Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 1 ноября 2000 г.

Страховщики решат "квартирный вопрос"
701 просмотр

У людей, имеющих средний, но стабильный достаток, похоже, наконец появилась реальная возможность улучшить свои жилищные условия. При этом нет необходимости в очередной раз дожидаться исполнения посулов сильных мира сего о том, например, что к 2000 году каждая семья будет жить в отдельной квартире. Решить свой "квартирный вопрос" можно и самостоятельно. Проблема — более чем актуальная. Ведь даже по официальной статистике в России сегодня насчитывается 6,3 миллиона семей, стоящих в очереди на жилье.

Речь идет о Национальной программе ипотечного кредитования, разработанной Промышленно-страховой компанией (ПСК) совместно с Российской академией наук и поддержанной Госстроем.
Об ипотеке сегодня говорят и пишут довольно много. Однако значительная часть населения пока не понимает ее сути и не считает ее реальным инструментом для решения жилищных проблем. Многие относятся к ипотеке со скепсисом — мол, очередное новшество, придуманное для "честного отнимания денег". Между тем, ипотечное кредитование не является чем-то чуждым для России или насильно привнесенным из-за границы. До революции эта система успешно функционировала и была доступна многим слоям населения.
Но вернемся в день сегодняшний и попробуем разобраться, в чем состоит сущность Национальной программы ипотечного кредитования "Будущее сегодня", проводимой ПСК в регионах, и есть ли у нее отличия от уже существующих на сегодняшнем рынке подобных предложений.
Чтобы улучшить свои жилищные условия, большое количество россиян сегодня вынуждено участвовать в долевом строительстве. Но в соответствии с условиями такого рода строительства покупателю, еще до его завершения, приходится платить не менее 50 процентов от стоимости будущей квартиры. Став же участником программы ипотечного кредитования, человек получает право на приобретение жилья при накоплении уже 30 процентов от его стоимости.
Тут следует пояснить механизм работы программы, о которой идет речь. Его особенность заключается в том, что программа строится на принципах долгосрочного страхования жизни. Полис Промышленно-страховой компании, успешно работающей на рынке уже семь лет, позволяет людям, не имеющим возможности сразу расплатиться за квартиру, с помощью страховой компании не только накопить необходимые средства для внесения первоначального взноса за приобретаемое жилье, но и получить страховую защиту своей жизни. Выплаченные страховые взносы, как только их сумма достигнет трети стоимости будущего жилья, позволят участнику программы приобрести новое жилье под его залог. Уже поселившись в квартире, человек продолжает платить страховые взносы. Заметьте, что размер этих взносов сопоставим с арендной платой за подобное жилье.
Для сравнения: при участии в долевом строительстве в течение года-полутора лет человек должен внести 100 процентов стоимости жилья. Программа ипотечного кредитования ПСК предоставляет возможность оплачивать свое новое жилье в течение 10 лет.
Теперь — о надежности и безопасности программы. Она позволяет избежать финансовых рисков, с которыми чаще всего сопряжены операции с недвижимостью. Ведь человек не вкладывает свои средства в незавершенное строительство. При наступлении событий, в результате которых полностью или частично может быть потеряна платежеспособность заемщика, выплата задолженности перед банком в счет ипотечного кредита будет производиться Промышленно-страховой компанией. То есть опасность выселения из приобретаемой квартиры сводится к нулю.
У программы ипотечного кредитования существует еще один заметный плюс — налоговый. С 1 января 2001 года вводится в действие вторая часть Налогового кодекса РФ. Согласно статье 220 ("имущественные налоговые вычеты") купившие квартиру при помощи ипотечного кредитования получают льготу по уплате подоходного налога в размере сумм, направленных на приобретение жилья, не превышающих 600 тысяч рублей (около 20000 долларов) без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам.
Для сравнения: сейчас льгота по уплате подоходного налога, учитываемого за трехлетний период, составляет 417450 рублей или около 14 тысяч долларов. Причем, сумма, на которую не начисляется подоходный налог, не может превышать размера совокупного дохода физических лиц за указанный период. Таким образом, разница составляет 186 тысяч рублей. И еще. Налоговые вычеты по данной льготе можно производить не в течение трех лет с момента их получения, как это принято сейчас, а неограниченное время. То есть, создается атмосфера наибольшего благоприятствования для участников ипотечных программ.
Национальная программа ипотечного кредитования "Будущее сегодня" уже работает в трех регионах России: Удмуртии, Краснодарском крае, Саратовской области. То, что страховщик разработал и успешно внедряет ипотечную программу в России, является знаковым событием. Во всем мире страховые компании — один из основных инвесторов на рынке недвижимости. Аккумулируя страховые взносы, страховщики способствуют вовлечению в хозяйственный оборот средств граждан — одного из основных богатств любого государства.

ФОКИНА Т.


  Вся пресса за 1 ноября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Игроки, Ипотечное страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт