Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 24 мая 1994 г.

Ситуация прояснилась. Но только для банков, страховых компаний и аудиторов
585 просмотров

Новая система налогообложения для банков и страховых компаний была введена еще с 1 января нынешнего года — налог на доходы для них был заменен налогом на прибыль. Однако только на прошлой неделе, наконец, стало ясно, что конкретно власти в данном случае понимают под прибылью — вступили в силу соответствующие положения об особенностях определения налогооблагаемой базы.

Прояснилась на прошлой неделе и одна чрезвычайно важная для налоговой практики процедура — порядок получения аттестата и лицензии на право заниматься аудиторской деятельностью. Тем самым прошедшая неделя стала для финансовых институтов неделей самопознания.

Налог на прибыль для банков и страховых компаний

После того как в декабре прошлого года президентским указом были внесены существенные изменения в российскую налоговую систему, банкам и страховым компаниям оставалось ждать разработки конкретных положений, в соответствии с которыми с них будут взимать налоги по-новому — не с дохода, а с прибыли. Только на прошлой неделе, наконец, вступили в силу Положение об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями и Положение об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками. Причем эти документы оказались весьма любопытными во многих отношениях. Выяснилось, что власти весьма своеобразно трактуют понятие прибыли и себестоимости по отношению к этим финансовым учреждениям. Попросту говоря, из текстов Положений следует, что в себестоимость не будут включаться расходы на оплату труда, являющиеся классическим элементом себестоимости любого другого предприятия.
Наиболее явно запрет на включение затрат на оплату труда в себестоимость содержится в документе, регулирующем налогообложение банков. В принципе, разработчиков положения в данном случае можно понять. Они попросту хотели воспрепятствовать любой возможности выведения из-под обложения налогом на прибыль многообразных выплат и премий (в том числе и в натуральной форме) банковским работникам, столь типичных для деятельности любого коммерческого банка. Кроме того, они попытались воспрепятствовать банкам включать в себестоимость расходы на выдачу сотрудникам банков льготных кредитов и продажу этим сотрудникам иностранной валюты по пониженному курсу. Раньше подобной проблемы не возникало — налогом облагались доходы банков, и вывести из-под налогообложения выплаты сотрудникам, естественно, возможности в принципе не было. Теперь, с переходом к налогообложению прибыли потребовалось несколько своеобразно переформулировать понятие себестоимости — в результате, правда, налогооблагаемая прибыль не слишком отличается от того, что раньше трактовалось как налогооблагаемый доход. Разница только в том, что доход облагался по ставке 30%, а теперь фактически будет облагаться по ставке 43% — именно таков сейчас, например, в Москве уровень налога на прибыль банков. Это, разумеется, будет воспринято банковскими кругами без восторга. Единственная форма, в которой можно избежать расходов на оплату труда обложением налогом на прибыль — заключение с сотрудниками договоров гражданско-правового характера (например, договора подряда).
Содержится в Положении о налогообложении банков и еще ряд неприятных для них моментов. Например, нельзя включать в себестоимость расходы на расширение основных фондов, реконструкцию производства и т. д. Это явно ухудшает налоговый режим — раньше банки могли вывести «расходы на техническое перевооружение» из-под налогообложения. Также вводится правило, согласно которому подлежит обложению налогом на прибыль разница между ценой реализации и ценой приобретения государственных ценных бумаг — что резко снижает заинтересованность банков, например, в операциях с ГКО.
В остальном методика исчисления налогооблагаемой прибыли как банков, так и страховых организаций довольно традиционна. В частности, основной налогооблагаемой прибылью банков считаются суммы полученных процентов по кредитным ресурсам, размещенным банком, маржа, полученная при перераспределении централизованных кредитных ресурсов, комиссионные за банковские операции, доходы от трастовых операций и т. д. Основой налогооблагаемой прибыли страховых организаций, соответственно, считается выручка страховщика от полученных страховых взносов, сумм возврата страховых резервов, отчисленных в предыдущие периоды, комиссионных вознаграждений по договорам, переданным в перестрахование, доходов от размещения страховых резервов и т. д. В себестоимость своих услуг банки могут включать, естественно, суммы уплаченных процентов по вкладам, долговым обязательствам и межбанковским кредитам, а также по кредитам рефинансирования, расходы на проведение валютных операций, амортизационные отчисления. Соответственно, страховые организации включают в себестоимость страховые выплаты, отчисления в резервы для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, возмещение доли страховых выплат по договорам, принятым в перестрахование, комиссионные страховым агентам и страховым брокерам.

Аттестация и лицензирование аудиторов

С декабря прошлого года ждали разъяснений не только банки и страховщики, но и такие ключевые в налоговой сфере фигуры, как аудиторы — декабрьским указом Бориса Ельцина «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» Комиссии по аудиторской деятельности при президенте было поручено разработать Порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности и Порядок выдачи лицензии на осуществление аудиторской деятельности. И тоже на прошлой неделе аудиторы, наконец, выяснили свою судьбу — эти документы вступили в силу после утверждения специальным постановлением правительства «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации»
В соответствии с этим постановлением проводить аттестации и выдавать лицензии будут сразу несколько организаций — в зависимости от конкретной специализации претендующих на лицензию аудиторов. Право лицензировать общий аудит, аудит бирж, внебюджетных фондов, инвестиционных фондов получит Минфин. Лицензировать аудит страховых организаций и обществ взаимного страхования будет Федеральная служба надзора за страховой деятельностью. Лицензии на аудит банков будет выдавать Центральный банк.
Утверждена и плата за проведение аттестации — 20 минимальных зарплат. Лицензия обойдется дороже: аудитору в 30 минимальных зарплат, аудиторской фирме — в 150 минимальных зарплат. Речь идет о лицензиях, действующих в течение года. При выдаче лицензии на больший срок (до 5 лет) размер сбора пропорционально увеличивается.
В соответствии с новым положением к аттестации допускаются лица, имеющие экономическое или юридическое образование, а также стаж работы не менее трех лет в качестве аудитора, бухгалтера, экономиста, или научного работника по экономическому профилю. Претендент должен представить заявление, копию диплома об образовании и квитанцию об оплате. После сдачи письменных экзаменов аудитор получает квалификационный аттестат, который действует три года, а затем может быть продлен еще на три.
Для получения лицензии на право работать аудитором необходимо подать заявление с приложением копий квалификационного аттестата и свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, действующего без образования юридического лица, сведений о месте жительства и квитанции об уплате лицензионного сбора. Аудиторской фирме необходимо предъявить копии учредительных документов и справку банка об оплате уставного капитала.
Поводов для аннулирования лицензии немного — например, сообщение недостоверных сведений при лицензировании, осуществлении деятельности, не предусмотренной лицензией, либо при «неоднократном неквалифицированном проведении аудиторских проверок или оказании аудиторских услуг».

Сергей ВИКТОРОВ


  Вся пресса за 24 мая 1994 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Налоговый климат, Учет и отчетность
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт