Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Украина, 19 июня 2014 г.

За сгоревшие во времена майдана машины начали платить страховые
957 просмотров

Страховые компании уверяют, что деньги выплачивают. Но не всем и не всегда. В этих тонкостях разбиралась «Комсомолка».

Во время противостояния на Майдане в Киеве пострадало несколько десятков частных авто: их и жгли, и крушили, и баррикады из них делали. Кто заплатит владельцам машин за нанесенный ущерб? И как быть людям на Донбассе чьи железные кони попадают под обстрел, горят и просто отбираются «на военные нужды»?

Ищут форс-мажор

Украинские страховые компании всегда бодро рапортуют на публику. Вот и сейчас уверяют: пострадавшим столичным автовладельцам ущерб покроют. Более того, несколько выплат даже состоялось – например, заплатили за сгоревшие на Майдане белые «Жигули», которые пали смертью храбрых неподалеку от стадиона имени Лобановского.

Но основная масса автомобилей так и осталась не оплаченными.

- К нам действительно обращались люди, чьи машины сгорели или были разбиты в центре города. Но в большинстве случаев страховая компания отказывала в выплате, так как автомобили были застрахованы по программе «автогражданки», которая не предусматривает выплат за ущерб, причиненный при таких обстоятельствах, - рассказали «КП» в киевской страховой компании.

Похожая ситуация и на востоке Украины, где проходит АТО.

- Будут выплаты или нет, зависит от страховой, как она квалифицирует: если как «военные действия» или «массовые волнения», то это форс-мажор и выплат не будет, если как «противоправные действия третьих лиц», то выплатят.

- Военное положение на востоке официально не введено, получается, отказать в выплате нельзя. С «массовыми волнениями» - можно. Загвоздка возникает и в оформлении документов. Если был угон или поджог, то должна быть соответствующая справка из ГАИ. Я знаю, что, например, в Луганске с работой этой службы в последнее время были проблемы. А без справки от ГАИ страховая даже не примет документы к рассмотрению, - рассказали «Комсомолке» в одной из страховых компаний Донецка.

А если у меня КАСКО

Больше шансов получить компенсацию у владельцев полиса КАСКО, но и тут все непросто.

- Я обратился к своему страховщику со страховым случаем: майдановцы битами выбили лобовое стекло в моем джипе и помяли капот. Машина была припаркована в центре, на улице Пушкинской. Но в страховой компании мне отказали – сказали, это форс-мажор, при котором деньги не выплатят, - рассказывает киевский водитель Анатолий Боденчук.

И этот случай не единичный.

- Это гнилая ситуация: страховщики всегда нацелены на то, чтобы не выплачивать компенсацию. И вовсю будут использовать ту неопределенность, которая возникла сейчас в Украине с Майданом и АТО. События, которые происходили на Майдане, никто не приравнивал к военным действиям, - комментирует действия страховых компаний генеральный директор Ассоциация страхователей Украины Леонид Хорин.

По словам Леонида Хорина, если страховая компания ссылается на форс-мажор или военные действия, то это должно быть подтверждено решением соответствующего государственного органа, который уполномочен квалифицировать ситуацию как «военные действия». У нас же форс-мажоры имеет право объявлять только торгово-промышленная палата.

- Важно запомнить, что любое объяснение страховой компании должно иметь под собой четкое юридическое обоснование, а пункты, на которые страховщик ссылается, когда отказывает в выплате денег, были прописаны в договоре, иначе отказ неправомерен и с ним можно идти в суд, - говорит юрист Василий Криворучко.

Компенсацию можно получить в суде

Заставить страховщиков платить можно и через суд. Туда нужно идти с папкой документов, в которой будут лежать фотографии, но которых видно, что машина пострадала. В идеале – найти свидетелей происшествия или снять показания с камер слежения, которые могли быть в тех местах. Если инспекторы ГАИ не смогли приехать и зафиксировать факт ДТП, перед походом в суд стоит обратиться в милицию и взять справку о том, что вызов был, его дату и время.

- Чтобы потом у страховщика не возникло соблазна не платить, первым должен быть звонок в ГАИ, а второй - в страховую компанию. Каждый шаг свой нужно фиксировать. В страховой компании во время звонка стоит поинтересоваться реквизитами звонка, отметить время. И сразу же задать вопрос: «Я звонил в милицию, милиция не приезжает. А что мне делать?», и страховщики должны что-то сказать. Если есть возможность записать разговор на диктофон – это идеально, - рекомендует генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин.

Что делать, если ГАИ не едет?

Некоторые компании принимают заявления и без заключения ГАИ. У некоторых есть свои аварийные комиссары, которые выезжают на происшествия. Но большинство страховых компаний делает выплаты, только если автопроисшествие зафиксировали в милиции. Если гаишники приехать не могут из-за уличных беспорядков, специалисты рекомендуют позвонить на номер милиции – там фиксируются вызовы (доказательство для суда того, что вы действительно звонили) и найти свидетелей происшествия – они могут потребоваться, если дело дойдет до суда.

Если пострадал водитель

Бывают ситуации, когда водитель пострадал физически и не может уведомить страховщиков или ГАИ. В таком случае необходимо взять справку, когда он поступил в медицинское учреждение и в каком состоянии. Тогда страховая компания не сможет отказать в компенсации.

Вопрос ребром

Какую купить страховку?

В идеале – стоит купить и обязательную «автогражданку», и КАСКО. «Автогражданка» покрывает расходы на ремонт автомобиля, который пострадал по вине водителя и стоит в среднем от 300 и до 1000 гривен. По полису КАСКО страховая компания обязана выплатить деньги на ремонт автомобиля хозяина полиса. Но стоит такое удовольствие очень дорого – от 8000 до 12 000 гривен.

Кстати, согласно закону страховщик должен выплатить компенсацию в течение 90 дней со дня наступления страхового случая.

Виктория МАКАРЕНКО


  Вся пресса за 19 июня 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, За рубежом, Автострахование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт