Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Псковская правда, 29 июня 2011 г.

Прощальная песнь техосмотра
1167 просмотров

Все чаще и чаще внимание властей к проблемам автомобилистов оборачивается для последних сплошной головной болью. Не успели мы привыкнуть к появлению электронных заявлений и запомнить новые правила регистрации, как вдруг откуда ни возьмись – новый подарок судьбы. Президент Медведев посоветовал отменить техосмотр. В надежде, что это облегчит жизнь автолюбителей.

Дословно звучало это так:

– На мой взгляд, это действительно довольно бесполезная вещь. Примем решение, которое будет необременительным для всех.
В итоге 14 июня Госдума приняла закон о передаче техосмотра из ведения МВД в руки коммерческих структур. Кроме того, закон предусматривает отмену ТО для новых автомобилей, заключение договоров на ОСАГО только при наличии талона ТО и других неоднозначных нововведений.

Проверка на совесть

Действующая система техосмотров хоть и не идеальна, и прокоррумпирована насквозь, но она по крайней мере четко и отлаженно работает. И появление услуги электронной записи очень здорово облегчило процедуру ее прохождения. Понятно, что владельцев новых и относительно новых автомобилей обычным ТО не спугнешь – он проходит легко и быстро, если только Вы не забыли аптечку или огнетушитель.

Машинам постарше, а особенно отечественного производства, пройти техосмотр на порядок сложнее. Вот и рождаются «левые» схемы, полуподпольные станции ТО и липовые талончики, стоимость которых в разы превышает официальную пошлину за техосмотр. Так или иначе, но хотя бы раз в год автолюбителям приходится задуматься о состоянии своего автомобиля. Официальной статистики на этот счет нет, но, зная российский менталитет, можно предположить, что немалая доля автовладельцев подходит к техосмотру ответственно и приводит в исправное состояние хотя бы наиболее важные системы автомобиля. Что, как ни крути, снижает риск поломок и аварий, а значит, увеличивает безопасность движения.

Кроме того, любой купленный новый или подержанный автомобиль должен пройти техосмотр в течение 30 дней с момента регистрации в ГИБДД. После прохождения ТО водитель получает талон, в котором ставится дата прохождения следующего техосмотра.

Реформа как она есть

С 4 июня вступила в силу так называемая «амнистия» для тех, кому нужно проходить техосмотр в течение оставшихся месяцев 2011 года. Теперь срок действия талона ТО продлен еще на год.

Еще один положительный момент – автовладельцы могут пройти процедуру ТО в любом регионе страны, так как они больше привязаны к месту проведения.

Появилось ограничение, которое гарантирует наличие техталона у каждого автомобилиста, – теперь при оформлении полиса ОСАГО будут требовать талон техосмотра и при его отсутствии полис не оформят. При этом отменен штраф за просроченный техосмотр.

Долгожданное и вполне оправдывающее себя новшество – техосмотр отменен для новых машин в возрасте до трех лет. Автомобили в возрасте от 3 до 7 лет нужно будет проверять раз в два года, а те, что старше 7 лет, по-прежнему будут обязаны появляться на станции техосмотра ежегодно.

Для транспортных средств, занятых в перевозке пассажиров, условия прохождения ТО ужесточаются – им придется проходить техосмотр каждые полгода. С одной стороны, безусловно, это будет работать на безопасность пассажиров, но с другой стороны, учитывая тот факт, что цены на техосмотр вырастут, не за горами очередное повышение цен на проезд в транспорте.

Вопрос цены как обычно самый больной. Сам председатель комитета Госдумы Российской Федерации по транспорту Сергей Шишкарев открыто заявил: «Да, будет подороже, где-то 1,5-3 тысячи. Сейчас рублей 800». То есть рост цен на ТО – вопрос решенный, а значит, автоматически вырастут и цены на «черные» талоны.

Коммерческая жилка

Поскольку основная идея реформы – вывести техосмотр из ведения МВД и передать в руки частников, можно было бы предположить, что снизится коррупция в ГИБДД. Ну да, возможно. Но вот вопрос – куда пойдут нечистые на руку сотрудники, проводившие до сих пор техосмотр? Скорее всего, останутся в стенах родного ведомства, но займут другие должности и продолжат на них искать возможности для личного обогащения.

А с другой стороны – ГИБДД хоть и не очень популярна среди автомобилистов, но по крайней мере держит их в тонусе. Дать взятку человеку в погонах психологически сложнее, нежели сотруднику коммерческого автосервиса. И последнему будет проще ее взять, зная, что никто из органов его не контролирует.

Интересным кажется прописанный в законе механизм защиты автовладельца от злоупотреблений коммерческой станции при проведении техосмотра. Появляется понятие солидарной ответственности техцентров и водителей за неисправности, которые привели к аварии. Если страховая компания докажет, что процедура ТО была проведена с нарушениями и это послужило причиной ДТП, то техцентр будет отвечать за такие нарушения.

Свое мнение по поводу нововведений техосмотра высказал Александр Васильев, лидер движения «Убитые дороги Пскова»:

– Владельцам новых машин только на руку новые правила техосмотра. Те же, у кого машины старше 7 лет, будут испытывать неудобства. Во-первых, вырастут цены – это же очевидно. Во-вторых, в случае если в процессе техосмотра будет выявлена неисправность, автовладельцу придется платить за ремонт, и вполне вероятна ситуация, когда частные станции будут навязывать дорогостоящий ремонт на своей базе. Важно, чтобы новые станции не занимались ремонтом, тогда будет исключена коррупционная составляющая. По-моему мнению, лучше было все оставить как есть или отменить техосмотр вообще. Все равно сейчас сложно добиться того, чтобы машина при имеющемся талоне ТО отвечала всем требованиям по части технического состояния. Все равно будут регулярно выявляться машины, которые наглухо затонированы, бамперов нет, а техосмотр под стеклом. Вот с этим как бороться – надо еще подумать.

Действительно, надо подумать. Справедливо подмечено. Почему-то у нас принято сначала принимать решения, а потом начинать их обдумывать. Судя по всему, с легкой руки властей в ближайшее время техосмотр постепенно движется к своему концу, но перед этим станет еще большей проблемой для автовладельцев, чем был до сих пор.

При первичной регистрации автомобиля отныне будет проводиться лишь визуальная проверка, по итогам которой будет выдаваться талон ТО. До января 2012 года талон техосмотра по-прежнему будут выдавать сотрудники ГИБДД. С 2012 по 2014 год действовать будут как старые пункты, так и новые техцентры, утвержденные страховщиками.


  Вся пресса за 29 июня 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт