Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСовершенствование законодательства, регулирующего агрострахование в России


Российская бизнес-газета, 4 марта 2014 г.

Страховщики сели на поле
1004 просмотра

Госдума приняла в первом чтении законопроект с поправками в федеральный закон о сельхозстраховании с господдержкой. Документ, в частности, предлагает включить в сельскохозяйственные риски, при страховании которых оказывается господдержка, риски утраты (гибель) урожая винограда и плодовых насаждений, а в перечень опасных для производства сельхозпродукции природных явлений включить наводнение, паводок, оползни. Вопрос в том, насколько кардинальными и эффективными будут в итоге изменения.

Климатические потрясения последних лет в России показали, что сельское хозяйство наиболее зависимо от капризов погоды. Доля ущерба этой отрасли от стихии составляет 60% общих убытков по стране. Только в 2013 году ущерб АПК России от наводнений и засухи составил более 20 млрд рублей: 11,4 млрд - из-за засухи, 8,7 млрд - из-за наводнений. Природные вызовы не ограничиваются климатическими. Прямые потери свиноводческих компаний и бюджета только от африканской чумы свиней с 2007 года составили, по данным Национального союза свиноводов, около 2 млрд рублей, косвенные потери - около 30 млрд рублей. Все эти события, безусловно, негативно отражаются как на состоянии отдельных аграрных предприятий, приводя часть из них к банкротству, так и на стабильности функционирования АПК страны в целом и его способности обеспечить продовольственную безопасность государства.

Убытки крестьян и расходы бюджетных средств на их покрытие могли бы быть существенно меньшими при условии использования страхования как действенного инструмента защиты от рисков. Сегодня практика в сфере сельхозстрахования в основном сводится к страхованию катастрофических рисков (гибели посевов и сельхозживотных) с финансовой поддержкой государства (по данным службы Банка России по финансовым рынкам, 80% премии по сельхозстрахованию - субсидируемое страхование). Определяющий условия этого страхования Федеральный закон № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования...» несовершенен и является объектом критики со стороны аграриев, страховщиков, ученых. В 2011 году при принятии этого закона чиновники прогнозировали, что применение механизма страхования по риску утраты (гибели) обеспечит страхование до 80% посевных площадей. Этот прогноз не оправдался. Площадь застрахованных с господдержкой посевных площадей в РФ в 2012 году составила около 19% посевов сельхозкультур - 12,9 млн га, а по итогам 2013 года снизилась до 11,9 млн га (16% от общей посевной площади).

Международная практика свидетельствует, что для развитых систем сельхозстрахования (США, Канада, Испания) характерно использование национальных программ в области страхования аграрных рисков в форме государственно-частного партнерства (ГЧП). Так, в Испании, где система агрострахования основана на тесном сотрудничестве государства и частного сектора, государство обеспечивает субсидии страховых премий и перестрахование. 53% премий субсидирует государство (40-45% - центральное правительство и 10-15% - региональные власти). Частные страховщики (Агростраховая ассоциация Agroseguro) осуществляют контроль страхования и мониторинг системы, регистрируют и выдают полисы, собирают премии, оплачивают возмещение убытков. CCS (Консорциум по страховым выплатам) обеспечивает обязательное перестрахование, передавая львиную долю взятых на себя рисков международному перестраховочному рынку. Фермеры активно задействованы в разработке страховых продуктов.

В США участниками программ поддержки сельскохозяйственного страхования являются государство (Агентство по управлению риском и Федеральная корпорация по страхованию урожая (ФКСУ), частные страховые организации и фермерские хозяйства. ФКСУ за счет средств федерального бюджета перечисляет страховым организациям в счет взносов фермеров часть страховых взносов. Определенную часть риска по страхованию страховые организации обязаны перестраховать в ФКСУ. В программу поддержки страхования включены субсидии на уплату страхового взноса для возмещения ущерба от катастрофических рисков, при которых урожай снижается на 50% и более по сравнению со средним уровнем в предшествующие годы, и отмена прямой финансовой помощи фермерам.

Обе модели предполагают формирование специализированного института, который наделен функциями регулятора ГЧП в области агрострахования с господдержкой, отвечает за результативность работы всей системы, создание единых правил ее функционирования, стабильность рынка и управление государственными денежными средствами для обеспечения работы ГЧП. Наличие нейтральной организации, единого центра компетенции и информации позволяет сбалансировать интересы страховщиков и страхователей и гарантировать финансовую стабильность системы. Основным фактором успеха такого ГЧП является точное распределение обязанностей, прозрачность системы и создание емкости для компенсации убытков страховщиков в результате наступления природных и биологических катаклизмов. Государство здесь выполняет роль регулятора и гаранта стабильности системы, а частные страховщики предоставляют страховые возможности и проводят работу по принятию на страхование и урегулированию убытков. При этом страховщики конкурируют между собой только по качеству обслуживания страхователей.

Россия не особо учитывает международную практику выстраивания системы агрострахования. Мировой опыт в этой сфере мы почти не используем. Функции регулятора постановлением правительства РФ № 758 от 1 ноября 2001 г. «О государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» были возложены на ФГБУ «ФАГПССАП» Минсельхоза России, но на практике этот механизм не работал в ожидаемых масштабах. Принятие Госдумой в первом чтении законопроекта № 403685-6, не меняя принципиально ситуацию, порождает новые дискуссии о роли и формах ГЧП в агростраховании, делая перспективы его дальнейшего развития весьма неопределенными.

Виктор ЩЕРБАКОВ, президент Ассоциации агропромышленных страховщиков «Агропромстрах»


  Вся пресса за 4 марта 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, За рубежом, Регулирование, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт