Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Курганские депутаты предлагают создать федеральную страховую госкорпорацию для спасения сельхозпроизводителей от последствий засухи. На данный момент материальный ущерб в регионе из-за потери урожая составил более 2 млрд рублей. Эксперты считают, что более эффективно было бы предоставить преференции от государства для частных компаний, которые занимаются агрострахованием.

Вчера состоялось внеочередное заседание комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам, посвященное последствиям засухи текущего лета. На нем депутаты выступили с инициативой создать федеральную корпорацию, которая бы занималась страхованием сельхозпроизводителей. Как пояснил „Ъ“ участник заседания, первый заместитель главы Куртамышского района Игорь Глухов, это помогло бы решить проблему с получением хозяйствами страховых сумм за погибший урожай. «В этом году потери зерновых из-за засухи в нашем районе составляют 47–48%, это более 100 млн рублей. При этом даже с застрахованных территорий возмещения сегодня получить будет крайне сложно. Частные страховые компании находят множество причин, чтобы не выплачивать деньги. Например, говорят о якобы не вовремя проведенной обработке посевов или неправильно выбранном времени посадки», — отметил он. Депутаты намерены направить предложение о создании федеральной страховой корпорации правительству России в ближайшее время.

По данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, в 2012 году «из-за неблагоприятных агроклиматических условий в области погибли сельскохозяйственные культуры на площади в 323 тысячи гектаров». «Пострадали 602 хозяйства, в 22 районах области и городе Шадринске была объявлена чрезвычайная ситуация, а с 23 июля режим чрезвычайной ситуации введен во всем агропромышленном комплексе региона», говорится в сообщении. Материальный ущерб по предварительным данным составил более 2 млрд рублей.

Директор петербургского филиала «Альфа Страхование» Илья Захаров не считает необходимым создание федеральной страховой корпорации. «Рынок страхования конкурентный и вполне может обойтись без создания федеральной структуры. Что действительно требует изменений, так это нынешнее законодательство, особенно в части распределения государственных субсидий, что создает нездоровую конкуренцию на рынке. Сомневаюсь, что появление такой корпорации может как-то существенно помочь хозяйствам», — отметил участник рынка.

Фермеры пока с недоверием относятся к любому виду страхования. «Сегодня нужна четкая, хорошо прописанная и легко осуществимая процедура получения страховых выплат. Создание федеральной страховой корпорации будет оправдано, только если нам это смогут гарантировать. Пока нам таких гарантий никто из частных страховщиков дать не может. Аграриев пугают сложности с получением выплат и суммы взносов», — отмечает руководитель фермерского хозяйства в Катайском районе Владимир Дементьев. По данным исследования Всемирного банка по агрострахованию, в России сегодня даже с учетом страхования с государственной поддержкой страхуется менее 25% посевных площадей.

О необходимости страхования посевов на этой неделе заявил и губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Напомним, челябинцы также столкнулась с проблемами из-за засухи. «Мы не можем бороться с солнцем и ветром, с затяжными ливнями. Единственный способ борьбы с непогодой — страхование от потери урожая», — отметил губернатор. Правительство Челябинской области берет на себя часть общей суммы страховки, 50% берет на себя правительство России. «Оставшаяся сумма для селян не будет неподъемной. Кроме того, мы намерены в следующем году предоставлять гарантии регионального правительства на реализацию крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства», — заявил Юревич.

Эксперты уверены, что создание страховой госкорпорации не решит проблемы аграриев. По мнению аналитика Уральского межрегионального банка Константина Селянина, это попытка переложить на государство не свойственные ему функции. «Из этой идеи может вырасти только гигантская, неповоротливая корпорация с огромным количеством издержек. Государство должно создавать условия для эффективной работы агрострахования. В частности, оно могло бы предоставлять преференции, в том числе налоговые, тем компаниям, которые занимаются данным видом страхования», — считает господин Селянин. Кроме того, по мнению эксперта, государственные компании могут выступать в роли перестраховщика. «Это распространенная практика, когда небольшие частные компании страхуют объект, а потом перестраховывают его в более крупных компаниях», — пояснил он. По его мнению, вмешательство государства было бы также уместно с точки зрения участия Росрезерва. «В период избытка урожая ведомство могло бы скупать излишки, а в период неурожай — распродавать запасы», — полагает он.

Ирина ЯКИНО


  Вся пресса за 11 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт