Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


BFM.Ru, 30 июля 2010 г.

Пожары погнали россиян к страховщикам
886 просмотров

Россию охватили пожары, выгорело несколько деревень. Пытаясь обезопаситься, владельцы загородных домов потянулись к страховщикам. Из-за масштабных пожаров страховые компании ужесточили требования по осмотрам и тарифам страхования домов.

***

В Нижегородской области огнем уничтожена большая часть деревни Семилово. 21 из 25 сгоревших домов были застрахованы в компании «Росгосстрах», сообщил страховщик. В целом, как говорится в сообщении РГС, по предварительным данным, 40% пострадавших домов (около 90 строений) застрахованы в «Росгосстрахе». Сумма причиненного ущерба, по самым предварительным оценкам, составляет более 15 млн рублей, но очевидно, что с распространением пожаров она продолжает расти.

В России на данный момент застраховано порядка 45% процентов частных загородных домов и дач. «Причем страхуют свои дома люди преимущественно тогда, когда это требуется на законодательном уровне, например, по ипотечному договору. Наименее активно пользуются услугами страхования жители сельской глубинки», — говорит BFM.ru эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» Ирина Воробьева.

По словам эксперта, нежелание большей части сельских жителей страховать свои дома объясняется несколькими причинами — это и дороговизна страховки, и надежда на государственную помощь в случае форс-мажорных обстоятельств, и недостаточное покрытие в случае наступления страхового случая. «К примеру, если дом или дача расположены вблизи очагов возможных пожаров, то стоимость страхования сильно увеличивается, а небогатым сельским жителям это не по карману», — говрит Ирина Воробьева.

«При расчете любого риска при определении тарифа всегда оценивается его вероятность, и именно от этого зависит тариф. Если договором страхования предусмотрены риски «пожар» и «стихийные бедствия», то случай будет страховым», — говорит BFM.ru руководитель управления имущества физлиц «АльфаСтрахования» Татьяна Ходеева.

Масштабность пожаров в этом году наверняка стимулирует власти на скорейшее принятие закона об обязательном противопожарном страховании, считает эксперт «2К-Аудит». Однако пока российское правительство для профилактики пожаров занимается лишь противопожарными увольнениями: Владимир Путин рекомендовал главам муниципалитетов в пострадавших от лесных пожаров регионах, к которым есть претензии со стороны местных жителей, уйти со своих постов.

Масштабные пожары аномально жаркого лета привели к тому, что многие владельцы загородных домов решили застраховать свою недвижимость. «Сейчас мы испытываем повышенный интерес потенциальных страхователей к страхованию загородных домов, и, возможно, по окончании отчетного периода увидим существенный рост продаж», — говорит BFM.ru Алексей Салыкин, руководитель проекта департамента страхования имущества физических лиц СК РОСНО.

В июле 2010 года увеличилось количество запросов на страхование загородного имущества, подтверждает и первый заместитель генерального директора, заместитель председателя правления компании «ОРАНТА Страхование» Владимир Черников. «Но в связи с участившимися пожарами мы были вынуждены ввести более жесткие требования по осмотрам и тарификации загородных строений», — говорит страховщик в интервью BFM.ru.

Однако владельцам домов в регионах, которые сейчас охвачены пожарами, обезопасить себя быстро купленной страховкой не удастся: на ее оформление и сбор документов потребуется некоторое время. Кроме того, «для страховой компании принципиально, чтобы принимаемый на страхование риск был случайным событием, а не закономерным и предсказуемым», говорит представитель РОСНО. «В правилах страхования имущества большинства компаний риски, которые уже начали проявлять себя до даты заключения договора страхования и/или по тем объектам, которые на момент заключения договора страхования находились в зоне, официально объявленной зоной стихийных бедствий/чрезвычайных ситуаций, исключаются из страхового покрытия. По объектам, застрахованным до наступления таких событий, страховщик несет обязательства в полном объеме», — говорит Алексей Салыкин из РОСНО.

«Практика показывает, что в нашей стране положение со страхованием имущества физлиц характеризуется поговоркой «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», — рассуждает Алексей Салыкин из РОСНО. — В случае холодной зимы и, как следствие, многочисленных пожаров в результате активной эксплуатации каминов, печей, электронагревательных приборов владельцев загородной недвижимости начинает интересовать страхование принадлежащих им объектов от огневых рисков. Весной, во время половодья — от наводнения. Сейчас, аномально жарким летом, опять актуален риск пожара, все «вдруг вспомнили», что самый простой способ обезопасить свое имущество — это страхование».

Наталья ИЩЕНКО

(с сокращениями)


  Вся пресса за 30 июля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Игроки, Страхование имущества, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт