Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


BFM.Ru, 18 января 2011 г.

Страховщики попали
1820 просмотров

ФАС уличила в сговоре семь страховых компаний и банк. Они завышали цены на КАСКО «кредитных» автомобилей. Теперь они должны будут заплатить минимум 70 млн рублей штрафа.

Федеральная антимонопольная служба России уличила в сговоре группу «Компания розничного кредитования» (КРК) и семь крупных страховых компаний, которые участвовали в ценовом сговоре на рынке добровольного страхования автомобилей.

Подозреваемым в нарушении закона о конкуренции грозит рекордный для российского рынка финансовых услуг штраф, размер которого составит минимум 70 млн рублей.

Как установило антимонопольное ведомство, эти компании не только страховали автомобили по цене гораздо выше рыночной, но и взимали с автовладельцев деньги за расторжение договора. В результате сговора пострадали несколько тысяч человек в 15 регионах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Челябинске, Саратове, Новосибирске, Иваново.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров сообщил во вторник, что неделю назад ведомство возбудило административное производство по делу ЗАО «КРК», коммерческого банка КРК, компании «КРК-страхование», а также «АльфаСтрахования», страховой группы МСК, «Росгосстраха», «Адмирала», «Ренессанс страхования» и Русской страховой компании (РСК). По его словам, банк и страховщики согласовывали тарифы на страхование КАСКО автомобилей, которые были куплены на полученные в КРК кредиты.

От КАСКО деваться было некуда

Цена полиса устанавливалась в размере 9,99% от первоначальной стоимости машины на весь период действия договора рассрочки. Эта цена примерно в два раза превышает среднюю по рынку.

«Банк КРК выдавал кредиты на покупку авто, обязывая клиентов страховать ее в определенных компаниях по фиксированному тарифу. Это можно квалифицировать как сговор и нарушение ст. 11 закона о защите конкуренции», — отметил заместитель руководителя ФАС.

Действительно, схема беспроигрышная, потому что при покупке автомобиля в кредит клиент не может отказаться от КАСКО: оформление полной страховки ущерба — обязательный пункт кредитного соглашения.

Мало того, что стоимость страховки была завышена изначально — когда спустя год приходило время ее продлевать, от покупателя снова требовали ту же сумму, как будто с момента продажи стоимость его машины не изменилась. А нарушение условий кредитного и страхового договора (в частности, страхование в другой компании) каралось штрафом в 2 тысячи евро.

Завышенные цены и кабальные условия преследовали единственную цель — повышение прибыли. В качестве доказательства сговора ФАС приводит фрагменты переписки менеджера банка и страховой компании. Ожидается, что расследование может быть завершено в течение одного - двух месяцев.

По расчетам ФАС, львиная доля суммы штрафа придется на страховщиков, при этом меньшими суммами отделаются три страховщика, сообщившие об отказе от неконкурентных соглашений. Заместитель руководителя ведомства уточнил, что первый из них будет наказан наименьшим штрафом. Еще один страховщик, «Русская страховая компания», наказания не понесет, поскольку успела обанкротиться и была лишена лицензии.

В компании «АльфаСтрахование» заявили, что вряд ли будут оспаривать решение ФАС, каким бы оно ни было. В «Росгосстрахе» до вынесения окончательного решения ведомства от комментариев воздерживаются.

Партнер R&P Consulting Михаил Левандовский считает, что в данном случае страховщики использовали «чисто маркетинговый прием». «Можно ли его трактовать как ценовой сговор? ФАС вынесла такое решение, — сказал Левандовский BFM.ru. — С точки зрения кредитно-страхового брокера, которым фактически являлся всегда КРК, это нормально. Потому что клиент, не желающий выбирать услуги данного страхового брокера, теоретически может выбрать другого, на уровне самой страховой организации. КРК отказывала клиентам в выборе условий, что не совсем соответствовало законодательству. Но в то же время клиент не был обязан выбирать именно КРК».

Парадокс российского маркетинга

«Страховщики вынуждены в целях повышения продаж прибегать к широкому спектру маркетинговых приемов. О некоторых из них можно прочитать в учебниках по маркетингу, но при этом они входят в конфликт с российским законодательством. Это касается не только страхования. То, что в учебнике вы прочитаете как допустимый и классический кейс, нашим законодательством будет запрещено. Это парадокс российского маркетинга», — рассказал Левандовский, посоветовав детально изучать договор перед его подписанием, просчитывая все возможные риски.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день именно автострахование является главным продуктом, на который делают ставку страховые компании. ОСАГО и КАСКО приносят страховщикам наибольшую долю платежей.

По мнению аналитиков рынка, благодаря увеличению базовых тарифов по ОСАГО в 2012 году этот вид страхования для многих компаний выйдет на первый план. Правда, чрезмерно высокая доля автострахования — от 40% и выше — в общем наборе страховых продуктов компании усиливает риски дестабилизации ее работы. Именно поэтому страховщики готовы идти на нарушение антимонопольного законодательства, пренебрегать законными интересами своих клиентов, лишь бы свести к минимуму страховые выплаты.

По данным Российского союза автостраховщиков, убыточность (соотношение сборов и выплат) по ОСАГО в настоящее время превышает 70%. По КАСКО она еще больше. По мнению экспертов, причины ее роста — устаревшие базовые тарифы, не менявшиеся уже несколько лет, в то время как стоимость услуг автосервисов и запчастей, а также число дорожно-транспортных происшествий растет.

Леонид ПОЛОЗОВ


  Вся пресса за 18 января 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Антимонопольная политика, Маркетинг, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт