Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Городские новости, Красноярск, 27 октября 2011 г.

Станет ли лечение в государственных клиниках платным?
1391 просмотр, 1 комментарий, добавлен 20 февраля 2020 года в 19:49

Долгожданным и дискуссионным называют проект Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Тем не менее на днях депутаты Государственной думы приняли этот документ во втором чтении. Первое состоялось весной. После него президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль потребовал от руководства страны отложить принятие закона во втором чтении до осени, поскольку, по словам доктора, в существующем виде документ принимать нельзя.

К обсуждению закона пригласили медицинское сообщество. Замечания к проекту заняли более 400 страниц, всего поступило 478 поправок. Но и после переработки некоторые эксперты считают закон «сырым» и «лоскутным». В документе прописаны права и обязанности пациентов и лечащих докторов, полномочия властей всех уровней. Внесены и новые для подобных законов статьи: в частности, о паллиативной помощи, о помощи гражданам, страдающим редкими заболеваниями. Также оговорены правила оказания высокотехнологичной помощи и трансплантации органов.

- Этого закона мы ждали давно, он необходим системе здравоохранения, - говорит Вадим Смирнов, депутат Красноярского городского Совета, главный врач МСЧ № 9. - Но, как известно, то, что рождается в муках, потом зачастую требует коррекции... К сожалению, при составлении документа авторы не учитывали стандартов советской системы здравоохранения, которая была одной из лучших в мире. За основу взяли некий микс из современных западных стандартов. Практика покажет, насколько удачно такое решение.

Документ, по замыслу его составителей, станет базовым законом в сфере здравоохранении. Он должен гарантировать жителям нашей страны право на получение бесплатной медицинской помощи, определять для пациентов механизм выбора врача и медицинской организации, закреплять единые стандарты и порядок оказания медицинской помощи на всей территории России. Но, как говорят независимые эксперты, несмотря на многочисленные правки, чёткости в формулировках статей разработчики так и не добились.

Независимые эксперты говорят: несмотря на многочисленные правки, чёткости в формулировках статей разработчики так и не добились. Самый главный вопрос: будем ли мы теперь платить за лечение?

Самый главный вопрос: будем ли мы теперь платить за лечение? Представители Минздравсоцразвития уверяют: медицинская помощь в рамках программы государственных гарантий останется бесплатной. Но при этом законопроект разрешает учреждениям оказывать и платные услуги, чётко не разъясняя, что именно относится к этой группе.

Критики уверены: так правительство стремится достичь сомнительного компромисса, будет развивать государственную медицину, но при этом сделает её платной.

- Действительно, сейчас идёт тенденция к тому, что любая медицинская помощь должна быть оплачена, - говорит Вадим Смирнов. - Другой вопрос, необходимо конкретно определить, в каких случаях кто платит: когда государство, когда сам пациент, когда предприятие за счёт дополнительных взносов. Такое чёткое разделение было бы правильным, потому что случаи бывают разные. Например, альпинист идёт в горы, это дополнительный риск, значит, спортсмен должен получить дополнительную страховку.

«В статьях закона записано, что граждане имеют право на получение платных медицинских услуг. Но это никаким правом не является, а определяется желанием и финансовыми возможностями пациента», - считает Юрий Комаров, член исполкома Всероссийского Пироговского движения врачей, член комитета ВОК по качеству медицинской помощи. Он был одним из тех, кто предлагал поправки в законопроект. С ним согласен его коллега Алексей Старченко, президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре. «Все граждане в соответствии с ст. 41 Конституции РФ вправе лечиться в государственных учреждениях здравоохранения абсолютно бесплатно, - отмечает он. - Никаких платных медицинских услуг в них быть не должно. Тогда и пропадает соблазн обманывать пациентов: тут заплатите в кассу, тут - в карман. Всё станет на свои места: каждый будет знать любое требование оплаты незаконно».

Другие эксперты успокаивают, утверждая, что ничего страшного не произошло. Просто закон прописал требования к тому, что давно действует на территории страны.

- Да, в документе есть статья, регламентирующая оказание платных медицинских услуг, - говорит Галина Иванова, председатель Красноярской Ассоциации Страховых Медицинских Организаций. - Это новация, в прежнем законе от 1993 года такого не было. Сейчас власти пытаются законодательно регламентировать то, что существует в реальности. Но платные услуги - и закон прописывает это - не должны предоставляться в ущерб бесплатной медицине.

Галина Александровна отмечает: с тех пор как в государственных медицинских учреждениях появились платные услуги, повелось, что оказывают их в рабочее время. «То есть когда должны предоставлять бесплатную медицинскую помощь по программе государственных гарантий, - объясняет она. - Нередко пациенты жалуются нам на это. Бывает и другая ситуация, когда учреждение в связи с нехваткой кадров, дефицитом диагностических и прочих услуг направляет пациента в частную клинику. Например, столь востребованное сегодня МРТ нередко предлагают пройти платно, поскольку такое оборудование - редкость в бюджетных заведениях. Кстати, в этой связи есть хорошая новость. В начале недели решением Согласительной комиссии системы обязательного медицинского страхования Красноярского края утверждены дополнительные объёмы дорогостоящих диагностических исследований для пациентов краевого онкологического диспансера, краевой клинической больницы и амбулаторно-поликлинических учреждений Красноярска. Эти исследования будут проводиться бесплатно на базе частных клиник при наличии направления лечащего врача медицинского учреждения, в котором пациент обслуживается».

Эксперт напоминает: сейчас в стране началась модернизация системы здравоохранения, финансовые потоки в эту сферу увеличиваются. Как следствие, укрепляется материально-техническая база учреждений, заработная плата врачей растёт. Следовательно, будет больше возможностей получать бесплатные услуги.

- Но также, к сожалению, сегодня существует нелегальный бизнес, когда платные услуги предлагают необоснованно, что препятствует реализации прав пациента, - рассказывает Галина Иванова. - Мы пытаемся это ликвидировать. Теперь, когда правила оказания платных и бесплатных услуг прописаны в законе, потоки пациентов будут разделены. Платные услуги должны предоставлять в нерабочее время, в выходные. Кроме того, лечащий врач всегда должен чётко разъяснять, что полагается бесплатно, что платно. Это касается назначения лекарств, обследований, лечения, сроков оказания услуг. И право пациента выбрать, что он хочет получить по программе государственных гарантий, а что за дополнительную плату.

Критики закона говорят: главная недоработка документа - неясность в том, какие именно услуги станут платными.

- Действительно, и программа государственных гарантий не говорит конкретно, что предоставляется платно, что бесплатно, - отмечает Галина Иванова. – Но сейчас внедряется система стандартов оказания медицинской помощи, которые и будут оговаривать условия и объёмы бесплатных услуг. Приоритет бесплатной помощи должен соблюдаться всегда, на то и есть страховая медицина.

Вадим Смирнов уверен: чтобы в полной мере оценить новый закон, его нужно посмотреть в действии. «Истинную картину покажет практика, - говорит он. - Думаю, в документ ещё будут внесены изменения. И сейчас нельзя предположить, в какой части». С тем, что механизмы нового закона ещё будут отрабатываться, согласна и Галина Иванова.

- Стоит учитывать и то, что в недавно принятом законе «Об обязательном медицинском страховании» и в этом законопроекте предъявляется достаточно много требований к власти, - напоминает она. - Кроме того, пациент всегда находится под защитой страховой организации.

Анастасия МЕЛЬНИКОВА


  Вся пресса за 27 октября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
20 февраля 2020 г. 19:49 Сафонов Валерий Андреевич
41 статья конституции, заработная плата врача
41 статья конституции должна выполняться без всяких оговорок. Оплата лечения пациента в государственных лечебных учреждениях должны бы полностью за счёт государства. ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПАЦИЕНТОМ за любые анализы и обследования должны быть запрещены.
Система оплаты труда должна быть по принципу опла­ты в Советском Союзе: ставка врача + региональные надбавки + надбавки за категорию + надбавки за учёную степень+ премиальные при условии качественной работы врача, а не с выработки за количество пролеченных пациентов в стационарах или принятых в поликлинике, а также благосклонности администрации к тому или иному доктору.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт