Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Молот, Ростов-на-Дону, 24 июня 2014 г.

Новые горизонты ОМС
688 просмотров

Наша газета продолжает начатый месяц назад разговор о проблемах и перспективах финансового обеспечения донского здравоохранения с руководством Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области (ТФОМС Ростовской области).

Алексей Решетников, директор ТФОМС:

- Ежегодно в июле месяце мы отмечаем день образования Фонда. Его создание в 1993 году положило начало становлению и развитию ОМС на Дону, а говоря иными словами, переводу здравоохранения области на бюджетно-страховую модель финансирования. Сегодня я бы поменял местами прилагательные, обозначающие эту модель. С прошлого года она стала преимущественно страховой, так как более 80 процентов расходов медицинских организаций области теперь финансируются за счет средств ОМС. Поэтому президент России В. В. Путин в своем прошлогоднем декабрьском Послании Федеральному Собранию поставил задачу о «реальном переходе к страховому принципу в здравоохранении».

Обеспечить этот переход должны все участники системы ОМС при координирующей роли ТФОМС, для которых характерна многоаспектная деятельность, включая финансово-экономическую, медико-страховую, информационно-технологическую. Хотел бы предоставить возможность моим заместителям прокомментировать конкретные задачи и векторы движения по названным направлениям на перспективу.

Наталья Моисеенко, первый заместитель директора по финансово-экономическим вопросам:

- Вся финансовая деятельность ТФОМС строится на основе его бюджета. В текущем году расходы бюджета почти стопроцентно направляются на финансовое обеспечение территориальной программы ОМС. Мы ожидаем, что по сравнению с прошлым годом они увеличатся более чем на 5 млрд. рублей. Соответствующим образом возрастут и расходные обязательства бюджета.

Наше внимание нацелено прежде всего на реализацию Указа Президента от 7 мая 2012 года №597 о поэтапном повышении зарплаты медицинским работникам. Сегодня мы уже выходим на выполнение показателей по средней зарплате всех категорий медиков, установленных обновленной «дорожной картой» развития донского здравоохранения на 2014 год.

Решается и другая перспективная задача развития ОМС-финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, отдельные виды которой в текущем году стали внедряться в 18 медицинских организациях области. Конечно, решение столь важных и масштабных задач ставит проблему достаточности имеющихся в бюджете ТФОМС финансовых ресурсов. Поэтому большое внимание мы

уделяем вопросам повышения эффективности деятельности системы ОМС и контролю за целевым и рациональным расходованием страховых средств. Другой важный инструмент достижения рентабельности бюджета Фонда - это выстраивание системы оптимальных тарифов на оплату медицинских услуг.

Дмитрий Евдокимов, заместитель директора по медицинским вопросам:

- Хотел бы отметить, что и сегодня, и в перспективе в здравоохранении очень важна увязка финансирования с качеством оказываемой медицинской помощи. За последние годы нам удалось отказаться от старых форм оплаты по валовым показателям: койко-дням и посещениям, которые вели к неэффективному расходованию средств.

В ходе реализации программы модернизации здравоохранения внедрены медико-экономические стандарты по основным профилям медицинских услуг. Сегодня мы работаем над переходом на наиболее эффективные способы оплаты медицинской помощи на основе так называемых клинико-статистических групп заболеваний. Еще в 90-е годы наш Фонд активно и успешно занимался разработкой Классификатора медицинских услуг для внедрения прогрессивных систем их оплаты. Признанный одним из лучших в России, наш Классификатор сегодня нуждается в корректировке для приведения в соответствие с федеральными требованиями. Эти требования направлены на унификацию тарифов в масштабах всей страны, преодоление имеющихся региональных различий в оплате медицинских услуг. Сегодня это очень важно при проведении межтерриториальных расчетов за медицинские услуги, оказанные в разных регионах.

По сути в стране идет формирование единого медико-страхового пространства. На практике это и есть финансовая основа для реализации страхового принципа в здравоохранении.

Максим Григорьев, заместитель директора по информационным технологиям:

- Формирование единого медико-страхового пространства немыслимо без внедрения современных информационных технологий, которые позволяют вести учет и обработку огромных массивов статистических данных. Ведь только в Ростовской области ОМС охвачено более 4 млн. человек. И имеющаяся база данных по нашей области является только региональным сегментом созданного за последние годы общероссийского регистра застрахованных лиц. Сегодня перед нами стоит задача интегрировать эти наработки с информационными технологиями, внедряемыми в медицинских организациях. В результате будет решена задача информатизации отечественной медицины, поставленная еще 3 года назад в программе модернизации здравоохранения. Выражаясь общедоступным языком, речь идет о таких элементах информатизации, как электронная запись к врачу, электронная медкарта, электронный планшет для участкового врача и так далее. Проведение этой работы во всех медицинских организациях области открывает новые горизонты в развитии системы ОМС.


  Вся пресса за 24 июня 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт