Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 30 июня 1995 г.

Корпорация АСКО снова переживает процесс объединения
1773 просмотра

Сегодняшний обзор мы решили полностью посвятить событиям, происходящим в настоящее время в ряде известных московских страховых компаний. В корпорации АСКО полным ходом идет реорганизация, начавшаяся еще в декабре прошлого года. У страховой компании «Налко» скоро появится двойник — страховая компания с тем же названием, правда, другой формы собственности. Учредители «Русского страхового центра» сменили руководство компании. А недавно появившаяся на рынке страховая фирма «Метрополис» уже готовится поглотить небольшую страховую компанию АСОРС.

Члены корпорации АСКО подписывают договоры с холдингом

Чтобы понять суть процессов, происходящих сейчас в корпорации АСКО, вернемся немного назад. В прошлом году многие страховые компании — члены корпорации начали ставить вопрос о необходимости увеличения своего уставного капитала. Увеличение уставных средств требовало прежде всего внесения дополнительных средств со стороны руководящей структуры корпорации — «Акционерной страховой компании АСКО», или АСКО-холдинга — поскольку ему принадлежал контрольный пакет акций каждой компании. Холдинговая компания, однако, такими средствами не располагала. В корпорации рассматривались различные пути решения этой проблемы. В июне прошлого года активный сторонник быстрой реорганизации АСКО — руководитель «Омск-АСКО» Андрей Михеев сменил Григория Фидельмана на посту генерального директора корпорации. По некоторым сведениям, еще одной причиной перемещения г-на Фидельмана с поста генерального директора на должность председателя наблюдательного совета было стремление «провинциальных» компаний поставить на место руководителя корпорации своего человека.

Вопреки ожиданиям г-н Михеев так и не сумел решить стоящие перед холдингом проблемы — судя по всему, серьезных планов реорганизации он просто не имел. Ряд региональных компаний «АСКО», не дождавшись каких-либо серьезных шагов со стороны холдинга, решили сами заняться поиском новых акционеров.

Тем более что некоторые страховщики — члены корпорации стремились обрести независимость от холдинга, и привлечение инвесторов со стороны позволяло сразу убить двух зайцев: увеличить уставный капитал и сократить долю акций, принадлежавших холдингу.

Понимая, что время административных методов прошло, холдинг начал поиск новых путей сохранения своего влияния. Участникам декабрьского собрания акционеров было предложено изменить существующую систему взаимоотношений между холдингом и членами корпорации. Теперь в составе холдинга могли находиться компании, в капитале которых доля холдинга составляла менее 50%.

Объединить фирмы АСКО должен был лицензионный договор, по которому АСКО-холдинг передавал членам корпорации право использовать название АСКО — разумеется, на определенных условиях.

К настоящему времени холдинг подписал лицензионные договоры с семью членами корпорации, в том числе и с «АСКО-Москвой». Текст лицензионного договора согласовывается в каждом конкретном случае, поскольку, по признанию руководителей холдинга, здесь существует много технических проблем. Однако не исключено, что проблемы эти носят не только технический характер. Так, руководство холдинга, передавая члену корпорации право на пользование товарным знаком АСКО, ставит условием сохранение за собой ряда контрольных функций. Не исключено, что это может не понравиться тем компаниям, которые не видят необходимости в централизованном руководстве. Скорее всего, лицензионные договоры с такими фирмами все же будут подписаны, но сомнительно, что холдингу удастся навязать им свои правила игры. Возможно, единственным условием, которое удастся поставить таким компаниям, будет плата за пользование именем и товарным знаком АСКО.

В то же время предрекать распад корпорации, как это делают многие страховщики, явно преждевременно. Скорее всего, холдинг сумеет сохранить свое влияние в большинстве страховых компаний. Подтверждением этого может служить хотя бы тот факт, что июньское собрание акционеров снова избрало на пост генерального директора г-на Фидельмана, чье имя напрямую ассоциируется со становлением корпорации АСКО.

Кроме того, в корпорации начались объединительные процессы, инициаторы которых — уже сами члены корпорации. Примером может служить создание страхового пула (организатором пула стала одна из крупнейших страховых компаний корпорации «АСКО-Красноярск»), который уже объединил 15 компаний Западно-Сибирского и Дальневосточного регионов. Желание войти в состав участников пула выразил также ряд компаний Урала. По предварительным оценкам, емкость пула составляет примерно 20 млрд руб. Право принимать на страхование риски в пределах емкости пула получит главный андеррайтер корпорации, которым скорее всего станет директор отдела имущественных страхований «АСКО-Москва» Валерий Бакин.

Скоро на российском рынке появится «Группа Налко»

Вслед за АСКО созданием собственной страховой группы занялась московская страховая компания «Налко». Напомним, что в настоящее время учредителями компании являются четырнадцать частных лиц (большинство их является сотрудниками «Налко») и фирма «Баск», специализирующаяся на оформительских работах. Оплаченный уставный капитал компании составляет 3 млрд руб.

По словам председателя правления компании Владимира Бирмана, идея создать наряду с существующей страховой компанией еще несколько структур появилась у учредителей «Налко» еще в прошлом году. В мае прошлого года Первый русский независимый банк, где находился счет «Налко», неожиданно прекратил платежи. Страховая компания, вынужденная платить по претензиям клиентов, оказалась в весьма сложном положении. По словам г-на Бирмана, страховщика спасло только то, что следуя указаниям Росстрахнадзора, он разместил свои страховые резервы на депозитах в нескольких других банках. Кстати говоря, сейчас счета «Налко» находятся в Инкомбанке.

Эта памятная ситуация, по словам г-на Бирмана, заставила руководство «Налко» задуматься о том, что перед компанией может неожиданно встать проблема выживания, когда «само имя Налко окажется по угрозой». Чтобы придать «Налко» большую устойчивость, было принято решение наряду с компанией создать еще несколько фирм, специализирующихся на страховой и перестраховочной деятельности, причем так, чтобы эти компании носили имя «Налко», но юридически были связаны между собой только общим руководством.

Итак, наряду с «Налко», являющейся по форме собственности товариществом с ограниченной ответственностью, были образованы страховая компания — акционерное общество «Налко» — и перестраховочная компания «Налко Re».

Учитывая то, что все эти фирмы будут подчиняться единой управляющей компании, которая будет называться «Группа Налко», понятно, что либо их учредили одни и те же лица, либо этих лиц объединяют общие финансовые интересы.

Информаторы Ъ, близкие к руководству «Налко», объяснили создание параллельной страховой компании следующими причинами. По их словам, страхование автотранспорта, на котором специализируется «Налко», является занятием довольно рискованным: не исключена возможность внезапного резкого увеличения числа выплат, которое не сможет компенсировать даже приток платежей по вновь заключаемым договорам страхования. По предположениям наших информаторов, еще одна компания «Налко» нужна для того, чтобы возможные трудности со страхованием автотранспорта не отразились на развитии других видов страхования. Комментируя эту версию, г-н Бирман сообщил, что «Группа 'Налко'« будет руководить и финансовой стороной деятельности страховщиков, и в случае чего средства, поступившие в АО «Налко» по менее рискованным видам страхования, будут использованы на покрытие обязательств ТОО «Налко» по страхованию автотранспорта.

Планы председателя правления компании показались ее учредителям преждевременными

В конце прошлого года пост председателя правления московской страховой компании «Русский страховой центр» (РСЦ) занял Константин Пылов, хорошо известный в кругу страховщиков как организатор первой Ассамблеи страховых компаний и один из активных деятелей Российского союза страховщиков. В номере от 23 декабря прошлого года "Ъ" сообщал о планах г-на Пылова по преобразованию управленческой структуры «Русского страхового центра» и реорганизации филиальной сети. Как оказалось, этим планам не дано было осуществиться: в конце мая г-н Пылов неожиданно покинул председательское кресло.

Представители РСЦ и г-н Пылов изложили корреспонденту Ъ разные версии случившегося. Как сообщили в пресс-службе страховой компании, г-н Пылов просто подыскал себе более интересную работу. Однако сам г-н Пылов объяснил свой уход из РСЦ соображениями иного характера. По его словам, ко времени его прихода в компанию управленческая структура РСЦ не соответствовала принятым в мировой практике стандартам, к примеру специалисты одного отдела занимались и страхованием ответственности, и перестрахованием. Кроме того, согласно установленному порядку, все страховые полисы подписывались лично председателем правления. Новый председатель правления РСЦ предпринял несколько шагов по изменению структуры страховой фирмы и делегированию ответственности. Г-н Пылов занялся также реорганизацией филиальной сети компании, которая, по его мнению, приносила не слишком много пользы — из 11 филиалов фактически работал только один.

Одной из наиболее любопытных идей г-на Пылова было увеличение уставного капитала РСЦ с 27 млрд руб. до 90 млрд. Судя по всему, эта идея показалась учредителям компании несколько преждевременной. Не исключено, что и некоторые другие действия г-на Пылова, в частности, увольнение некоторых сотрудников РСЦ (по его словам, штат страховой компании был раздут), привели к тому, что в мае этого года учредители предложили ему отправиться в отпуск, а затем и вовсе сняли с должности. Председателем правления страховой компании снова стал предшественник Пылова Дмитрий Извеков.

Смена руководителя компании является шагом вполне нормальным. Руководство страховой компанией — дело сложное, и даже самые глубокие знания о страховом рынке здесь не всегда помогают. С другой стороны, очевидно, что любая сложившаяся система всегда негативно воспринимает перемены.

Страховщики намерены объединиться

На прошлой неделе страховая компания «Метрополис», входящая в число страховщиков, располагающих на сегодня самым крупным уставным капиталом (уставный капитал фирмы составляет 10 млрд руб.), провела переговоры о слиянии со страховой компанией «Акционерное общество развития собственности» (АСОРС). Случаи слияния страховых компаний до сих пор встречались довольно редко. Однако нетрудно предсказать, что если минимальный уставный капитал страховщиков будет резко увеличен (как это предусмотрено в проекте поправок к закону о страховании, который, возможно, будет обсуждаться парламентом уже 6 июля), компании, не располагающие крупными средствами, наверняка постараются примкнуть к более сильным соперникам.

На сегодня уставный капитал АСОРС составляет 200 млн руб. Компания располагает неплохими специалистами, но не может принимать на свою ответственность крупные риски и поэтому постоянно теряет клиентов. С другой стороны, очевидно, что «Метрополис» заинтересован в слиянии только в том случае, если АСОРС сможет предложить ему крупных клиентов. Поэтому пока компании заключили договор о состраховании, согласно которому все риски будут страховаться ими вместе пропорционально соотношению уставных средств. К переговорам о слиянии они вернутся через полтора месяца.

Виктория ЛЕБЕДЕВА


  Вся пресса за 30 июня 1995 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Управление, Слияния и поглощения
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт