Временная администрация вводится Росстрахнадзором на срок от трех до шести месяцев. Но этот срок может быть продлен еще на три месяца (но не более чем на девять). Если же в период ее работы возбуждено дело о банкротстве, то полномочия администрации продлеваются до назначения арбитражным судом конкурсного управляющего.

Задача временной администрации – анализ финансового состояния компании и возможностей ее «оздоровления». Она представляет свое заключение в ФССН. Через 10 дней ведомство должно принять решение – стоит ли заниматься оздоровлением страховой компании или лучше начать процедуру банкротства. Такова схема «санации».

Большинство страховщиков согласны с расширением полномочий Росстрахнадзора при предотвращении банкротств. «У надзорных органов должна быть возможность быстро зайти в компанию, у которой возникли проблемы с платежеспособностью. На банковском рынке такое право есть, например, у Центробанка», – говорит гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов. Заместитель гендиректора «Росно» Сергей Соловьев ратует за дифференцированный подход к пошатнувшимся компаниям: «Очевидно, что эффективными мерами для добросовестных страховщиков могут стать получение субординированного кредита от акционеров или увеличение уставного капитала. При этом в отношении недобросовестных компаний и их руководителей целесообразными могут стать введение временной администрации, ужесточение уголовной ответственности и профессиональная дисквалификация».

Дорога для рейдеров

В качестве признаков несостоятельности, согласно законопроекту, могут рассматриваться наличие просроченной кредиторской задолженности (просрочка не менее 14 дней) в размере от 100 тыс. рублей; неисполнение решения суда (в течение тех же 14 дней с момента вступления в законную силу) о взыскании денежных средств независимо от суммы требований кредиторов. Несостоятельной компанию можно признать и в случае, если стоимость ее активов недостаточна для исполнения денежных обязательств перед кредиторами и осуществления обязательных платежей.

Законопроект регламентирует также и процесс подачи заявления о банкротстве. «Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании финансовой организации банкротом возникает у конкурсного кредитора по денежным обязательствам по истечении 14 дней с даты, когда такое денежное обязательство должно быть исполнено», – устанавливает одна из норм законопроекта. Именно она более всего смущает участников рынка.

«Сегодня поводом для банкротства страховщика может быть задолженность в 100 тыс. рублей, которая не погашена в течение трех месяцев. Но инициировать процедуру можно только после решения суда, признавшего наличие такой задолженности. Это значит, что кредитор должен подать иск в суд и дождаться судебного признания долга. Причем решения суда должно вступить в законную силу. А это происходит через месяц после принятия решения, если оно не будет обжаловано страховой компанией. Только после этого у кредитора возникает право подать заявление о банкротстве должника», – поясняет Анна Токаренко. Закон, похоже, эту процедуру сильно упрощает.

По мнению Владимира Скворцова, позволить третьим лицам подавать иск о банкротстве без судебного признания долга – это все равно, что открыть ящик Пандоры. «Мы открываем дверь шантажу, рейдерству, черному пиару», – считает он. По его словам, страховщикам приходится иметь дело не только со страхователями, но и с массой посредников – агентами, брокерами, дилерами, медицинскими центрами и т.д. Среди них есть и недобросовестные партнеры, которые захотят воспользоваться этой нормой для давления на страховую компанию, шантажа.

«Это действительно может привести к тому, что любой неудовлетворенный клиент сможет обанкротить компанию. Хотя эксперты со стороны тех, кто готовил законопроект, утверждают, что из текста документа это не вытекает. Но есть некая законодательная коллизия, поэтому хотелось бы внести ясность в этот вопрос», – говорит первый заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров.

Татьяна ЕМЕЛЬЯНОВА


РСА – главный по портфелям

В окончательной редакции законопроекта уточняется процедура продажи или передачи страхового портфеля при банкротстве.

Внесены и поправки в закон об ОСАГО, наделяющие новыми полномочиями РСА. В частности, ему дано право компенсировать недостающую часть активов при передаче страхового портфеля по обязательной «автогражданке» за счет средств, предназначенных для компенсационных выплат. Правда, нормы, устанавливающие порядок добровольной передачи страхового портфеля вне рамок банкротства – на этапе, когда у компании только назревают финансовые сложности, – в законе не прописаны. «Компания, которая находится в неустойчивом финансовом положении, должна иметь инструмент по добровольной передаче части портфеля другому страховщику. Тем самым она освобождает капитал для того, чтобы обслуживать оставшуюся часть портфеля», – считает Владимир Скворцов. Не вошла в законопроект и поправка о субординированных кредитах, которую так ждали страховщики. По мнению гендиректора «АльфаСтрахования», это один из наиболее понятных, простых, используемых во всем мире инструментов для поддержания платежеспособности.

Капитализация

Планка выше

О повышении минимального уставного капитала речь шла уже почти полгода.

Этот вопрос тоже вызывал массу споров – стоит ли в разгар кризиса принимать такие меры. Законопроект, принятый Госдумой, дает однозначный ответ – да. С 1 января 2012 года минимальная планка повысится для универсальных компаний в четыре раза – с 30 млн до 120 млн рублей, для страховщиков жизни – до 240 млн рублей, для перестраховочных компаний – до 480 млн. Исключение сделано только для компаний, специализирующихся на медицинском страховании – минимальный размер уставного капитала для них сохранится на прежнем уровне – 30 млн рублей.

Точка зрения

Владислав Резник: «Осуществлять надзор станет проще»

Принятый закон по просьбе «Ф.» прокомментировал один из его авторов, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.
Владислав Матусович, что ключевое в законе?

– Важная норма касается увеличения уставного капитала страховщиков. Укрупнение страховщиков позволит повысить финансовую ответственность участников рынка и осуществлять надзор станет проще. Чтобы сделать процедуру банкротства прозрачнее, будет назначаться конкурсный управляющий, который постарается восстановить финансовую устойчивость компании. Кроме того, субъекты страхового дела в период ограничения или приостановления действия лицензии не вправе открывать представительства и филиалы без предварительного разрешения органа Росстрахнадзора, а также менять название, местонахождение и почтовый адрес. Реорганизация компании в этот период возможна только с предварительного разрешения ФССН. Также законопроект вводит разрешительный порядок на сделки с акциями страховщиков. Подобный контроль позволит исключить ситуации, при которых акционерами новых компаний могут стать недобросовестные руководители и учредители.

В ходе подготовки ко второму чтению были уточнены такие меры по предупреждению банкротства, как разработка и реализация плана финансового оздоровления, а также введение временной администрации.

В закон не вошла норма, позволяющая Росстрахнадзору отзывать лицензии без предварительных санкций. Почему?

– Эта норма является предметом рассмотрения другого законопроекта. Соответствующие поправки в закон «Об организации страхового дела» уже внесены в Госдуму.

Участники рынка опасаются, что поправки в законодательство открывают дорогу рейдерам. Эти опасения оправданны?

– В законопроекте детально прописана процедура инициирования банкротства. Что касается рейдерства, то эти вопросы будут учтены в блоке антирейдерских законопроектов, которые внесены в Думу от имени президента. Работа над ними уже ведется.


  Вся пресса за 12 апреля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Компании и капиталы, Регулирование, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС

Интерфакс, 27 марта 2024 г.
Ответственность владельца аварийного рудника «Пионер» застраховал «СОГАЗ»


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт