Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская коммуна, Самара, 18 января 2012 г.

Клиентов ради...
1066 просмотров

Страховщики опасаются, что новый порядок проведения техосмотра может привести к переделу рынка автострахования.

Новый закон о техосмотре привел в Самарской области к скандальной ситуации. Самарские страховые компании, а также ряд операторов, аккредитованных на проведение техосмотра, обвинили «Росгосстрах» и московское ЗАО «Техосмотр» в нарушении законодательства. По их мнению, московская страховая компания не имела права выдавать талоны техосмотра, а также нарушала процедуру выдачи этих талонов. В «Росгосстрахе» уверяют, что все делают в рамках закона, а их действия направлены на улучшение качества предоставления услуг.

Новый закон

С начала этого года в России поменялся регламент технического осмотра транспортных средств. Государство полностью устраняется от техосмотра, а ответственность за проведение ТО перекладывается на юридические лица, имеющие право на оказание этой услуги.

Новый закон привел к серьезному скандалу на страховом рынке. Ряд страховых компаний Самарской области написали жалобы в прокуратуру, а также в Российский союз автостраховщиков (РСА) на действия крупнейшей в стране страховой компании «Росгосстрах». По мнению страховщиков, эта компания грубо нарушила российское законодательство, когда выдавала талоны техосмотра, не имея на это права.

«Росгосстрах» запустил систему ускоренного прохождения техосмотра для своих клиентов по всей стране, сообщила пресс-служба компании. Партнером «Росгосстраха» выступает компания ЗАО «Техосмотр», арендующая площади у страховщика. Отделения «Техосмотра» в Самаре и Тольятти располагаются на площадях местного филиала страховой компании.

Пишут жалобы

Как пишет в своей жалобе в РСА страховая компания «Астро-Волга», «сотрудники страховой компании («Росгосстрах». - Прим. ред.), выполняя не свойственные им функции оператора технического осмотра, осуществляют следующие действия, если срок действия талона технического осмотра истек или истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора ОСАГО: составляют договор о проведении техосмотра сторонней организацией (ЗАО «Техосмотр», г. Москва); заполняют карту проверки технического состояния транспортного средства и передают ее клиенту; направляют клиента в банк для оплаты стоимости услуг по техосмотру; оформляют и выдают клиенту на руки оригинал талона техосмотра». Сразу после этого оформляется заявление о заключении договора ОСАГО, в котором указываются сведения о выданном талоне ТО, говорится в жалобе. При этом «Росгосстрах» предоставляет скидку 5% для тех, кто ранее не являлся клиентом компании, что говорит о недобросовестной конкуренции, отмечает в жалобе СК «Астро-Волга». Самарская страховая компания просит РСА разобраться и дать оценку действиям «Росгосстраха» и компании ЗАО «Техосмотр».

Жалобу в прокуратуру Самарской области написала и руководитель департамента организации страхования ОСАГО страховой компании «Самара» Наталья Комиссаренко. Она на собственном автомобиле получила полис ОСАГО в «Росгосстрахе», а также талон техосмотра. Срок действия талона техосмотра у Комиссаренко истек, однако, как она пишет в жалобе, сотрудник «Росгосстраха» заявил, что талон ТО будет выдан одновременно с заключением договора страхования, необходимо только заплатить 400 рублей за технический осмотр ЗАО «Техосмотр». «Оплатив технический осмотр, я вернулась в ООО «Росгосстрах», где мне специалистом по страхованию компании были выданы талон технического осмотра и полис ОСАГО без проведения технического осмотра автомобиля», - пишет в своей жалобе Комиссаренко. Она обращает внимание на то, что талон был выдан сотрудником страховой компании, а не техническим экспертом организации, которая была аккредитована на проведение техосмотра.

«У меня возникают сомнения в действительности моего талона технического осмотра», - пишет она. Поэтому Комиссаренко просит прокуратуру разобраться в сложившейся ситуации.

«Ситуация просто возмутительная, - говорит руководитель одной из самарских страховых компаний. - Если бы какая-либо из самарских страховых компаний выдала таким образом талон ТО, то ее в лучшем случае тут же бы закрыли. А могло бы еще и уголовное дело быть».

«Мы недовольны сложившейся ситуацией, - комментирует президент Объединенной страховой компании Андрей Раздьяконов. - Эти действия затрагивают все страховые компании, ведь за счет подобной упрощенной схемы получения полиса они переманивают клиентов у всех. Ситуация приобрела широкий общественный резонанс, поэтому мы никаких жалоб пока не писали. Однако, если усилий наших коллег будет недостаточно, то мы готовы подключиться».

При этом Раздьяконов допускает, что формально «Росгосстрах» может действовать в рамках законодательства, но тем самым «извращается» вся суть нового закона. «Ведь в чем была его идея? - говорит он. - Чтобы полис ОСАГО мог получить тот, кто прошел техосмотр по всем параметрам. Мы же видим иную ситуацию: полис дают либо когда техосмотр пройден не полностью, либо когда его вообще нет».

Все для клиентов

В пресс-службе самарского филиала «Росгосстраха» заявили, что там знают о жалобах страховых компаний на их действия. Сотрудники страховой компании не выдавали ТО, утверждают в пресс-службе, просто для удобства клиентов они взяли на себя формальные действия по внесению в бланк талона данных клиента, не связанных с проведением технического диагностирования транспортных средств. «Первичное заполнение бланка талона ТО производится только в отношении клиентов, которые изъявили желание воспользоваться услугами партнера компании по ТО в целях прохождения очередного техосмотра, - говорится в официальном ответе пресс-службы. - При этом клиент ставит свою подпись под обязательством пройти полный технический осмотр у аккредитованного в РСА оператора ТО. Таким образом, выдаваемый клиенту бланк талона ТО является предзаполненным бланком». Также для удобства клиентов «Росгосстраха» ЗАО «Техосмотр» организовало свои пункты инструментального контроля по комфортным для клиентов адресам, в ряде случаев арендуя свободные площади в непосредственной близости с офисами и/или центрами урегулирования убытков компании «Росгосстрах».

Получить комментарий в прокуратуре Самарской области вчера не удалось.

Антон УТЕХИН


  Вся пресса за 18 января 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт