Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


116dengi.ru, Казань, 24 сентября 2010 г.

На всякий пожарный
889 просмотров

Засушливое и жаркое лето стало причиной многочисленных пожаров во многих уголках России. Из-за природной стихии – а где-то и из-за халатности самих людей – сгорели тысячи домов, семьи лишились крова. Эти события заставили правительство задуматься над введением законодательных изменений в сегменте страхования недвижимости. Уже в ближайшее время россиянам, возможно, придется в обязательном порядке страховать жилье от пожара.

Напомним, за летние месяцы было зафиксировано около 27 тысяч очагов природных пожаров на площади в 800 тысяч гектаров. Жертвами стихии стали 53 человека. Сгорело более 2000 домов, без крова остались более 3,5 тысячи человек. Однако, как показала статистика, лишь 15% сгоревших домов имели страховую защиту. На восстановление сгоревшего жилья и выплату компенсации погорельцам правительство страны было выделено около 9 миллиардов рублей.

С инициативой обязательного страхования от пожаров в очередной раз выступил на днях президент Дмитрий Медведев. На совещании по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса он напомнил, что в это лето деньги на покрытие понесенных убытков из-за ЧП выделялись из резерва, что несколько неправильно. Глава страны считает, что такого рода нагрузка и риски должны ложиться, прежде всего, на страховые структуры. Он предложил к 15 октября подготовить проект по изменению действующего гражданского законодательства, предполагающий введение пожарного ОСАГО.

Кстати, в конце прошлого года из-за трагедии в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» уже поднималась тема появления в стране обязательного страхования от пожаров. Правда, речь шла тогда больше об объектах недвижимости, принадлежащих субъектам малого и среднего бизнеса. Сейчас же страховку могут сделать обязательной для всех.

Заместитель генерального директора «Эксперт РА» Павел Самиев считает, что не нужно бояться вводить обязательное и вмененное страхование, ведь только таким путем можно создать фундамент мощного страхового рынка и обеспечить защиту ключевых рисков в экономике. «Каким был бы страховой рынок без введения обязательной автогражданки? ОСАГО можно критиковать, нужно реформировать и совершенствовать, но неоспоримо одно: его введение стало революцией на страховом рынке. Государство должно проводить активную политику в этой сфере», – уверен эксперт.

Сами страховщики также готовы поддержать инициативу президента страны. «Чрезвычайная ситуация этого лета, связанная с пожарами, обнажила проблему и довела уровень ее остроты до максимальных пределов, – говорит директор филиала ОСАО «Ингосстрах» Андрей Самойлов. – Без жилья остались тысячи семей, и они теперь вынуждены ожидать поддержки государства и находиться в неведении относительно своего будущего. В этой связи неоспоримые выгоды введения системы страхования от пожара трудно переоценить. Ведь те 15% владельцев сгоревших домов, которые оформили страховые полисы, сейчас имеют ясную картину: когда и в каком размере они получат страховую компенсацию. Многие уже получили деньги от страховщиков и уже потратили их на восстановление своих домов или покупку новых, в то время как остальные остаются в буквальном смысле без крыши над головой».

Заместитель генерального директора страховой компании «Ростра» по региональному развитию Дмитрий Фетерович считает, что идея обязательного страхования жилья, безусловно, содержит в себе социальную составляющую. «С одной стороны, страхование способно помочь гражданам вернуть утраченное в результате чрезвычайной ситуации жилье, а с другой – оно снизит нагрузку на бюджеты различных уровней».

Каким может в итоге оказаться страховой тариф, пока неясно. Страховщики уверяют, что тарифы будут зависеть от вида недвижимости, ее месторасположения, площади, состояния, отделочных материалов и других факторов. По словам г-на Фетеровича, при реализации на практике можно будет столкнуться с некоторыми трудностями. К примеру, с такими техническими сложностями, как страхование ветхого жилого фонда, оценка жилья и определение рисков в разных географических широтах нашей страны. Поэтому в ходе законотворческой деятельности будут разработаны критерии оценки и параметры, в соответствии с которыми объекты недвижимости будут относиться к той или иной тарифной категории.

По мнению экспертов, не исключено, что в ближайшее время государство будет активно стимулировать россиян к более активному страхованию своих домов. Также возможным кажется введение программы софинансирования добровольного страхования жилья, когда 50% страхового взноса платит гражданин, а 50% государство доплачивает страховым компаниям.

Стоит отметить, что антипожарная защита напоминает по своему смыслу обязательное страхование загородных частных строений. Такое предложение около месяца назад внесли на рассмотрение в правительство депутаты Госдумы, члены «Единой России». Вероятнее всего, инициативу президента страны и парламентариев объединят в единый проект.

Виктория ПЕНЬКОВСКАЯ, Артем АЛДАНОВ, специально для 116dengi.ru


  Вся пресса за 24 сентября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Регулирование, Страхование имущества, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт