Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Домашний адвокат, 24 мая 2011 г.

Причинитель вреда пустился в бега
1055 просмотров

184355. Мою машину, стоящую на перекрестке перед светофором, сзади ударил другой автомобиль. Он сразу же уехал с места происшествия, но я успел запомнить большую часть цифр и букв его госномера. Узнав через знакомого в ГИБДД, кто является владельцем той машины, я обратился в страховую компанию, где покупал полис ОСАГО, однако мне в выплате страховки отказали. Законен ли отказ страховщика? Свидетелем происшествия был мой приятель, который ехал со мной.

К сожалению, подобные ситуации возникают на дороге гораздо чаще, чем хотелось бы. Если бы автомобиль автора письма был застрахован по договору каско, то у него не должно было бы возникнуть с получением страховой выплаты никаких проблем, потому что риск причинения ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия традиционно включается в страховое покрытие по таким договорам. А вот получить страховое возмещение от страховщика по полису ОСАГО при указанных в письме обстоятельствах будет довольно сложно. Почему?
Прежде всего следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. от 7 февраля 2011 г.; далее – Закон об ОСАГО) потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Однако при этом к заявлению потерпевшего, содержащему требование о страховой выплате, должны быть приложены документы о наступлении страхового случая, т.е. ДТП, и размере вреда, подлежащего возмещению.
В данном случае потерпевший как раз не может представить документы о ДТП, в которых был бы четко указан причинитель вреда. Нет и других официальных документов, из которых усматривалась бы ответственность конкретного автовладельца в причинении вреда автору письма.
В рассматриваемой ситуации потерпевший обратился к своему страховщику по договору ОСАГО в порядке так называемого прямого возмещения убытков. Согласно п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате ДТП вред причинен только имуществу;
б) ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с указанным законодательным актом.
Но исходя из текста письма, потерпевший не располагает доказательствами того, что виновный в причинении вреда его автомобилю водитель также имеет полис ОСАГО, хотя наличие у него такого договора страхования и можно предполагать с высокой степенью вероятности.
Кроме того, ст. 14.1 Закона об ОСАГО установлено, что страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных ст. 14 Закона об ОСАГО случаях. Страховщик же, который застраховал гражданскую ответственность причинителя вреда, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.
Однако в рассматриваемой ситуации страховщик по договору ОСАГО причинителя вреда неизвестен, поэтому страховщик, застраховавший гражданскую ответственность потерпевшего, не сможет в случае выплаты последнему страхового возмещения потом получить компенсацию своих расходов на нее со страховщика причинителя вреда.
Учитывая все эти обстоятельства, позиция страховщика по договору ОСАГО автора вопроса в подобной ситуации вполне понятна. Формально страховая компания права.
Что может сделать автор письма для получения страхового возмещения?
Для того чтобы потерпевший мог претендовать на получение страхового возмещения по полису ОСАГО, ему придется доказать, что именно конкретное лицо является причинителем вреда. Для этого у него есть несколько вариантов действий.
Первый вариант – он предъявляет иск к причинителю вреда в суд, а если ответственность того лица застрахована по полису ОСАГО, то и к его страховщику в качестве второго ответчика, если он, конечно, этого страховщика знает. Автор письма не знает страховщика ОСАГО причинителя вреда, поэтому ему при подаче иска в суд нужно будет вначале заявить ходатайство о том, чтобы суд запросил у ответчика сведения о его страховщике по договору ОСАГО, а уже после получения соответствующих сведений – заявить ходатайство о привлечении страховщика к участию в деле в качестве второго ответчика.
В ходе судебного разбирательства нужно представить доказательства того, что именно данное лицо причинило вред автомобилю потерпевшего. Доказательством могут быть показания свидетеля, в том числе знакомого потерпевшего, находившегося в автомашине в момент ДТП. Замечу, кстати, что страховщик в данной ситуации сам, без суда, принять такое доказательство не может, поскольку объяснения очевидца не могут заменить официальный документ о ДТП с указанием второго участника происшествия. В суде свидетель дает показания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, страховщик же предупреждать очевидца об уголовной ответственности не имеет права. Поэтому формально объяснения очевидца не обладают такой правовой силой как показания свидетеля, к тому же признанные судом в качестве достоверных.
Прямым доказательством ответственности причинителя вреда может служить и трассологическая экспертиза, если она установит, что автомашина именно причинителя вреда столкнулась с машиной потерпевшего. Ситуация осложнится, если второй участник ДТП уже отремонтировал свою автомашину. Тогда косвенными доказательствами могут служить документы и свидетельские показания, подтверждающие факт ремонта переднего бампера, капота и передних крыльев автомобиля причинителя вреда после ДТП. В общем, если суд признает указанное потерпевшим лицо ответственным за причиненный потерпевшему вред, то он произведет взыскание страхового возмещения со страховщика, а если размер ущерба будет превышать страховую сумму по договору ОСАГО, то взыщет это превышение с самого причинителя вреда.
Второй вариант – обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту неосторожного повреждения имущества потерпевшего другим лицом.
Исходя из ст. 168 УК РФ уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, признается преступлением. В рассматриваемом случае такой признак, как неосторожное обращение с источником повышенной опасности, явно имеет место, поскольку закон (п. 1 ст. 1079 ГК РФ) относит транспортные средства к источникам повышенной опасности. Кроме того, причинитель вреда, безусловно, нарушил Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в ред. от 10 мая 2010 г.), ибо не соблюдал дистанцию и безопасную скорость движения, вследствие чего и совершил столкновение с автомобилем автора письма в «ДА».
Однако в ст. 168 УК РФ предусмотрено наличие и еще одного признака – крупный размер повреждения. В соответствии с Примечанием 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях гл. 21 «Преступления против собственности», к которой относится и ст. 168 Кодекса, признается стоимость имущества, превышающая 250 тыс. руб., а особо крупным – 1 млн. руб. Другими словами, для того, чтобы потерпевший мог обратиться с таким заявлением в органы полиции, ущерб, причиненный его автомобилю, должен составлять не менее 250 тыс. руб.
В случае возбуждения уголовного дела полиция будет обязана обеспечить розыск подозреваемого, допросить свидетелей, провести необходимые экспертизы и т.п. действия и таким образом доказать вину подозреваемого. На основании этих документов можно будет предъявлять требование и к страховщику по договору ОСАГО.
Наконец, нельзя сбрасывать со счета и такой вариант, что причинитель вреда сам признает свою ответственность и подпишет соответствующие документы. Хотя, учитывая поведение причинителя вреда на месте ДТП, надеяться на такой сценарий вряд ли стоит, попытаться все-таки нужно – вдруг у человека совесть проснется.

Сергей ДЕДИКОВ, старший партнер Общества страховых юристов, советник Московского перестраховочного общества


  Вся пресса за 24 мая 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт