Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК daily, 21 ноября 2013 г.

Страховой рынок недоволен новым регулятором
1229 просмотров

Страховой рынок находится в упадке: точек роста становится все меньше, а издержек все больше. В сложившейся ситуации страховщики винят чиновников, а те заявляют, что профучастники виноваты сами. Вчерашняя встреча представителей бизнеса и власти на конференции «Эксперта РА» прошла на повышенных тонах.

«2013 год для страхового рынка оказался тяжелым, — заявил глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс во вступительном слове на конференции «Будущее страхового рынка». — Динамика пока неплохая, однако мы росли вместе с экономикой, а что будет дальше — неясно». Нужны регуляторные изменения, без них роста не будет — рынок слишком инертен, выразил г-н Юргенс мнение рынка.

Участники страхового рынка, присутствовавшие на конференции, вторили г-ну Юргенсу, при этом ответственным за все изменения они назначили представителей власти.

«Государство позиционирует нас как злобных, плохо работающих и не выполняющих социальную функцию игроков рынка. При таком раскладе будущего у нас нет. Страховые компании должны быть богатыми, капитализированными, а тарифы — обоснованными», — обрушился с обвинениями генеральный директор «Ингосстраха» Александр Григорьев.

Замминистра финансов Алексей Моисеев после своего недолгого выступления покинул мероприятие, объяснив это необходимостью «идти на доклад к министру Силуанову», чем вызвал недовольство присутствовавших. «Государство воспринимает страховой рынок как поле боя. Чтобы он имел будущее, нужно в первую очередь поменять это отношение. Лучше бы не к министру на доклад убегать, а министра сюда привести для детального разговора», — посетовал г-н Григорьев.

Самим страховщикам, по мнению г-на Григорьева, сейчас «надо бы задуматься о яйцах». «Да-да, о самых обычных яйцах, — с усмешкой сказал страховщик. — В выходные просматривал новости по телевизору, а там — все про яйца. Дело в том, что сейчас ФАС, прокуратура и все остальные уже некоторое время занимаются исключительно яйцами, которые резко подорожали. А эксперты, мнение которых приводят тележурналисты, говорят, что этот сектор уже давно убыточен и производители пытаются достучаться до власти. Безуспешно, как вы понимаете. И тут я вспомнил про страховщиков: согласитесь, ситуация схожа».

Резко выступил и представитель «Росгосстраха». «Мы все реже видим представителей министерств. Вот коллеги подсказывают, что им стыдно, поэтому не показываются», — сокрушался первый заместитель гендиректора Дмитрий Макаров. Он высказался, что новый регулятор рынка — Банк России — будет регулировать страховой рынок, опираясь на финансово-экономические, а не социально-популистские параметры.

Генеральный директор СК «МАКС» Надежда Мартьянова выделила одну из ключевых проблем рынка — резкий рост судебных разбирательств. «У меня даже родилась мысль, что судьям таким образом дали заработать», — заявила она. — Такое ощущение, что брошен клич «бейте страховщиков!»

Подверглись критике и некоторые инициативы госорганов: «Сейчас идет речь о введении электронных страховых полисов. Это замечательно, современно и мы «за». Но хочу обратить внимание регулятора на то, что у некоторых крупных страховых компаний нет даже систем электронного учета и контроля», — заявила Надежда Мартьянова.

Ответ на обвинения страховщиков не заставил себя долго ждать: слово взял единственный представитель государства, оставшийся в зале, — первый замруководителя Службы Банка России по финансовым рынкам Владимир Чистюхин.

«Признаюсь честно, очень не люблю реваншистов — тех, кто обязательно на удар отвечает ударом. Но есть ситуации, когда по-другому нельзя. Так вот эта ситуация наступила, — начал г-н Чистюхин свое выступление. — Я надеялся, что здесь будет серьезная дискуссия, но пока я слышал только какие-то популистские высказывания. Я надеялся, что мы плывем с вами в одной лодке. Но вы нас очень быстро ссадили с вашего большого корабля».

Г-н Чистюхин курирует от ЦБ страховой рынок. И если громкой критики органов власти и надзора в информационном пространстве хватало, то разгромного ответа страховщикам до этого момента не было. Критика от участников рынка во многом необоснованна, сказал представитель ЦБ: «Я уверен, что отрасль попала в эту тяжелую ситуацию не только во вине государства и клиентов, как считаете вы, но и потому, что вы в огромном количестве нарушали права застрахованных лиц. И продолжаете нарушать. Я не уверен, что все субъекты отрасли должным образом исполняют обязательства, операции, нормативы».

Владимир Чистюхин посоветовал, прежде чем критиковать, навести порядок в собственных компаниях, не дожидаясь ужесточения правил игры. «К сожалению, я не услышал ни одного слова о том, что же должны сделать сами страховые компании, чтобы улучшить ситуацию. Я услышал: плохие суды, плохое государство, плохие потребители. В общем, огромное количество тех, кто пинает ангелов, спустившихся с небес», — добавил с иронией г-н Чистюхин.

«Вы хотите, чтобы мы проверили, у кого какие операционные системы стоят? Мы проверим. А заодно проверим качество ваших активов и пассивов в моменте, а не в конце отчетного периода», — в голосе представителя регулятора уже слышалась угроза. — Вы пеняете, что нет стандартов. А что вам мешает их создавать? Нам бы не хотелось, чтобы надзором занимались только мы. Нам бы хотелось, чтобы к надзору подключились и вы через СРО».

Г-н Чистюхин в своем выступлении напомнил, что ЦБ подготовил проект закона о саморегулируемых организациях на финансовых рынках. Однако страховое сообщество встретило его не слишком приветливо. «Не понимаю, в чем дело? Ведь именно этот документ поможет устанавливать те стандарты, которые вы хотите видеть на рынке», — обратился представитель ЦБ к проф­сообществу.

В завершение представитель регулятора сообщил, что уже в ближайшее время планируется проведение проверок качества активов страховщиков и пересмотр тарифной сетки. Также регулятор собирается ввести в страховую отрасль систему кураторов (по аналогии с банками), составить открытый список системно значимых игроков на рынке. Всем этим будет заниматься департамент по страховому делу, который в скором времени будет создан в ЦБ. Кроме того, по словам г-на Чистюхина, ЦБ собирается уделить большое внимание защите прав потребителей.

Битва закончилась полной капитуляцией противника: страховщики отметили высокий профессионализм представителей ЦБ, и далее дискуссия пошла в исключительно мирном русле.

Екатерина МЕТЕЛИЦА


  Вся пресса за 21 ноября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Тенденции, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт