Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Дело, Киев, 3 апреля 2014 г.

Как смена главы Моторно-транспортного страхового бюро может повлиять на стоимость ОСАГО
1056 просмотров

Наталья Гудыма вступила в должность нового генерального директора МТСБУ. Какие проблемы в оперативном порядке придется решать президенту Лиги страховых организаций на новой должности, разбиралось Delo.UA.

Вчера глава координационного совета МТСБУ Андрей Пинчук представил коллективу бюро нового генерального директора — президента Лиги страховых организаций Наталью Гудыму. Напомним, соответствующее решение было принято координационным советом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) еще 26 марта. «Авторитет Натальи Гудымы на украинском страховом рынке является неоспоримым, а консолидированное и слаженное взаимодействие МТСБУ, Нацкомфинуслуг и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности должно стать залогом стабилизации рынка ОСАГО»,— сказал Андрей Пинчук.

Примечательно, что слухи о назначении Натальи Гудымы на должность руководителя бюро появились почти год назад, когда в марте 2013-го гендиректор МТСБУ Борис Визиров был назначен главой Нацкомфинуслуг. Однако позже исполняющим обязанности генерального директора стал экс-руководитель бюро, а на тот момент заместитель генерального директора, Вадим Загребной.

Отношение к новому руководителю у участников рынка разное. Андрей Пинчук утверждает, что она представляет интересы 90% рынка. Однако кандидатуру Натальи Гудымы со страховщиками не обсуждали. «Ее кандидатура была единственной. У нас не было альтернативного варианта. Более того, вопроса о новом руководстве МТСБУ даже не было в повестке заседания», — рассказывает член координационного совета МТСБУ, председатель правления СК «Княжа» Дмитрий Грицута. Кроме этого, новый руководитель ни перед своим назначением, ни после вступления в должность не презентовал своего видения рынка ОСАГО и шагов по его реформированию. А прежний руководитель не предоставил коордсовету детальный отчет о работе бюро в прошлом году. «Наталья Гудыма уже не первый год является членом коордсовета МТСБУ и возглавляет комитет по рискам. Хочется надеяться, что она в курсе того, какое «наследство» ей досталось», — отметил собеседник в МТСБУ.

Участники рынка утверждают, что новоназначенному гендиректору бюро придется решить целый ряд проблем. Одна из них — вернуть средства фонда защиты потерпевших из Брокбизнесбанка, где 3 марта была введена временная администрация. Из этого фонда выплачивается компенсация потерпевшим в ДТП в случае, если его виновником было незастрахованное или неустановленное транспортное средство либо если страховая компания признана банкротом или ликвидируется, а ее средств недостаточно для осуществления выплат. По словам страховщиков, все платежи в пользу МТСБУ вплоть до февраля осуществлялись в Брокбизнесбаке. Пока проблемы в Брокбизнесбанке не повлияют на выплаты потерпевшим в ДПТ. Но если количество неплатежеспособных компаний в сегменте ОСАГО увеличится, бюро может столкнуться с трудностями. Кроме того, фонд формировался за счет средств самих же страховщиков, поэтому самим компаниям придется доформировать резервы, в случае если банк будет ликвидирован, а страховщики, которые отказались от членства в бюро, не смогут вернуть вложенные средства. Только с начала этого года количество компаний-членов МТСБУ снизилось с 81 СК до 70 СК (данные по состоянию на 24 марта), из которых лишь 66 имеют право продавать полисы ОСАГО. В феврале на несколько дней за систематическое нарушение законодательства о финансовых услугах была временно приостановлена лицензия на ОСАГО СК «Провидна», которая является одним из лидеров рынка. А с сегодняшнего дня аналогичная мера применяется к страховому обществу «Гарантия».

Не обойтись новому руководителю и без крайне непопулярных мер. Наталья Гудыма пообещала уже в ближайшее время начать борьбу с демпингом, внедрить электронный полис и вывести с рынка неплатежеспособные компании. Презентовать программу реформирования рынка «автогражданки» новый руководитель планирует на общем собрании страховых компаний — членов МТСБУ, которое запланировано на май. При этом, как следует из данным МТСБУ, в прошлом году лишь 37,3% страховых случаев были урегулированы в установленные законом 90 дней. 16,1% страховых случаев были урегулированы в течение 91-120 дней, а остальные 46,6% пострадавших получили возмещение спустя более чем полгода.

В прошлом году премии по ОСАГО снизились на 0,4% — 2,44 млрд грн, в то же время выплаты по этому виду страхования выросли на 4,3%, до 1,02 млрд грн. В январе этого года тенденция сохранилась: премии снизились на 4,5%, а выплаты выросли на 16,4%. Решить ситуацию может либо повышение тарифов, либо переход на свободное ценообразование. Последний раз цены на ОСАГО повышались более трех с половиной лет назад — 30 августа 2010 года. В начале прошлого года тогда еще руководитель МТСБУ Борис Визиров инициировал повышение тарифов на 25-30%, однако решение не было утверждено в Нацкомфинуслуг. Сейчас говорить о повышении стоимости ОСАГО рано: сами страховщики утверждают, что работать можно и при нынешних тарифах, если не предлагать завышенные комиссионные агентам и не демпинговать. Временной мерой может стать отказ от системы «бонус-малус», которая позволяет страховщикам необоснованно снижать стоимость полисов, что впоследствии приводит к демпингу. Дирекция бюро неоднократно обращалась к страховщикам с предложением использовать максимальные коэффициенты при расчете стоимости ОСАГО, однако прислушиваются к советам очень немногие.

Впрочем, начинать реформирование рынка ОСАГО необходимо с ревизии в самом бюро. «Штат МТСБУ сильно раздут, а зарплаты необоснованно высокие, — говорит Дмитрий Грицута. — Сейчас все компании проводят оптимизацию расходов, а бюро наоборот увеличивает расходную часть. А ведь это такой же бизнес».

Обязательным является и аудит деятельности бюро. Несмотря на то что в МТСБУ есть ревизионная комиссия, поручить проверку необходимо внешнему аудитору. «Можно заодно и пригласить Генпрокуратуру, чтоб потом не было обвинений в сокрытии информации или уничтожении документов», — предлагает председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

Впрочем, участники рынка считают назначение нового генерального директора преждевременным. Согласно уставу МТСБУ, генеральный директор бюро назначается президиумом бюро, в который входят семь страховщиков, по согласованию с Координационным советом. Однако еще 5 июля 2012 года все семь страховщиков-членов президиума — «Провидна», «Аска», «Оранта», «Европейский страховой альянс», «Статус», «Кредо», «Универсальная» — покинули руководящий орган. С тех пор все полномочия президиума, в том числе и относительно распределения финансовых потоков бюро и размещения средств фондов, выполняет координационный совет. «Но нынешняя структура коордсовета не отражает мнение рынка»,— объясняет Дмитрий Грицута. Согласно уставу МТСБУ, в него входят три представителя от Верховной рады Украины, по одному от Нацкомфинуслуг и Лиги страховых организаций Украины и четыре представителя избираются на общем собрании из страховщиков-членов бюро. «В сложившейся ситуации все решения фактически принимались простым большинством без учета мнения рынка», — рассказал собеседник в МТСБУ.

Виктория РУДЕНКО


  Вся пресса за 3 апреля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Лица, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом, Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт