Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерческая недвижимость, Санкт-Петербург, 24 февраля 2003 г.

Пока гром не грянет...?
492 просмотра

Принцип старой русской поговорки «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», к сожалению, актуален и для сегодняшней России. Несмотря на то, что и социальный строй изменился, и законодательство, и отношение к собственности, надежда на «авось» остается в русском человеке неизменной. Однако время диктует свои правила, и такое понятие, как «страхование» становится все более актуальным для «цивилизованных» рыночных отношений.


Сегодня мы предлагаем ответы на вопросы читателей, касающихся страхования объектов коммерческой недвижимости.

— Я являюсь арендатором нежилых помещений. Договором аренды на меня возложена ответственность по возмещению ущерба, причиненного полученному в аренду имуществу на весь срок аренды. Могу ли я, как арендатор, застраховать арендуемое имущество от всех возможных рисков или это может сделать только собственник?

— В данном случае принципиальное значение имеет не титульное право (право собственности) на то или иное имущество, а заинтересованность лица в возмещении стоимости, например, в случае утраты (повреждения) данного имущества.

В соответствии со ст. 930 Гражданского кодекса РФ имущество может быть застраховано по договору имущественного страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), которое должно иметь основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Вы, как арендатор, безусловно, имеете в данном случае основанный на договоре аренды интерес в сохранении арендуемого помещения (страховой интерес). Следовательно, на весь срок аренды вы можете застраховать арендуемое имущество от различных рисков, в том числе от повреждений или утраты.

— В начале 2003 г. я застраховал свой магазин от всех рисков. Через 2 недели после заключения договора страхования я сдал половину магазина в аренду. И вот сейчас, в феврале, на половине, сданной в аренду, произошла протечка. Страховая компания отказывает в выплате. Объясните, почему?

— В данном случае отказ страховой компании в выплате страхового возмещения является абсолютно правомерным. Вами, как стороной по договору страхования, нарушено условие обязательного уведомления страховщика (страховой компании) об изменении ваших условий. Сдача застрахованного имущества (магазина или его части) в аренду является обстоятельством, увеличивающим риск наступления события, на случай наступления которого и производится страхование (страховой риск). Вы, как надлежащий страхователь, обязаны были сообщить об этом страховщику (ст. 959 ГК РФ), который, в свою очередь, вправе был внести изменения в договор страхования (или требовать уплаты дополнительной страховой премии).

Более того, страховщик может не только отказать в выплате страхового возмещения, но даже требовать расторжения договора страхования. В дальнейшем все же лучше уведомлять обо всех обстоятельствах, существенно влияющих (даже если на ваш взгляд это не кажется важным) на увеличение страхового риска.

И в заключение хотелось бы добавить, что подписание договора страхования требует (как и всегда, когда речь идет о деньгах) специальных, в том числе и юридических знаний и профессиональных тонкостей. И это именно тот случай, когда обращаться за консультацией к юристу лучше раньше — не только при возникновении спора со страховщиком, но при заключении договора страхования.

— Я решил продать принадлежащие мне на праве собственности нежилые помещения. Однако полгода назад я заключил договор страхования этих помещений. Как мне быть с этим договором при заключении договора купли-продажи?

— В соответствии со ст.960 ГК РФ, при переходе прав (в данном случае права собственности) на застрахованное имущество к другому лицу (покупателю) права и обязанности по договору страхования переходят к этому лицу. Однако необходимо в письменной форме уведомить о совершенной сделке страховщика (страховую компанию), поскольку указанный выше переход прав может повлиять на степень вероятности наступления страхового случая. В связи с изменением владельца возможны, в свою очередь, и изменения условий договора страхования. Уведомление страховщика необходимо также для переоформления документов, как минимум, замену в договоре (полисе) страхователя (выгодоприобретателя) и прочее.

— Какие существуют риски в операциях с объектами недвижимости на первых этажах?

Основной риск в операциях с объектами на первых этажах, как и при операциях с недвижимостью в целом, связан с возможной потерей права собственности. Однако следует учитывать, что согласно действующему законодательству срок исковой давности по сделкам с жилой недвижимостью составляет 10 лет, а по сделкам с объектами нежилого фонда — 3 года. Напомним, что основанием для подобных исков могут быть:

— ущемление прав несовершеннолетних и недееспособных граждан, в том числе их неучастие в приватизации квартиры вследствие, например, предоставления подложных документов;

— ущемление прав не извещенного о совершении сделки супруга, а также возможные судебные иски со стороны наследников;

— совершение сделки по отмененной или потерявшей действительность доверенности;

— явные мошенничества, заключающиеся как в подделке документов, так и в совершении сделки по настоящим документам, но с участием подставного лица.

На вопросы читателей отвечают специалисты Адвокатской фирмы «Юринформ-Центр»


  Вся пресса за 24 февраля 2003 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование недвижимости, Управление риском

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт