Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


BFM.Ru, 13 января 2011 г.

Мэрия разрешила москвичам лечиться на 19 400 рублей в год
699 просмотров

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил городскую программу госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2011 год. С учетом изменений в медобслуживании эти гарантии распространяются на любого россиянина с полисом ОМС.

Федеральная программа государственных гарантий при оказании медицинской помощи населению была утверждена в начале октября прошлого года. Согласно документу (http://www.rg.ru/2010/10/13/gosgarantii-dok.html), с россиян не имеют права требовать плату за первичную медико-санитарную, скорую и специализированную медпомощь, но только в рамках конкретного перечня.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил аналогичную городскую программу и поручил департаменту здравоохранения и Фонду обязательного медицинского страхования (ОМС) обеспечить ведение раздельного учета объемов медицинской помощи, предоставляемых учреждениями Москвы, по видам и источникам их финансового обеспечения.

В частности, за счет средств ОМС в рамках базовой программы можно будет бесплатно лечить инфекционные и паразитарные болезни. В этот перечень не входят болезни, передающиеся половым путем, туберкулез и ВИЧ. Также за счет средств ОМС государство берет на себя обязательства по лечению новообразования, болезней эндокринной, нервной, дыхательной, пищеварительной систем, болезни крови, кожи, глаз, уха, мочеполовой системы, врожденных аномалий, хромосомных нарушений и еще ряда заболеваний.

Согласно проекту программы, ее общая стоимость составит около 204,67 млрд рублей из расчета около 19,4 тыс. рублей на одного жителя. Из бюджета Москвы на эти цели будет направлено более 86,1 млрд рублей, а из столичного Фонда обязательного медицинского страхования — более 118,56 млрд рублей.

«Без реформирования здравоохранения в целом, а это может быть сделано только на федеральном уровне, любые закачивания денег в нынешнюю систему здравоохранения — это все равно, что заправлять сломанную машину: вы можете сколько угодно бензина в нее заливать, но она от этого не поедет. То же самое происходит со здравоохранением. Я думаю, что средний потребитель системы здравоохранения в России не почувствует этих денежных вливаний в систему», — сказал BFM.ru ведущий специалист «Открытого Института Здоровья» Кирилл Данишевский.

Стоит отметить, что накануне на заседании правительства Москвы Собянин назвал развитие столичного здравоохранения одной из первоочередных задач для города на этот год. А в декабре прошлого года председатель комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова сообщила, что в ближайшие 2 года на модернизацию московского здравоохранения направят около 100 млрд рублей. Так, в 2011 году из московского бюджета на здравоохранение пойдет 35 млрд рублей, еще 15 млрд выделит федеральный бюджет. В 2012 оду на эти цели будет выделено еще 50 млрд рублей.

Стебенкова также отметила, что основной проблемой столичной медицины на сегодняшний день является плохая работа именно первичного здравоохранения (поликлиник, участковых врачей). По данным комиссии Мосгордумы по общественному здоровью, 95% жалоб населения столицы касаются именно этого направления. «В целом нас ждет серьезная работа. Денег должно хватить и на бесплатные медикаменты и на услуги»,— подытожила депутат.

Кирилл Данишевский, считает, что в России система здравоохранения является крайне неэффективной. «У нас, особенно в Москве, наблюдается избыток врачей, избыток узконаправленных специалистов, избыток больничных коек. Часто в столице госпитализируют без особых показаний. Огромному количеству людей, которые находятся в стационарах, делать там абсолютно нечего. Это, в целом, правда для России, и особенно это верно для Москвы, где избыток человеческих ресурсов и стационаров особенно ярко выражен», — сказал эксперт BFM.ru.

«В цивилизованных странах не госпитализируют людей, которые могут себя сами обслуживать. Там все обследования проводятся амбулаторно. Большая часть лечения проходит также амбулаторно. В ряде случаев это означает применение чуть более дорогих фармацевтических препаратов, которые не надо колоть внутривенно, а можно дать в виде таблетки. Если бы у нас, в Москве, госпитализировали только людей, нуждающихся в круглосуточном наблюдении, то госпитализировали бы в значительной части других совершенно людей, чем кладут в больницу сейчас, и их было бы гораздо меньше. У нас делается огромное количество медицинских процедур, потому что извращена система предоставления медпомощи и система финансовых стимулов», — считает эксперт.

Россияне могут выбирать поликлинику и врача

С 1 января этого года вступил в силу закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который имеет сразу несколько принципиальных отличий от ранее применяемой схемы получения бесплатной медпомощи.

Во-первых, отныне сам гражданин получает право выбора страховой медицинской организации, а конкурсы по отбору страховой компании работодателем или региональными органами исполнительной власти уходят в прошлое. По мнению председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Юрина, это будет способствовать формированию конкурентной среды и заставит страховые компании бороться за каждого клиента.

Во-вторых, закон создает условия для выбора гражданином поликлиники или больницы и снимает излишние административные барьеры для участия медицинских организаций в системе ОМС. Теперь медпомощь можно будет получить в любом регионе страны, если, например, человек заболел в командировке или находится в отпуске. Правда, менять поликлинику или страховщика чаще, чем раз в год, пока нельзя.

Снимаются и экономические барьеры участия частных клиник в системе ОМС. До настоящего времени услуги медицинских учреждений оплачивались по неполному тарифу, то есть только по пяти основным статьям: заработная плата персонала, начисления на заработную плату, оплата медикаментов, питание пациентов и расходные материалы. С принятием нового закона за каждым пациентом в лечебное учреждение пойдут деньги в полном объеме, включая расходы на текущий ремонт, средства на повышение квалификации персонала, на приобретение нового оборудования.

Одна из причин, по которой медицинские учреждения на сегодняшний день зачастую отказывают в приеме пациентам из других регионов, это опасения того, что они не получат оплату за свои услуги или получат ее в неполном объеме. Новый закон устанавливает норму, по которой все межтерриториальные расчеты за иногородних пациентов должны осуществляться в срок не более 25 дней.

Новые полисы ОМС начнут менять с мая этого года. Замена полисов будет происходить постепенно, по мере того, как старые полисы будут выходить из обращения, например, в случае смены страховой компании или потери самого документа.

Леонид ПОЛОЗОВ


  Вся пресса за 13 января 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт