Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты в Украине, 25 ноября 2011 г.

На страх и на совесть: почему у нас так медленно развивается добровольное страхование
1770 просмотров

В предыдущих номерах («АиФ» № 44, 45’2011) мы вспомнили, как в капиталистических странах и в СССР работали и действуют сейчас системы сбережений и кредитования. В этот раз мы рассмотрим добровольное страхование граждан.

Все для людей

Страхование в СССР являлось монополией государства, и работа осуществлялась с помощью Госстраха, в ведении которого находилось в том числе и добровольное страхование граждан.

Разнообразие

Личное страхование вплоть до окончания войны развивалось очень слабо. В довоенные годы практиковалось коллективное страхование и компенсация выплачивалась в случае гибели или потери трудоспособности. Ассортимент видов добровольного личного страхования начал расширяться уже в 1950-х годах. В 1956-м были введены новые Правила смешанного страхования жизни. В 1968-м развитие страхования подстегнули возможностью безналичного расчета и уплатой взносов через бухгалтерию предприятия. В 60-70-х появились: страхование детей, к бракосочетанию, новые правила страхования транспортных средств и личного имущества. Во второй половине 80-х спектр стал еще шире. Появились полисы автокомби (комбинированное страхование автотранспорта, багажа и пассажиров), страхование школьников и детей от несчастных случаев, страхование драгоценностей и антиквариата и т. д.

Условия

В полисах страхования жизни деньги выдавались в случае: окончания срока страхования, постоянной (полной или частичной) потери трудоспособности, смерти страхователя.
При страховании детей возраст ребенка не должен был превышать 15 лет, срок действия договора - до 18-летия застрахованного. По окончании ему выплачивалась страховая сумма. Однако, вне зависимости от размеров выплат, сумма выплачивалась и раньше в связи со стойким расстройством здоровья в результате несчастного случая.
Автострахование осуществлялось сроком до 1 года, размер страховой суммы не превышал стоимости авто исходя из государственных розничных цен. В полисе оговаривались выплаты в случае аварии, пожара, взрыва, удара молнии, урагана и других стихийных бедствий, похищения или угона.

Гарантии

За годы существования Госстраха эта структура ни разу не скомпрометировала себя. Выплаты осуществлялись без ущерба для финансов компании. Средства из финансового портфеля использовались в соответствии с потребностями страны. Зато при необходимости средства для выплаты компенсации Госстрах также мог получить из госбюджета.

Проверено временем

Родиной страхования принято считать Великобританию, где в XVII веке Большой лондонский пожар уничтожил более 10 тыс. зданий. Сейчас же первенство на мировом рынке страхования удерживают компании из США.

Разнообразие

Страховой рынок США разделен на две отрасли: страхование жизни и другие виды. Юридически все варианты имущественного страхования - добровольные. На практике же без полиса автострахования зарегистрировать авто в большинстве штатов просто не удастся. Что же касается страхования жизни и здоровья, то, поскольку оплата медуслуг в Штатах высока, медстраховку стараются оформить за счет работодателя. Вслед за развитием новых технологий страховщики осваивают Интернет, и на отдельных порталах потребитель может выбрать подходящий вариант из ассортимента полисов, которые предлагают сразу несколько компаний.

Условия

Автостраховка в США подразумевает выплату в случае повреждения авто и страхование автогражданской ответственности, оплату рисков, связанных с материальным и имущественным ущербом водителя и пассажиров в случае столкновения, пожара, молнии, ограбления, разбития стекол и т. д. Страхование недвижимости и предметов домашнего обихода, кроме природных катаклизмов, оговаривает риски кражи и повреждения чужой собственности из-за небрежности. Что же касается медстрахования, то отдельные полисы охватывают и разное покрытие: оплату лекарств и лечения, компенсацию заработка в связи с утратой работоспособности, случаи длительной медпомощи, лечения рака и т. д.

Гарантии

В каждом штате существует отдельное законодательство и органы, которые регулируют работу страховщиков. Кроме того, на федеральном уровне работает Национальная ассоциация страховых комиссаров.

Переходный возраст

После развала СССР и Госстраха украинский рынок страхования столкнулся с большой проблемой - недоверием. Она усугубилась во время кризиса 2008 года, когда замороженными в банках оказались и депозиты компаний, что усложнило выплату компенсаций.

Разнообразие

Как и в США, в нашей стране работа страховых компаний разделена - они могут заниматься страхованием жизни или же другими видами. Жаловаться на разнообразие видов не приходится - списки страховщиков постоянно пополняются новыми вариантами, например, туристическим страхованием или страхованием недвижимости на время отпуска.

Условия

Размеры взносов по полисам страхования жизни зависят от страховой суммы и сроков договора. В случае смерти страхователя, даже по истечении срока действия договора, наследники получают страховую сумму. Она может быть увеличена в случае смерти от несчастного случая и ДТП. Стоимость полиса автострахования (КАСКО) зависит от большого списка факторов - от места регистрации и марки авто до сроков рассмотрения страховых случаев. Одна из особенностей украинского рынка - навязывание страховщика банком при покупке авто в кредит. Особенность медицинского страхования состоит в том, что заключать договор лучше группой, и полис, как правило, не покрывает расходы на стоматологию и едва ли решит проблемы при длительном лечении от серьезных заболеваний, например, рака.

Гарантии

Деятельность страховщиков в Украине регулирует Госкомиссия регулирования рынка финуслуг. Законодательство фактически представлено лишь двумя законами «О страховании» и «О финансовых услугах».

Под чертой

Ожидать, что на фоне экономических проблем страховой рынок Украины заработает так же, как в капстранах, вряд ли приходится. Но именно в интересах самих компаний - избавление от стереотипов времен СССР и возврат доверия. Страховщикам также следует:

- Решать кадровый вопрос. Поскольку полноценная подготовка специалистов для страхового рынка еще не поставлена на поток, компаниям нужно самостоятельно повышать квалификацию своих сотрудников.

- Придерживаться условий добросовестной конкуренции. Чтобы защититься от монополизации некоторых видов страхования и отдельных отраслей.

- Выдвигать свои варианты того, как усовершенствовать страховое законодательство.

Анна ГОНЧАРЕНКО


  Вся пресса за 25 ноября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, За рубежом, Страхование жизни, История страхования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт