Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


В губкинском городском округе Белгородской области проживают 120 000 жителей. Из них более трех тысяч больны сахарным диабетом. В прошлом году они не могли получить инсулин четыре месяца, и приходилось покупать его за свой счет. Месячная доза инсулина — это 3000 рублей, рассказывает пенсионерка Надежда Голубева. А сама пенсия —7500 рублей.

Одна из причин дефицита лекарств в том, что поликлиники их выписывают, даже когда в этом нет надобности. К этому их подталкивает система распределения средств: чем больше дорогостоящих лекарств пропишешь в этом году, тем больше денег получишь в следующем. В России в инсулиновом лечении нуждаются лишь 10% больных, утверждает глава Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов. Остальным хватило бы диеты и физических нагрузок. Но в России, объясняет Богомолов, инсулин принимают 40% больных. В итоге лекарства получают те, кому они не очень нужны, а реально нуждающимся не хватает адекватной помощи.
Похоже, что таких примеров накопилось уже слишком много. Реформировать систему медицинского обеспечения пытаются уже не первый раз: пробовали и в начале 1990-х, и в 2004 году. Все безрезультатно. И вот на минувшей неделе Министерство здравоохранения и социального развития начало реформу бесплатной медицины. Опубликован проект нового закона об обязательном страховании. Его логика в том, что если перестроить систему финансирования, можно будет с толком потратить триллион рублей, ежегодно выделяемых на лечение российских граждан.

По двум каналам

В бесплатных поликлиниках люди стоят сегодня в очередях по четыре-пять часов. Больницы переполнены. Не потому, что их мало, а потому, что в российских стационарах люди лежат в среднем в полтора-три раза дольше, чем в других странах. Идут в поликлинику или вызывают врача в России в среднем в три раза чаще, чем, например, в Швеции. Не потому, что хуже себя чувствуют, а потому, что так устроена система стимулов. Чем чаще больной ходит на прием к врачу, чем дольше лежит в больнице, тем больше денег медучреждение получает из бюджета. И тем выше комиссия страховой компании— в среднем 2% от стоимости услуги.
Зато напоминающие дворцы частные клиники стоят пустые и полупустые. Типичная картина: огромное четырехэтажное помещение в самом центре Москвы, новое дорогое оборудование, повсюду живые орхидеи, семь секретарш на входе. И ни единого пациента. «Вот перевели нас сюда, а лечить некого»,— разводят руками врачи.
Смысл обсуждаемого сегодня закона об обязательном медицинском страховании в том, что эти роскошные частные поликлиники и больницы кому-нибудь пригодятся—в них смогут лечиться простые люди. Люди смогут по желанию выбирать себе врача и поликлинику, а не ходить в районную, и страховать свое здоровье в любой страховой компании. А страховщики будут следить за качеством предоставляемых услуг и рекомендовать своим клиентам конкретных специалистов. Многие страховщики, да и сами врачи, считают, что это утопия.
Частные клиники, по плану, придут в систему бесплатной медицины, если, как и предлагает сегодня Минздрав, оплата услуг врачей поднимется до так называемого полного тарифа. Сегодня медицинские учреждения примерно в равной пропорции финансируются по двум каналам. Первый—дотации из бюджета. Второй—деньги, полученные из Фонда обязательного медицинского страхования. Поэтому подавляющее большинство больниц и клиник в системе ОМС государственные — частным это невыгодно. «Частные медучреждения не получают доплаты из бюджета и, как правило, не участвуют в системе ОМС»,— говорит исполнительный директор «АльфаСтрахование-МС» Андрей Рыжаков.
Сегодня обязательная страховка оплачивает больнице только оплату труда, приобретение медикаментов, питание, дешевые материалы и некоторые другие расходы. Остальное компенсирует дотация из бюджета. Теперь Минздрав хочет расширить список расходов, которые будут оплачиваться в системе ОМС: в них нельзя будет включать только расходы на строительство и приобретение дорогого оборудования.
Конечно, оплачиваться услуги будут по государственным, а не частным тарифам. И даже если Фонд ОМС станет оплачивать больнице все ее расходы (по полному тарифу, а не примерно половину, как сегодня), то многим частным клиникам этого все равно не хватит. «У меня прием у участкового оплачивается исходя из норматива в 50 рублей. У частника это примерно 500 рублей», — не под запись говорит главврач одной из государственных клиник. А компенсируют этому частному врачу по новой системе только сто рублей из пятисот.
И все же некоторые больницы могут пойти на обслуживание бесплатных больных, говорит гендиректор Межрегионального союза медстраховщиков Дмитрий Кузнецов: «Лучше уж какие-то деньги, чем вообще никаких». Ведь сейчас многие частные клиники действительно стоят пустые.

Право на выбор

Но самая революционная идея законопроекта — пациент больше не будет приписан к районной поликлинике. Он получит право сам выбирать поликлинику и врача. Тогда люди смогут лечиться у хороших врачей, а те, соответственно, станут больше зарабатывать.
Увы, все это звучит красиво только в теории. Врачей и клиники своему клиенту будет рекомендовать — на выбор — страховая компания, но проблемы начинаются уже на стадии отбора ее самой. «Каким образом человек будет искать страховую компанию, которая по достоинству ответит уровню его запросов или его возможностям?» — спрашивает генеральный директор «МАКС-М» Надежда Мартьянова. У людей будет право выбрать себе подходящего страховщика. Но на самом деле никаких особых возможностей это право им не даст. Само право выбора страховщика в системе ОМС есть и сейчас, напоминает Кузнецов из Союза медстраховщиков. Но есть отличия, подчеркивают в Минздраве: сегодня этот выбор за пациента на самом деле делает страхователь или работодатель, или местная власть, если пациент, к примеру, пенсионер. И эта процедура нигде не прописана.
Все равно, какая бы ни была схема, 95% граждан выбирать себе страховщика не будут, настаивает Кузнецов. Минздрав вроде бы нашел выход — что-то вроде соревнования. Три страховых компании, набравшие в регионе наибольшее количество добровольных клиентов, получат приз: поделят между собой тех, кто выбирать не стал. Такая схема должна стимулировать страховщиков бороться за клиентов, а значит, и за качество лечения.
Как компании-победители будут делить между собой этот приз, пока не очень ясно. Еще одна щель, открывающая возможность для злоупотреблений,— прописанное в законопроекте «поощрение страховым медицинским организациям в зависимости от показателей здоровья застрахованных лиц». Что это такое, будет решать некая специальная комиссия, состоящая из представителя территориального Фонда обязательного медицинского страхования, страховой компании, медучреждения и регионального органа власти.
За примерами, как могут работать такие комиссии, далеко ходить не надо. В отчете Генпрокуратуры черным по белому описано, как в 2005-2006 годах чиновники Федерального фонда ОМС «рассматривали заявки на выделение субвенций положительно только в случае передачи членам организованной группы денежных средств в размере от 3 до 5% от общей суммы субвенций». Главу ФФОМС Андрея Таранова почему-то уволили с этого поста уже после того, как суд вынес обвинительный приговор.

Алексей САВКИН

В подготовке статьи участвовала Светлана ЗАЙЦЕВА.

Министерство нездоровья
Сравнительный обзор систем здравоохранения в странах Европы

Показатели
Российская Федерация
Великобритания
Германия
Швеция
Расходы на здравоохранение, % от ВВП. 2005 год
5,2
8,2
10,7
9,2
Расходы на здравоохранение на одного человека, $, 2005 год
561
2598
3250
3012
Число квалифицированных медсестер на 100 000 человек, 2006 год
27,22 (данные за 2004 год)
48,82 (данные за 1989 год)
-
49,79
Уровень доверия населения системе здравоохранения, % от численности населения, начало 2010 года
менее 30
55
45
75

 


  Вся пресса за 31 мая 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт