Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Рыба Камчатского края, 4 февраля 2011 г.

Казуистских пунктов в договорах рыбопромышленников со страховыми компаниями быть не должно
1383 просмотра

В региональном комитете рыбохозяйственного комплекса прошла встреча руководителей объединений рыбодобывающих компаний океанического и прибрежного лова, судоремонтных предприятий Мурманской области с руководителями страховых компаний и банков, работающих в нашем регионе.

Целью разговора стал поиск причин возникновения конфликтов интересов при заключениях договоров о деловых отношениях. Сделан попытка снивелировать временами возникающее непонимание друг друга с помощью вновь образованного пула страховых компаний, работающих в Мурманской области самостоятельно или же являющихся филиалами структур, зарегистрированных в российских столицах.

Сразу отметим , что попытка рыбного бизнеса не нашла отклика у страховщиков и банкиров, поскольку все они работают в рыночных условиях, на одном поле и являются между собой конкурентами. Василий Никитин, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера в своем выступлении подчеркнул, что убеждать рыбаков застраховать экипаж, суда и груз на их борту уже давно не надо – это является общепринятой международной практикой. Но как избежать конфликтов, возникающих у страхователя со страховыми компаниями при наступлении страхового случая? Василий Федорович привел примеры последних лет, связанные с гибелью судов "Коралнес", "Петрозаводск", "Топаз". Судовладельцы столкнулись с большими трудностями при попытках получить страховки при потере движимого имущества. Многие страховые компании требуют разрешения конфликта в Москве, в Морской Арбитражной комиссии при Российской торгово-промышленной палате.

Решение областного арбитража их не устраивает, и рыбопромышленникам приходится летать в столицу, нанимать там дорогостоящих адвокатов. Гендиректор СРпС сказал, что некоммерческое объединение, которое он возглавляет, было создано для того, чтобы помогать рыбопромышленникам решать множество вопросов. Которые типичны для всех, и на решение которых у бизнеса порой не хватает ни сил, ни времени. Почему бы не создать такое некоммерческое объединение-пул среди страховых компаний? Он бы нес коллективную ответственность в случае, когда один из его членов повел бы себя не вполне порядочно по отношению к страхователю. Василий Никитин привел примеры с компанией "Вега" и "Карельской судоходной компанией", которые судятся со своими страховщиками в связи с невыплатой им страховых сумм по причине гибели судна уже достаточно долгое время. Он пояснил, что СРпС не намерен защищать судовладельца, который сам виноват в возникшей проблеме. К примеру, купил по дешевке некачественное, несертифицированное топливо, и по этой причине на промысле у судна заглох главный двигатель.

Но если все возможные моменты прописаны в страховке, то зачем всячески тормозить ее выплату? Это нехорошо. Василий Павлитчук, управляющий Мурманским филиалом ОАО "Ингосстрах" пояснил, что его страховая компания работает с 1947 года и обслуживает не только рыбопромышленные компании. Они сотрудничают в Мурманске с такими серьезными предприятиями, как МАГЭ и МБАСУ. Конфликтов с судовладельцами, в том числе и промысловых компаний, у "Ингосстраха" не было. Что касается "Петрозаводска", затонувшего у южной оконечности о.Медвежий, то страховая компания уже выплатила судовладельцу более 3 млн. долларов страховки. Но норвежцы требуют подъема судна и утилизации, и сколько на это потребуется времени и средств, подсчитать пока не предоставляется возможным. Василий Павлитчук пояснил, что его страховая компания решает все конфликты на месте и не отсылает в упомянутую Морскую Арбитражную комиссию при РТПП. А чтобы у страхователей не возникало таких конфликтов, нужно внимательно читать договор страхования, где прописываются все нюансы.

Анатолий Евенко, председатель правления Ассоциации прибрежников заявил, что члены возглавляемого им объединения, как никто другой, нуждаются в юридической помощи и благонадежности страховой компании. Потому что в составе Ассоциации в основном - представители малого бизнеса и индивидуальные предприниматели, которые в большинстве своем юридически неграмотны. А суда у них - старые, поэтому больше, чем океанические, подвергаются всяческим рискам. Анатолий Анатольевич выразил заинтересованность не только в создании пула страховщиков, но и Союза юристов, которые бы при таком пуле давали бы консультации рыбакам. Это и в интересах страховых компаний тоже, потому что открытость и понятность информации привлекла бы в качестве страхователей новых юридических и физических лиц. Исполнительный директор ООО "Ростра" Олег Левшин пояснил, что страховые компании объединены в Мурманской области при Северной ТПП. Создавать пулы нельзя с точки зрения закона. Такое объединение страхователей, созданное для подготовки Олимпиады в Сочи, был распущен по требованию ФАС. А чтобы не попасть впросак, нужно внимательно читать страховые договоры. Как правило, в каждой страховой компании есть свой шаблон, в который вносятся изменения и дополнения по желанию страхователя.

Чем дороже договор страхования, тем больше рисков в нем прописано. Недаром сказано: скупой платит дважды. Ирина Мокерова, председатель Союза судоремонтных предприятий Мурманской области намекнула, что страховщики лукавят. Ведь очень часто бывает, что заключения договора страхования требуют банки при выдаче кредита. И банковские организации предлагают страховую компанию, с которой следует заключить договор. Так что выбора у страхователя практически нет. Ирина Вадимовна сказала, что на международном уровне оказываются услуги клубного страхования, и в клубе несут коллективную ответственность за свою работу. Евгений Смирнов, представляющий в Мурманске группу компаний "ВТБ", предложил потенциальным страхователям, прежде чем обращаться к той или иной страховой компании, ознакомиться на сайте банка, где они берут кредит, с историей его работы с аккредитованными при этих банках страховыми компаниями.

Банковские организации отбирают страховые компании по результатам открытого конкурса. Если страховые компании аккредитованы при 5-6 серьезных российских банках, то им доверять можно. Это говорит об исполнении обязательств страховщиков перед своими клиентами и банком. Владимир Мазанов, исполнительный директор компаний "Русское море" - Аквакультура - Мурманск" сказал, что предприятия аквакультуры тоже нуждаются в услугах страховых компаний, опыт с которыми еще не наработан. Нет общепризнанных списков возможных рисков, при которых гибнет рыба: биологических, гидрологических, климатических и т.д. К примеру, минувшее жаркое лето привело к тому, что в Псковской области погибла вся товарная рыба, в Карелии - 40% рыбы, находящейся в садках. Олег Заболотский, и.о. руководителя комитета рыбохозяйственного комплекса предложил считать эту встречу - первой, ознакомительной, и настроил ее участников налаживать конструктивные отношения. Желательно все же, чтобы страховщики объединились, это было бы оптимальным вариантом, считает Олег Николаевич.


  Вся пресса за 4 февраля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Морское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт