Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 3 декабря 2010 г.

Коммунальщики должны страховать риски своей деятельности
811 просмотров

Организации и предприятия ЖКХ должны приобретать полисы страховой ответственности за вред, который они могут принести людям своей деятельностью.

Такое мнение высказал в АБН на круглом столе «Страховка от первого снега» заместитель генерального директора «Кит Финанс страхование» Александр Потитов. Как объяснил страховщик, это необходимо сделать, чтобы людям, которые пострадали от падающих сосулек, прорывов труб с горячей водой, открытых люков и т.п., был компенсирован ущерб за причиненный вред их здоровью. Такие случаи в городе нередки, но виновные, как правило, не несут никакой ответственности.
А. Потитов заметил, что в Европе, особенно в Германии, действуют объединения взаимного страхования, которые создают управляющие компании. Они имеют собственную кассу, из которой гражданам компенсируют ущерб за причиненный вред их здоровью. Что-то подобное предлагают поправки в Жилищный кодекс РФ, которые сейчас широко обсуждаются. Они, в частности, предусматривают создание управляющими компаниями саморегулирующих организаций (СРО), которые будут иметь компенсационный фонд. Такая практика уже есть в строительстве. При возведении больших домов подрядчики приобретают полисы, страхующие от различных рисков. Если же полис не покрывает весь причиненный ущерб, деньги заимствуют из компенсационного фонда СРО.
Страховщик подчеркнул, что и сами люди должны больше заботиться о себе, чтобы не оставаться один на один со своими бедами.

Эту мысль поддержал президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский. Он напомнил, что прошедшей зимой был случай, когда женщина получила черепную травму от глыбы снега, сорвавшейся с крыши, и осталась на всю жизнь инвалидом. Суд же присудил коммунальщикам выплатить пострадавшей мизерную сумму.
Нынешняя зима может быть сложнее прошлогодней, прогнозирует Е. Дубенский. Уже 18 ноября первый снегопад и гололед спровоцировали множество ДТП. В прошлом году рост числа страховых случаев наблюдался несколькими месяцами позже.

Представитель Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Дмитрий Кузнецов подчеркнул, что с виновника удается взыскать сумму ущерба, причиненного автомобилю при условии, если по всем правилам оформлено страховое событие. Как показывает судебная практика, никто с коммунальных служб не снимает ответственности, если они повредили машину. Они, таким образом, нарушили имущественное право владельца авто, а потому по закону виновники должны компенсировать убытки.
Но, как отмечали эксперты, более серьезная проблема – безопасность людей. В городе помимо опасности падения с крыш сосулек чуть ли не ежедневно происходят разрывы трубопроводов горячей воды, пожары. Есть факты, когда коммунальщики, сбрасывая снег с крыш, повреждают их, что ведет к протечкам в квартирах. Как в подобных случаях получить ущерб за причиненный вред здоровью, а также за материальный и моральный ущерб?

По мнению Дубенского, выход один - приобретать полисы от несчастного случая. Они недорогие, как правило, на порядок дешевле, чем полис КАСКО, и рассчитаны на год. Если у человека есть такой полис, подчеркнул. Е. Дубенский, страховщики получают право бороться с теми, по чьей причине людям нанесен физический или материальный ущерб. Если работодатели покупают такие полисы, то, чаще всего, страховое покрытие включает в себя только рабочее время. По существующей практике страховая сумма – от 2 до 5 годовых доходов человека. В случае смерти, например, офисного сотрудника, выплачивается 100% страховой суммы, в случае получения инвалидности – до 70% и выше. Но у нас лишь единичные примеры страхования от несчастных случаев. Пока в стране, как подчеркнул Е.Дубенский, «нет культуры страхования, если, например, в Нидерландах, в среднем каждый житель платит за страховку в год 5400 евро, в США – 4800 долл, то в России – 143 долл».

А. Потитов отметил, что в стране в последнее время наметилась тенденция по увеличению суммы ущерба за причиненный людям ущерб здоровью. В частности, авиакомпании в случае катастрофы обещают выплачивать пассажирам по 2 млн руб. В настоящее время в России обсуждается возможность внесения поправки в закон об ОСАГО об увеличении выплат по травмам в ДТП. «Сейчас, - сказал эксперт,- ОСАГО предусматривает неплохие выплаты, если в аварии погиб человек, признанный кормильцем. Если же он не признан кормильцем, то оплачивается только стоимость похорон. Лимит по жизни и здоровью на 1 потерпевшего по ОСАГО составляет 160 тыс. рублей. Российский союз страховщиков предложил увеличить эту сумму до 500 тысяч рублей». Если это предложение, а его в настоящее время рассматривает Минфин, будет одобрено, придется поднять стоимость страховки ОСАГО, заключил А. Потитов.

В круглом столе приняли участие

Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада
Дмитрий Кузнецов, заместитель директора управления андеррайтинга автостархования Северно-Западного дивизиона «Ренессанс страхование»
Александр Потитов, заместитель генерального директора «Кит Финанс страхование»


  Вся пресса за 3 декабря 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 27 апреля 2024 г.
Профессор Цыганов: Оценивать работу губернаторов надо по страхованию жилья от ЧС

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт