Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Строительный еженедельник, Санкт-Петербург, 12 августа 2013 г.

Монтажные риски растят долю в портфеле страховщиков
965 просмотров

Петербургский рынок страхования строительно-монтажных рисков (СРМ) растет, отмечают участники рынка. Причина в том, что инвесторы стали чаще требовать страховой договор от подрядчиков.

Сами подрядчики также постепенно осознают важность страхования рисков. Страховые компании видят в этом сегменте рынка большие перспективы, но при этом отмечают его незрелость.
Руководитель управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Виталий Овсянников рассказывает, что в портфеле компании доля страхования СРМ составляет 1%. «Это довольно крупные объемы бизнеса. В среднем ежемесячно заключается более 30 договоров по этому виду страхования. По Северо-Западу этот сегмент растет примерно такими же темпами, как и в среднем портфель корпоративного страхования – примерно на 9%», – отмечает господин Овсянников.
Руководитель управления страхования технических рисков ОАО «АльфаСтрахование» Андрей Емельянов говорит, что доля СМР в портфеле компании составляет около 4,5%. По его словам, динамика в текущем году положительная: в первом полугодии данный сегмент показал рост около 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Заместитель директора «Северо-Западной дирекции ОАО СК «Альянс» Юрий Волков считает основными причинами роста спроса на страхование СМР соответствующие требования заказчиков. «Инвесторы стали чаще требовать от подрядчиков наличие страхового договора. Подрядчики сознательно принимают решение об использовании страхования как важной составляющей риск-менеджмента компании. На сегодня страхование СМР является весьма рентабельной линией бизнеса и очень важным направлением работы для нашей компании», – говорит господин Волков.
Виталий Овсянников полагает, что особенностью российского рынка является крайне высокая убыточность по строительной технике. «Частота угонов настолько велика, что обязательным требованием при приеме на страхование, как правило, является обеспечение круглосуточной охраны и хранение на огороженной территории, противоугонные спутниковые системы. Причина в том, что такую технику относительно просто реализовать, так как есть возможность использовать ее в удаленных, глухих районах, где она даже не будет появляться на дорогах общего пользования», – рассказывает господин Овсянников.
Юрий Волков констатирует усиление конкуренции между ведущими страховыми компаниями России. Кроме того, по его словам, в последнее время подрядчики начинают осознавать, что страхованием СМР могут заниматься только крупные страховщики, обладающие необходимыми возможностями для возмещения крупных убытков.
«В России, конечно, меньшее количе­ство подрядчиков страхуют свои объекты капитального строительства, чем на зарубежном рынке, но все равно прирост есть. На зарубежном рынке заметен спрос на более широкое страховое покрытие и одновременно на большие франшизы. На выбор страховщика при этом значительное влияние оказывает критерий его надежности», – уверен господин Волков. По оценкам Виталия Овсянникова, сегодня доля застрахованных строящихся объектов в Петербурге не превышает 10%. По доле застрахованных объектов лидируют строительные компании с западным капиталом, риск-менеджмент которых рассматривает страхование как обязательный элемент финансовой защиты, говорит он.
Андрей Емельянов полагает, что пока российский рынок страхования СМР нельзя назвать зрелым, хоть в то же время он и не молод. «Для сравнения, в Германии полисы страхования СМР приобретаются практически в 100% случаев. Культура страхования вырабатывалась десятилетиями, а также регулировалась законодатель­ством. Российский же рынок страхования СМР, точнее, его бурное развитие, насчитывает всего около 20 лет», – резюмирует господин Емельянов.

Мнение:

Анна Карпинская, юрист Capital Legal Services:

– В качестве обязательного уместно регламентировать страхование гражданско-правовой ответственности подрядчика перед третьими лицами при производстве работ. Отчасти закон уже преду­сматривает это: в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона «О саморегулируемых организациях» имущественная ответственность компаний – членов саморегулируемой организации перед заказчиком и третьими лицами обеспечивается либо формированием компенсационного форда, либо созданием системы личного или коллективного страхования.

Кристина НАУМОВА


  Вся пресса за 12 августа 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Строймонтаж страхование (CMR)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт