Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняОтношение россиян к страховому мошенничеству


Dengi59.ru, Пермь, 15 ноября 2011 г.

Страховщиков не грех и обмануть
1861 просмотр

Около трети россиян не считает зазорным обмануть страховую компанию (сымитировать страховой случай или договориться об оформлении полиса задним числом). Об этом свидетельствуют результаты исследования НАФИ. Чаще всего люди мудрят с ОСАГО, признаются сами страховщики. Причем делают они это тогда, когда уверены в безнаказанности своих действий. Редакция Dengi59.ru решила выяснить, как к подобным обманам относятся пермяки.

На днях Национальное агентство финансовых исследований обнародовало результаты первого этапа синдицированного исследования мнений россиян по поводу допустимости мошеннических действий в отношении страховых компаний. Выяснилось, что 60% респондентов считают неприемлемым обман страховщиков, около трети допускают такую возможность и порядка 10% опрошенных затрудняются ответить на этот вопрос. Заметим, что в исследовании НАФИ участвовало 1600 человек из 138 населенных пунктов, расположенных в 46 регионах России.

Возможность избежать наказания (29% опрошенных) и тяжелое материальное положение (22% респондентов) являются основными причинами, по которым мошенничество считается допустимым. Причем уверенность в безнаказанности своих действий чаще всего служит мотивом и оправданием мошенничества среди россиян средней возрастной категории (от 35 до 44 лет), гласят результаты исследования.

Забавно, что пятая часть респондентов ответила: «Страховщиков можно обманывать во всех случаях». Чуть меньшее количество опрошенных (18%) считает, что это допустимо только если речь идет о небольших суммах. Еще 16% россиян могут решится на осуществление мошеннических действий, если это делается не регулярно, а однократно.

Заметим, что опрошенные корреспондентом Dengi59.ru пермяки оказались более честными в этом плане людьми. А, может, просто более скрытными. Пермяки считают, что отношения со своей страховой компанией нужно строить на взаимодоверии. При этом обе стороны должны четно выполнять условия договора. Опрошенные автомобилисты не видят смысла в имитации страховых случаев и подделке документов. «Зачем обманывать страховщиков, если рано или поздно это все равно вскроется?» – удивляется один из респондентов.

При этом мошенничество в автостраховании до сих пор остается самым популярным видом обмана страховщиков, отмечают эксперты Dengi59.ru. В основном речь идет о страховании задним числом, фальсификации обстоятельств ДТП, замене водителя, виновного в ДТП, приобретении поврежденных ТС и выдаче их за автомобили, участвовавшие в ДТП. Также популярны такие виды мошенничества как замена неповрежденных деталей автомобиля на поврежденные, замена регистрационного знака при страховании транспортного средства, изменение времени ДТП, документальная фальсификация ДТП с подкупом сотрудника ГИБДД, искусственное увеличение исковых требований за счет фальсификации иных расходов, одновременное страхование транспортного средства у разных страховщиков, инсценировка кражи или неправомерного завладения транспортным средством, подделка полисов.

«По нашей оценке, а также по оценке РСА, мошенничество в автостраховании достигает 15-20% от общего числа заявленных убытков. Учитывая, что в других видах страхования процент мошенничества значительно ниже, то в среднем по рынку мошеннические выплаты составляют порядка 10% от общего числа заявленных убытков, – рассказал корреспонденту Dengi59.ru вице-президент, руководитель департамента экономической и информационной защиты бизнеса ООО «Росгосстрах» Александр Мозалев. – За 9 месяцев текущего года выплаты по страховому рынку в целом составили порядка 30 миллиардов рублей, соответственно, мошенники заявили выплаты приблизительно на 3 миллиарда рублей».

За этот же период службой безопасности РГС было выявлено:

- 449 фактов страхового мошенничества, квалифицированного правоохранительными органами по ст. 159 УК РФ, на общую сумму 244,9 миллиона рублей;
- 2740 случаев страхового мошенничества, по которым мошенники добровольно отказались от выплат страховых возмещений или было отказано в выплате в рамках Правил страхования, на общую сумму 442,2 миллиона рублей;
- 116 фактов подготовки к мошенничеству на этапе предстраховой экспертизы.
Популярными также остаются мошеннические действия граждан в сфере имущественного страхования, особенного связанного с залоговым имуществом, и ипотечного страхования (фальсификация медицинских документов. – Прим. ред.).

«Наиболее эффективный способ борьбы с мошенничествами в страховании – их профилактика, в том числе проверка объекта страхования еще на стадии заключения договора. Проводятся внутренние мероприятия для выявления злоупотреблений со стороны работников компании, действия которых могут позволить преступникам, к примеру, заключить договор без осмотра или задним числом. Постоянно проходят встречи между страховщиками по обмену опытом, что позволяет выявлять новые методы мошенничества и противодействовать им», – делится опытом Александр Мозалев.

Евгения ШАДРИНА, специально для Dengi59.ru


  Вся пресса за 15 ноября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт