Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 27 августа 2012 г.

Лекарство от кризисов
1159 просмотров

Частные клиники без энтузиазма, но подключаются к системе ОМС. Сейчас лечение таких пациентов убыточно, но они позволяют нарастить клиентскую базу и подстраховаться на случай кризиса.

В 2013 г. число частных клиник в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) значительно увеличится — из-за перехода на полный тариф при оплате услуг клиники, говорил бывший председатель Федерального фонда ОМС (ФФОМС), ныне замминистра здравоохранения Андрей Юрин (цитата по сайту ФФОМС; см. также врез на стр. 10). Должно подтолкнуть частные клиники к включению в систему ОМС и изменение финансирования: сейчас государственные клиники имеют преимущество перед частными, так как получают деньги и из территориального ФОМС, и из бюджета (местного или федерального), а с нового года — только из ФОМС.

Пока работа в системе ОМС убыточна, признается большинство опрошенных «Ведомостями» медицинских бизнесменов, и главная причина — именно неполный тариф. Сейчас тариф ОМС не покрывает и трети расходов лечебно-профилактического учреждения, объясняет Андрей Рыжаков, заместитель гендиректора по медицинскому страхованию «Альфастрахования» (владеет клиниками «Альфа — центр здоровья»), только 5 из 12 статей: оплата труда, лекарства, перевязочные и расходные материалы и проч., но не коммунальные услуги и не оборудование. Реальные затраты клиник в 3-4 раза выше тарифов ОМС, согласен главврач одной из нижегородских частных клиник.

А петербургский страховщик «Капитал полис» (владеет собственным медцентром) проработал в системе ОМС два года и вышел из нее в 2011 г. именно из-за неполного тарифа, говорит его гедиректор Алексей Кузнецов.

Участие в системе ОМС дает частным клиникам доступ к дополнительному сегменту рынка, объясняет заинтересованность компании Рыжаков. ОМС позволяет расширить клиентскую базу и увеличить количество услуг, соглашается первый вице-президент группы компаний «Медси» Сергей Поляков: ОМС охватывает примерно 98% населения.

Интерес к системе ОМС не вызван оттоком клиентов из добровольного медицинского страхования (ДМС) — там рынок растет, говорит представитель «Медси», хотя в общем числе пациентов платных клиник доля пациентов с полисом ДМС неизменна в течение последних двух лет. Но в случае кризиса их число станет падать, тут и пригодится система ОМС, полагает представитель «Медси».

Частные клиники наращивают клиентскую базу в ожидании роста тарифа, считает главврач ростовской частной клиники «Гиппократ» Алексей Кузнецов.

«Мы работаем в основном потому, что хотим остаться в системе в расчете на будущее», — признается и Глеб Михайлик, гендиректор компании «Ава-петер» (клиники «Ава-петер» и «Скандинавия»).

«Медси» начала работу в системе ОМС с Перми 1 января 2011 г.: часть расходов покрывается из средств ФОМС, остальное — из полиса ДМС. «Пока лучший показатель — 58% фактических затрат на прием терапевта», — говорит Поляков и указывает, что у государственных клиник есть еще возможность получать деньги из бюджета и от платных услуг по рыночной цене.

В Перми в системе ОМС работает и «Альфа — центр здоровья» и так же часть ее расходов оплачивается из ФОМС, часть — за счет ДМС, но есть еще третья статья — из средств администрации края, говорит Рыжаков и заверяет, что этих денег все равно недостаточно.

Способов заработать на пациентах с полисом ОМС не так много, рассуждает главврач нижегородской клиники: можно назначать пациенту услуги, не входящие в ОМС, за них клиенту придется платить самому — базовая программа ОМС не оплачивает, например, лечение туберкулеза или венерических заболеваний.

Но и с переходом на полный тариф число частных клиник, желающих работать в системе ОМС, существенно не увеличится, полагают собеседники «Ведомостей». Планируемый рост тарифов (30%) вряд ли будет покрывать затраты в Москве, считает президент клиники «Медицина» (работает в системе ОМС) Григорий Ройтберг, в первую очередь из-за несоответствия требований к зарплате квалифицированного персонала (от 50 000 руб. в среднем по Москве) и расчетов зарплаты в системе ОМС (около 15 000 руб.). Даже полный тариф ОМС покрывает 30-40% себестоимости услуг «Медси», говорит Поляков. Непонятно, как будет формироваться полный тариф: сколько статей расходов, региональные особенности, сетует Рыжаков.

Основная проблема — не в стомости лечения, а в том, как она рассчитывается, говорит исполнительный директор «Клиника-31» (подала заявку в систему ОМС) Алексей Моряков: тарифы ОМС установлены по нозологическому принципу (т. е. по разделам медицины — кардиология, урология и т. д.), а не по принципу оказания услуги. Ситуация может доходить до абсурда, продолжает Моряков: например, если выписать пациента раньше, чем определено тарифом для данного диагноза, страховая компания снимет деньги.

Более или менее интересным для частных клиник может быть допуск к высокотехнологичной медицинской помощи, считает Ройтберг, но это планируется только с 2015 г. «Клиника-31» пока может сотрудничать с государством по отдельным направлениям, например оказывая высокотехнологичную медицинскую помощь в сложной хирургии, говорит Моряков: компенсация из бюджета гораздо выше, а частные клиники готовы к скидкам, если пациенты пойдут потоком.

Частники и ОМС

В 2011 г.в системе ОМС работало 642 негосударственные клиники, в 2012 г. их будет 739, указано на сайте ФФОМС. Подключиться к системе ОМС клиника может с любого следующего года, если направит уведомление в территориальный ФОМС до 1 сентября. Прекратить работу в системе ОМС в течение года клиника может только при ликвидации, банкротстве или потере лицензии.

Мария ДРАНИШНИКОВА


  Вся пресса за 27 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт