Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловая столица, Киев, 11 июля 2011 г.

Футбольные страхи
1326 просмотров

Украинские страховщики не смогли заработать на возведении объектов под Евро-2012 и решили «подняться» на обслуживании болельщиков и участников футбольного турнира.

Приближающийся футбольный чемпионат разочаровал страховщиков. Уже сейчас ясно, что Евро-2012 не поможет им выйти из кризиса. Футбольные деньги осядут преимущественно в карманах аффилированных и кептивных компаний, а также иностранных СК. По оценкам финансистов, на «свободный» рынок попадет не более 20% от общего объема премий, полученных от страхования подготовки и проведения европейского чемпионата.

Страховщики остались не у дел

План страховых компаний заработать на Евро-2012 потерпел фиаско. По самым скромным оценкам, украинские СК должны были выручить от страхования объектов под футбольный чемпионат порядка 1–1,5 млрд грн. Эти сборы могли серьезно поддержать отечественную страховую отрасль: только благодаря этим вливаниям финансисты прогнозировали рост объемов страховых премий на 8–12%. «Активизация страхования стала заметной, как только начали возводиться инфраструктурные объекты под Евро-2012: стадионы, гостиницы, дороги, аэропорты и пр. Ведь в этом случае страхуются строительно-монтажные риски, дорогая строительная техника, персонал, ответственность подрядчика/субподрядчика, финансовые операции», — рассказал «ДС» директор департамента организации и развития сети продаж СК «PZU Украина» Василий Дужак. Хотя задействованные в подготовке к чемпионату компании и стали чаще обращаться к страховщикам, однако СК получили от них куда меньше, чем рассчитывали. Например, за весь прошлый год они увеличили объем чистых премий лишь на 5,3% (до 13,3 млрд грн.).

К тому же заработанные на подготовке к Евро-2012 премии уходили в основном в карманы либо кептивных компаний, состоящих в «родственных» связях с инвесторами и строительными фирмами, либо СК, связанных с властными структурами. Открытые тендеры на страхование возводимых для чемпионата объектов проводились крайне редко. А их победителями чаще всего становились либо страховщики, предложившие нереально низкие цены, либо компании, готовые дать хороший откат. «Если страхователем выступает международная СК, она объявляет открытый тендер на страховые услуги с понятными и прозрачными правилами. Но когда речь идет о страховании объектов государственного значения, мы даже не пытаемся принимать участие в конкурсах. В большинстве случаев выиграть их практически невозможно», — говорит г-н Дужак. К тому же, страхование того же строймонтажа или ответственности не является обязательным. Поэтому часть инвесторов, декларировавших сооружение гостиниц, дорог и пр., просто отказались заключать договоры.

Ставка на болельщиков

Разочаровавшиеся страховщики не надеются на стройки под Евро-2012 и в этом году. «Все проекты, возведение которых планировалось под футбольный чемпионат, находятся на стадии завершения. То есть они уже были застрахованы в 2009–2010 гг. либо как строительно-монтажные риски, либо как имущественные проекты», — сказал «ДС» директор по продажам СК «Allianz Украина» Сергей Чернявский. Что касается строительства крупнейших объектов (например, столичного НСК «Олимпийский», львовского стадиона и т. д.), то имена их официальных страховщиков по сей день остаются тайной за семью печатями. «На рынке не было информации об участии в тендерах на страхование данных объектов. Так что даже не понятно, застрахованы ли они вообще», — отметил в беседе с «ДС» заместитель председателя правления АСК «ИНГО Украина» Александр Мацак. Исключением стал лишь конкурс по отбору страховщика для донецкого футбольного стадиона «Донбасс Арена». Хотя его результат никого не удивил: принадлежащий Ринату Ахметову комплекс застраховала подконтрольная ему же компания — УАСК «АСКА». «Она участвовала в жестком тендере на рыночных условиях наряду с другими СК и выиграла его честно», — заверял «ДС» член наблюдательного совета «АСКА» Александр Сосис. Похожая ситуация складывается и с другими государственными и муниципальными объектами. «Учитывая, что подряды на их строительство выигрывают приближенные к власти структуры, то и их страхование отдано «своим» компаниям», — уверен генеральный директор СК «НАСТА» Павел Литвин.

Теперь основные надежды отечественных страховщиков связаны со страхованием самого чемпионата, его участников и посетителей. Как выяснила «ДС», лакомый договор страхования гражданской ответственности оргкомитета Евро-2012 перед третьими лицами и ответственности за качество услуг достался «PZU Украина». «СК обеспечит страховую защиту каждого футбольного болельщика на стадионах на общую сумму около 21 млн грн. Ответственность оргкомитета застрахована на период подготовки к Евро-2012, на время его проведения, а также после завершения чемпионата до первой половины 2013 г. (страхуется здоровье болельщиков, находящихся на турнире)», — рассказали в компании. А вот подзаработать на страховании иностранцев, которые будут въезжать в Украину, страховщикам уже не удастся. Согласно постановлению Кабмина, принятому 22 июня текущего года, въезжающие в страну иностранные граждане не должны будут приобретать медицинские полисы у наших СК. «Зато увеличение объемов бизнеса почувствуют страховые компании Евросоюза. Ведь все водители, въезжающие на автомобилях в Украину, должны будут иметь «зеленые карты» (международные полисы страхования ответственности автовладельцев. — Ред.), а туристы — договоры медицинского страхования выезжающих за рубеж. И их они будут покупать у себя на родине», — рассказывает Александр Мацак.

К слову, ожидание наплыва иностранных автомобилистов только добавляет нашим страховщикам головной боли. Они уже начали подготовку к урегулированию ДТП, которые будут происходить с участием нерезидентов. «Нам пришлось максимально упростить процедуру урегулирования убытков на случай, если наш клиент по «автогражданке» окажется виновником ДТП, в котором пострадает иностранный гражданин. Компания уменьшила документооборот, дополнительно подготовила уведомления, заявления на нескольких языках и т. д.», — отметил начальник управления урегулирования убытков по автотранспортному страхованию СК «НОВА» Егор Нырков.

По мнению финансистов, большинство работающих на рынке страховщиков так и останутся непричастными к проведению футбольного чемпионата. «По нашим оценкам, Евро-2012 сможет обеспечить в этом году рост рынка лишь в пределах 3–5%. Около 80% рисков уйдет аффилированным СК, еще 15% возьмут международные компании (некоторые страхователи настаивают на страховании объектов у страховщиков с западным капиталом) и только оставшиеся 5% достанутся наиболее расторопным счастливчикам», — прогнозировал для «ДС» Павел Литвин.

Евгения АНДРЕЕВА


  Вся пресса за 11 июля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Конкурсы, Благотворительность и спонсорство, За рубежом, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование имущества, Страхование недвижимости, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт