Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Континент Сибирь, Новосибирск, 22 августа 2012 г.

«Ингосстрах» нашел мошенников в Барнауле
1090 просмотров

На этой неделе в Барнауле был вынесен приговор группе из трех человек, которая пыталась обманным путем получить страховую выплату по ОСАГО от «Ингосстраха». Страховщики признают, что обязательное автострахование по-прежнему является самым популярным у мошенников инструментом для личного обогащения. В то же время даже обновление законодательства по «автогражданке» порой способствует появлению новых способов мошенничества.

Как следует из материалов уголовного дела, трое жителей Алтайского края — Маскальцов, Кузнецов и Зыбарев — вступили в преступный сговор, решив получить страховую выплату по ОСАГО путем обмана. Для этого они инсценировали ДТП с участием автомобиля Toyota Sprinter Carib, застрахованного по ОСАГО в компании «Ингосстрах», и автомобиля Toyota Ipsum. Водители совершили преднамеренное столкновение, затем автомобиль Toyota Sprinter Carib на скорости пустили в кювет, создав видимость опрокидывания. Оформив ДТП, мошенники обратились в экспертную организацию для оценки стоимости восстановительного ремонта Toyota Sprinter Carib. С учетом всех повреждений стоимость ремонта составила 105 тысяч рублей.

Однако в ходе проверки заявленного убытка сотрудники Департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах» установили, что менее чем за месяц до описанной аварии автомобиль Toyota Sprinter Carib был выставлен на продажу на одном из сайтов в г. Белово Кемеровской области по цене 50 тысяч рублей с комментарием «перевертыш». Сравнив фото на сайте и предоставленный мошенниками автомобиль Toyota Sprinter Carib, специалисты пришли к выводу, что это одна и та же машина. В итоге специалисты компании подали заявление в полицию. В результате проведенных оперативных действий мошенники были задержаны сотрудниками полиции сразу после получения страховой выплаты в размере 105 тысяч рублей в кассе филиала страховой компании. По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело, по окончании расследования которого состоялся суд. Все трое участников преступной группы признаны судом виновными и получили наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно. Кроме того, в ходе следствия установлено, что в фальсификации ДТП приняли участие сотрудники ГИБДД, которые также способствовали постановке на учет аварийного автомобиля мошенников. После установления данных фактов эти лица уволены из ГИБДД.

«Автострахование, как наиболее массовый вид страхования, наиболее подвержено криминальным посягательствам. Причин тому масса — это и не сравнимое ни с каким другим видом страхования количество вовлеченных в него слоев населения, и сравнительная несложность создания условий для имитации страхового случая», — комментирует ситуацию для «КС» директор Департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах» Александр Гуляев.

Официальную статистику по мошенничествам в «Ингосстрахе» не ведут. Однако называют среднюю цифру — 1000 установленных страховых мошенничеств в год в целом по компании. Кроме того, страховщики с каждым годом констатируют рост уровня мошеннических действий. «Особенно ярко эта тенденция прослеживается в автостраховании, где волна мошенничеств стала активно нарастать с приходом кризиса и в посткризисные годы, к сожалению, не сбавила темпов. Причем попытки обмануть страховщиков совершают не только профессиональные преступники, но также и добропорядочные граждане, которые идут на обман страховщика с целью завысить размер ущерба, получить компенсацию за несуществующие повреждения и т. д. К сожалению, многие страхователи не отдают себе отчет в том, что, поступая таким образом, они совершают преступление, подпадающее под действие Уголовного кодекса. Более того, в страховых компаниях выявлением случаев мошенничества занимаются специальные подразделения и на практике обман, особенно если мы говорим о мошенниках-непрофессионалах, раскрывается довольно быстро и просто», — рассказывает Гуляев.

По оценке другого участника рынка — «Росгосстраха», мошенничество в автостраховании достигает 15–20% от общего числа заявленных убытков. «Учитывая, что в других видах страхования процент мошенничества значительно ниже, в среднем по рынку выплаты, полученные мошенническим путем, составляют порядка 10% от общего числа заявленных убытков. За 2011 год выплаты по страховому рынку в целом составили порядка 303,8 млрд рублей, соответственно, мошенники заявили выплаты приблизительно на 30 млрд рублей», — подсчитал заместитель директора по розничному страхованию филиала компании «Росгосстрах» в Новосибирской области Павел Баранов. В РГС за выявлением таких случаев тоже пристально следят, так в 2011 году компанией было обнаружено 809 случаев страхового мошенничества на сумму свыше 560 млн руб., по которым мошенники добровольно или в рамках уголовных дел отказались от выплат страховых возмещений. По материалам службы безопасности компании в прошлом году возбуждено 124 уголовных дела по страховому мошенничеству.

Управляющий директор Дивизиона «Сибирь» Группы «Ренессанс страхование» Евгений И также признает, что попытки мошенничества со стороны автовладельцев — довольно распространенное явление. «Однако можно отметить, что поток «профессиональных мошенников» перемещается в те страховые компании, где более слабый контроль на уровне приема документов по урегулированию убытков, и где возможно по «подставным» случаям получить выплату», — рассказывает Евгений И.

Участники рынка также констатируют, что обновление законодательства по ОСАГО порой способствует появлению новых способов мошенничества и обогащения за чужой счет. Впрочем, сами страховщики могли бы повлиять на количество попыток их «провести». Так, по словам Евгения И, ситуация могла бы поменяться кардинально при наличии единой базы страховых случаев у компаний.

Виктория АНТОНОВА


  Вся пресса за 22 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт