Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Республика Татарстан, Казань, 20 марта 2012 г.

Экспортный потенциал, или Поможет ли государство продать за границу отечественную продукцию?
626 просмотров

Финансово-экономический кризис 2008 года четко продемонстрировал: те страны, которые не готовы поддерживать национальную экономику, быстро начинают сдавать свои позиции на международном олимпе. В итоге руководители многих государств пересмотрели свои подходы к вопросам поддержки экспорта отечественных товаров.

Россия не стала исключением. Об этом шла речь на состоявшемся на днях на базе Казанского вертолетного завода первом заседании Координационного совета по промышленности РФ, образованного в октябре прошлого года «с целью комплексного и системного развития межрегионального сотрудничества в промышленной сфере, реализации государственной политики модернизации и инновационного развития отечественной промышленности и повышения инвестиционной привлекательности регионов» (так значится в документе-положении о совете). В мероприятии, посвященном вопросам развития механизмов комплексной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, приняли участие и.о. министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Президент Рустам Минниханов, а также представители государственных органов власти и руководители крупных предприятий двенадцати регионов, вошедших в совет, и субъектов Федерации, имеющих намерения вступить в эту структуру.

Ликбез для промышленников

Денис Мантуров констатировал:

- Сегодня тема поддержки экспортного потенциала наших предприятий весьма актуальна. Тем более в свете вхождения России, по сути, в новую для нас эпоху - во Всемирную торговую организацию. И промышленники должны быть готовы к условиям, предъявляемым ВТО. Правительству РФ совместно с регионами предстоит выработать меры государственной поддержки отечественной промышленности, которые обеспечат конкурентоспособность нашей продукции.

И.о. главы федерального Минпромторга заметил, что многие российские предприятия почему-то не используют существующие инструменты государственной помощи в сфере экспорта. Возможно, эти компании не догадываются о наличии таковых?.. Председатель правления государственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (РЭИБ) Николай Гаврилов рассказал о современных методах поддержки экспорта.

Господин Гаврилов отметил, что с наименьшими потерями из кризиса вышли те государства, которые имели два базовых института поддержки экспорта, - это экспортно-импортный банк, обеспечивающий фондирование сделок, их долгосрочное финансирование, а также страховое агентство, которое страхует экспортные кредиты и контракты. Такие организации были созданы в Бразилии, Германии, других странах. В аналогичном направлении идет и Россия.

Начиная с 2005 года наше государство ежегодно предусматривает в своем бюджете два - три миллиарда долларов на предоставление госгарантий для получения кредитов в РЭИБ на экспортные операции. По словам Гаврилова, за прошедший период этот банк реализовал более ста проектов по экспорту отечественных продуктов, оформив госгарантии на сумму свыше полутора миллиардов долларов. И посредством услуг данной организации российские товары были поставлены в пятьдесят стран, в том числе в такие, казалось бы, «неблагонадежные», как Куба, Ангола, Эквадор.

- Мы работаем с предприятиями практически всех отраслей, их продукция определена специальным постановлением Правительства РФ, - заметил Николай Гаврилов. - Поскольку наше учреждение является инструментом государственной промышленной политики, то оно предоставляет промышленникам долгосрочные экспортные кредиты по лояльным процентным ставкам, дает гарантии на возврат авансовых платежей и так далее. И вообще, во всем мире к эксимбанкам предприятия обращаются в том случае, когда коммерческие кредитные организации им помочь не могут. То есть государство берет на себя решение тех вопросов, которыми частный сектор обременять себя не хочет Сроки предоставления госгарантий зависят от вида поставляемой продукции и соответствуют тем, что действуют в странах Евросоюза, - от пяти до двадцати лет.

Новому кораблю

В ноябре минувшего года увидело свет постановление Правительства РФ №964 «Правила осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков». Этот документ был принят вдогонку созданному месяцем ранее ОАО «Российское агентство страхования экспортных кредитов и инвестиций», председателем совета директоров которого был назначен первый вице-премьер России Игорь Шувалов. А генеральным директором - Петр Фрадков.

В Казани, на первом заседании Координационного совета по промышленности РФ, состоялась первая публичная презентация новой структуры.

- Прошли те времена, когда государство оказывало помощь тонущим предприятиям, сейчас мы поддерживаем дееспособные компании, выпускающие качественный продукт, - заявил Петр Фрадков. - Уставной капитал агентства сформирован в размере 30 млрд. рублей, что на сегодня является достаточной суммой, чтобы брать на себя обязательства по страхованию предпринимательских и политических рисков. А именно такие риски являются камнем преткновения для выхода отечественного экспортера за рубеж.

Поскольку это агентство было сформировано уже после утверждения федерального бюджета на 2012 год, то в мае текущего года планируется внести в бюджетное законодательство поправки, касающиеся соответствующих госгарантий. Результатом принятой новой организацией трехлетней стратегии должно стать страхование экспортеров на сумму в 300 млрд. рублей. Но Фрадков задал себе более высокую планку - к концу 2014 года предоставить 3,3 тысячи экспортерам страховые полисы на 500 млрд. рублей.

Как сообщил гендиректор агентства, принципиальное нововведение заключается в том, что клиентом данной организации может быть и иностранный резидент, поскольку многие межгосударственные предприятия проводят лизинговые операции через зарубежные компании.

На данный момент Российским агентством страхования экспортных кредитов и инвестиций выдано шесть полисов под реализацию промышленных проектов в Индии, Вьетнаме, Колумбии, Китае.
***
ДЕМИНА Ирина
(с сокращениями)


  Вся пресса за 20 марта 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Иные виды страхования, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт