Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Липецкая газета, 7 февраля 2011 г.

Страховка для здоровья
1365 просмотров

1 января 2011 года вступил в силу Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Предполагается, что он существенно расширит наши права на лечение недугов и профилактику заболеваний. Каждый сам решит, в какую поликлинику идти, к какому врачу записаться на приём. Для этого все мы обзаведёмся медицинскими полисами единого образца.

Что новый полис нам готовит?

Олег Викторович Жилин, директор Липецкого областного Фонда обязательного медицинского страхования: – Действительно, скоро на территории всей России будет действовать медицинский страховой полис единого образца. Это позволит каждому гражданину страны получить ряд существенных преимуществ.

Например, станет намного проще получить лечение в других регионах. Раньше это осложнялось непростой системой отношений между территориями. Застрахованному в своей области липчанину нелегко было получить помощь врача в любом другом городе, куда он приезжал в командировку или в отпуск. Трудно попасть, например, в поликлиники Москвы, не имея столичной прописки. С принятием нового закона лечебным учреждениям в любой точке страны всё тяжелее будет отказать человеку в неэкстренной медицинской помощи. Ведь финансовые основания для таких отказов устраняются: все расчёты с медицинскими учреждениями за иногородних граждан будут осуществляться в течение 25 дней.

С нынешнего года полисы становятся бессрочными. В страховую компанию необходимо обращаться лишь при смене фамилии, имени или отчества, места регистрации либо за выдачей дубликата в случае утери подлинника.

Что касается самих страховых компаний, то теперь её будет выбирать сам человек. Сейчас за него это делает работодатель, а за неработающих граждан – администрация области. По замыслу авторов закона, «страховой выбор» позволит создать конкуренцию на рынке и страховых, и медицинских услуг. Однако гражданин может менять страховую организацию не чаще одного раза в год, причём выбирать её только из реестра территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Он размещён на нашем сайте. На сегодняшний день в него входят ООО СМК «Новолипецкая», ООО «СК «Каско-Медицинское страхование» и ООО СМО «ЛИПЕЦК-Здоровье». Придут ли другие страховые компании в наш регион, пока сказать трудно. Но если они и появятся, то к каждой такой организации будут предъявляться строгие требования. Она должна застраховать граждан, заключить договоры с лечебными учреждениями и с нашим фондом, а также постоянно стоять на защите прав граждан.

Новый закон даёт право жителям региона выбирать по своему усмотрению не только страховщика, но и медицинское учреждение. Однако делать это можно тоже лишь раз в год.

Самостоятельный выбор врача – ещё одно, существенное новшество, определённое законом. Правда, без некоторых ограничений здесь всё же не обойтись. Если к доктору запишется очень много пациентов, от части больных он вправе отказаться.

Не обошёл новый закон и сферу коммерческой медицины, которая в стране активно развивается. С новым полисом за бесплатными услугами можно будет обращаться не только в государственные, но и частные лечебные учреждения, принявшие решение войти в систему ОМС. При этом ни о каких доплатах со стороны пациента за обслуживание в них по стандартному медполису речи не идёт. Человек может заплатить за повышенный уровень комфортности, отдельную палату, индивидуальный уход, не связанный с медицинскими показателями. Всё остальное должно быть бесплатно. Это станет возможным благодаря введению одноканального финансирования. Раньше учреждения здравоохранения финансировались из нескольких источников: через систему ОМС и бюджетов всех уровней. Теперь тариф на оказание медпомощи станет единым и учтёт все издержки – от зарплаты врача до стоимости отопления в кабинете.

Выдача новых полисов начнётся с первого мая текущего года. При этом в срочном порядке менять старый полис не нужно. Он будет действовать до тех пор, пока человек сам не захочет его заменить.

Процедура замены каждого полиса займёт около одного месяца. Это связано с тем, что территориальный Фонд обязательного медицинского страхования должен проверить, включён ли обратившийся гражданин в региональную и федеральную базы застрахованных лиц. Только после этого ФОМС предоставит страховой компании право на выдачу медицинского полиса. Смысл акции заключается не просто в унификации документов, ведь и действующее до января законодательство содержало единые требования к ним. Более важным является то обстоятельство, что по мере замены полисов в стране будет сформирован единый регистр застрахованных лиц, единое страховое пространство. Это позволит упорядочить финансовые расчёты между территориями и снять барьеры для получения медицинской помощи в других регионах.

Особо хочу подчеркнуть: новый закон детально прописывает обязанность страховых компаний по контролю над тем, как оказывается медицинская помощь пациентам. К примеру, если гражданину с полисом предлагают платные услуги, которые ему положены бесплатно, то он должен проконсультироваться в своей страховой организации. И та обязана урегулировать возникшие проблемы.

Все страховые медицинские компании, работающие на территории нашего региона, с 2011 года должны будут применять в работе так называемые «очные экспертизы». Их станут проводить высококвалифицированные специалисты в период лечения пациентов в стационаре. Это даст возможность совместно с лечащими врачами наиболее полно изучить картину болезни, а при необходимости дополнить курс лечения и ускорить выздоровление. На этот момент жителям области нужно обратить особое внимание. При появлении сомнений в качестве и организации предоставляемой медицинской помощи в период лечения любой гражданин получит возможность привлекать страховые компании для проведения очных экспертиз. Для этого необходимо позвонить в страховую компанию по телефону, указанному в полисе, и пригласить врача-эксперта.

Сегодня, кажется, все мы понимаем, что здоровье – наш главный капитал. Поэтому советую всем хотя бы раз в два года проходить диспансеризацию, ежегодно посещать Центры здоровья и придерживаться здорового образа жизни. Всё это – отличная страховка от болезней.

Александра ГАЛИНСКАЯ


  Вся пресса за 7 февраля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт