Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 12 сентября 2000 г.

В Думе зависло от $500 млн до $1 млрд
630 просмотров

На сегодняшних парламентских слушаниях в Госдуме по проекту закона об обязательном страховании автогражданской ответственности заместитель министра финансов Михаил Моторин озвучит отрицательное заключение правительства на этот проект. Это значит, что намеченное на 22 сентября рассмотрение закона в первом чтении не состоится. В Думе намерены учесть все замечания и подготовить документ к ноябрю.

Закон о введении обязательного страхования ответственности автовладельцев уже несколько лет не может получить одобрения депутатов. Как сообщили "Ведомостям" в думском комитете по кредитным организациям, внесенный в Госдуму в июле этого года вариант закона предполагает, что все владельцы автомобилей, за редким исключением, должны застраховать свою ответственность на случай нанесения вреда жизни или имуществу других людей.
Проект закона предполагает, что в случае нанесения вреда по вине автовладельца, компенсацию пострадавшему в ДТП будет выплачивать страховая компания. Верхний предел страхового возмещения ограничен: при потере трудоспособности или смерти ежемесячные выплаты не превысят одного размера средней зарплаты в стране, причем пострадавшему или его родственникам может быть выплачено в общей сложности не более 3000 МРОТ (сегодня это чуть более $14 000). Ограничены и расходы на лечение: верхнюю границу планируется установить на уровне 450 МРОТ (более $2000). Выплаты при нанесении вреда чужому имуществу не могут, по проекту закона, превышать 1500 МРОТ ($7000). Как говорят разработчики проекта, ограничение выплат на таком уровне позволит удовлетворить претензии 98% населения страны.
Основные замечания правительства к проекту, по словам Моторина, касаются юридических и технических недоработок. Большая их часть, как сообщил Моторин "Ведомостям", сводится к тому, что ряд положений проекта противоречит Бюджетному кодексу, закону "О финансовых основах местного самоуправления", закону "О милиции", а также конституции РФ (субъекты Федерации по закону получили бы право самостоятельно регулировать размер страховых тарифов).
Однако, по словам Моторина, существует и ряд принципиальных вопросов. Один из них касается системы обязательного страхования и ее участников. Как сообщили в комитете по кредитным организациям Думы, проект закона предполагает создание специальной государственной корпорации — "Федерального автотранспортного страхового агентства", которое будет финансироваться частично государством, а частично страховыми компаниями за счет отчисления части собранных платежей.
Агентство будет управлять системой страхования, осуществлять выплаты в тех случаях, когда автовладелец был не застрахован или скрылся с места происшествия. По словам Михаила Моторина, проект закона не до конца определяет статус агентства. Вызывает вопросы у Минфина и обязанность государства отчислять средства на его финансирование.
Другой принципиальный, по мнению Моторина, вопрос — установление страховых тарифов. Размеры страховых платежей в законопроекте не указаны, а прописан только механизм их согласования. Предполагается, что их будет устанавливать "Федеральное автотранспортное страховое агентство" по согласованию со страховым надзором. Моторин считает, что депутатам необходимо определить верхние границы тарифов.
Как говорит председатель комитета Всероссийского союза страховщиков по автострахованию и генеральный директор страховой компании "Интеррос-Согласие" Игорь Жук, страховой взнос при нынешних параметрах выплат может составить около $20 в год. Речь идет о базовой тарифной ставке, которая, кстати, для каждого субъекта РФ будет разная. Еще планируется на всей территории России ввести единую систему повышающих и понижающих коэффициентов для отдельных категорий автовладельцев — "на основе характеристик, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при использовании транспортных средств".
По словам Моторина, в целом правительство поддерживает введение обязательного страхования автогражданской ответственности. Более того, в плане законотворческой работы кабинета министров на 2001 г. было намечено внесение в Думу аналогичного законопроекта. "Правительство готово поддержать депутатов, если они учтут наши пожелания", — сказал он.
По словам одного из разработчиков законопроекта, члена комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Александра Коваля, депутаты намерены учесть все замечания правительства, доработать законопроект и внести его заново. По его словам, рассмотрение закона, которое было намечено на 22 сентября, будет отложено на октябрь — ноябрь. Те же сроки называет и Моторин.
Учесть замечания согласны и страховые компании, которые также принимали участие в разработке проекта. По словам Игоря Жука, страховщики считают, что претензии правительства несущественны и их можно учесть при доработке закона к первому чтению. "Самое главное, чтобы на парламентских слушаниях мы получили все пожелания, которые есть у правительства и депутатов, чтобы, когда закон все-таки выйдет на первое чтение, не всплыли еще какие-либо замечания", — сказал он.
Для страховых компаний цена вопроса, по оценкам Жука, составляет от $500 млн до $1 млрд. Поэтому рисковать страховщики не хотят: им нужно убедиться, что правительство довольно каждой запятой в законопроекте.

МИЛЕДИН П.


  Вся пресса за 12 сентября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт