Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 13 ноября 2002 г.

Кто не рискует, тот пьет шампанское
536 просмотров

Сразу несколько страховых компаний объявили недавно о запуске программ страхования финансовых рисков дольщиков. Освоив этот вид деятельности, страховщики мечтают приобрести состоятельных клиентов на будущее.

До недавнего времени страховщики опасались работать на рынке недвижимости, ссылаясь то на недостаточный опыт и невозможность оценивать эти риски, то на элементарное недоверие к строителям и риэлтерам. Пионерами стали Первая Титульная страховая компания и петербургский филиал «Спасских ворот», запустившие программы страхования на вторичном рынке.

Сразу оговоримся, что риски на первичном и вторичном рынке для потребителя коренным образом отличаются. При покупке строящегося жилья опасность для клиента представляют недобросовестные действия застройщика, а на вторичном рынке главным фактором риска является деятельность бывших жильцов квартиры. По данным Петербургской ассоциации риэлтеров, каждая 200-я сделка на вторичном рынке жилья может быть оспорена в суде, при этом дело по каждой 500-й сделке может быть проиграно.

Первая Титульная и «Спасские ворота» предлагают полисы так называемого титульного страхования, или страхования права собственности. Не позже чем за неделю до проведения нотариата покупатель квартиры должен обратиться в страховую компанию, после чего она проведет экспертизу и по ее результатам либо заключит договор страхования на три, пять или десять лет, либо отсоветует покупателю заключать сделку как слишком рискованную. По словам страховщиков, в случае иска со стороны прежних жильцов страховая компания защищает интересы ответчика в суде, а в случае проигрыша выплачивает ему денежную компенсацию, эквивалентную стоимости квартиры, или покупает аналогичное жилье.

Впрочем, сейчас страховщики все активнее выходят и на первичный рынок. В 2000 году Первая Титульная совместно со страховой компанией «Помощь» стали страховать риски дольщиков строительной компании РОССТРО. «На данный момент мы страхуем риски дольщиков практически всех строительных компаний города», — говорит глава Первой Титульной Валентин Логинов. Стоимость подобного полиса составляет от 1,5-3% от стоимости квартиры. Правда, страховщик может и отказать в заключении договора страхования, если посчитает риски слишком высокими. По свидетельству господина Логинова, Первая Титульная сейчас проводит переговоры с Военно-страховой компанией и с филиалом «Спасских ворот» о создании совместного страхового продукта, покрывающего возможные риски дольщика.

За три летних месяца сразу три страховые компании объявили о выходе на рынок страхования рисков дольщиков. Так, Промышленно-страховая компания и Невский синдикат запустили страховую программу «Построй свою квартиру», по которой дольщики Невского синдиката могли заключить договор страхования своих финансовых рисков. Дольщикам также предлагается оплатить страховой полис, стоимость которого составляет 1-3% от цены квартиры. Если покупатель согласен, то за страховку однокомнатной квартиры стоимостью $25 тыс. он должен будет заплатить $750, то есть 3% (в случае приобретения полиса на начальном этапе строительства), или $250, то есть 1% (на стадии отделочных работ). Страховым случаем по договору является неоформление прав собственности на квартиру в течение шести месяцев после завершения строительства. В страховой фирме говорят, что если застройщик не выполнит свои обязательства перед дольщиком и договор долевого строительства будет расторгнут, то компания вернет дольщику полную сумму стоимости квартиры.

«Спасские ворота» запустили программу страхования финансовых рисков дольщиков со строительной компанией холдинга RBI «Северный город». При приобретении квартиры в любом доме стандарта «Квартиры для среднего класса» по своему желанию дольщик помимо договора, заключенного со строительной компанией, может оформить и страховой полис. Страховая компания обязуется возвращать покупателям жилья вложенные ими средства, если дом не построен (по различным причинам); дом построен, но жилье не передано дольщикам в срок по акту приема-передачи; квартира продана дважды. Средняя стоимость полиса составляет около 3,5% от стоимости квартиры.

По словам директора петербургского филиала Промышленно-страховой компании Сергея Огорельцева, его компания также проводит переговоры с семью другими строительными компаниями города с целью заключения аналогичных контрактов. «Мы планируем начать страховать весь процесс строительства, а не только риски дольщиков», — заявляет господин Огорельцев. Страховая компания «Русский мир» также планирует вывести на рынок программу страхования финансовых рисков дольщиков объединения строительных компаний «Союзпетрострой».

Впрочем, несмотря на заметную активизацию страховых компаний на рынке строящегося жилья, ответной реакции со стороны дольщиков пока не наблюдается. По мнению страховщиков, проблема заключается в том, что если дольщик видит предлагаемый ему совместный страховой продукт строителя и страховщика, то он считает страховку лишней или добавочной услугой, главное — не обязательной. «Типичная логика дольщика — если уж страховщик предлагает застраховать мои риски, то в этом застройщике он уверен, так как ни одна страховая компания не будет поручаться за непроверенного партнера. Вот и получается, что подобные страховые продукты не доход для нас, а пиар для строителей», — жалуются в одной из страховых компаний.

Впрочем, страховщикам стоит винить в этом только себя: выведи они на рынок универсальные страховые продукты для всех застройщиков, клиентов бы прибавилось. Между тем они не теряют оптимизма. «Рынок страхования рисков дольщиков огромен! Это объясняется, во-первых, полным бесправием дольщиков, во-вторых, большим количество возводимого жилья, которое строится за их счет. Причем это касается не только жилья для среднего класса, но и элитного», — оптимистично рассуждает начальник отдела маркетинга и рекламы страховой компании «Русский мир» Евгений Гуревич. Кроме того, многие страховщики указывают на то, что страхование дольщиков дает выход на слой достаточно обеспеченных людей. В дальнейшем можно предположить, что клиенты застрахуют и саму квартиру по окончании строительства, домашнее имущество, машину, то есть станут постоянными клиентами компании. Во всяком случае, страховщики на это надеются.

ЛИНЕВА М.


  Вся пресса за 13 ноября 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страхование финансовых рисков, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт