Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Профиль, 30 июня 2014 г.

Отдых под полисом
1024 просмотра

Российские туристы стали чаще болеть и умирать за границей. Где заранее «подстелить соломку», не знает никто, поэтому лучше просто застраховаться.

В прошлом году на отдых за рубеж, по данным Российского союза туриндустрии, выехало свыше 18,3 млн россиян, что на 20% больше, чем годом ранее.

Стабильные темпы роста, соответственно, показывает и рынок туристического страхования. При этом при планировании поездки туристы стали более осознанно подходить к выбору страхового полиса. Так, например, только в компании «Росгосстрах» по итогам года был отмечен рекордный рост числа клиентов, застрахованных перед выездом за рубеж, - 148%. Спрос на полисы, предусматривающие многократные поездки, вырос на треть. Наибольшее количество страховых полисов было продано для поездок в страны Шенгенского соглашения (прежде всего в Италию, Финляндию, Германию), а также для путешествий в Болгарию, Турцию и Таиланд.
По данным страховщика, продукт с расширенным покрытием в размере $50 000 в минувшем году выбрало в 1,5 раза больше клиентов, чем в 2012 году. При этом снизился спрос на программу с минимальным набором услуг (обязательный минимум страхового покрытия в размере $30 000). «Часто путешествующие туристы задумываются о качестве и наполненности услуг, - говорит директор департамента страхования выезжающих за рубеж компании «Росгосстрах» Маргарита Мармер. - При этом россияне, покупающие «комплексную» путевку, в состав которой автоматически включено недорогое страховое покрытие, зачастую оказываются в проигрыше при наступлении за границей страхового случая».

Всякое может случиться

Страхование на максимальную страховую сумму выбирают туристы, отправляющиеся в страны с высокой стоимостью медицинского обслуживания: США, Франция, Япония, Доминиканская Республика, ОАЭ. Та же тенденция прослеживается и среди туристов в возрасте старше 50 лет, что объяснимо, по словам эксперта, их умением взвешенно оценивать свое состояние здоровья, потенциальную вероятность обострения имеющихся хронических заболеваний и высокой стоимостью возможных расходов.
Как поясняет Маргарита Мармер, частота обращений туристов за медицинской помощью зависит не только от страны пребывания, но и от времени года и возраста клиента. Так, например, помощь врача детям требуется в шесть раз чаще, чем взрослым. При этом среди «детских» обращений за помощью лидируют страны с жарким климатом: Болгария, Турция, Испания, Черногория, Таиланд. У взрослых туристов больше всего обращений зафиксировано компанией в странах, где высока вероятность травматизма: это Австрия, Германия, Швейцария, Италия с их горнолыжными курортами, а также Таиланд, Турция и Испания.
Свой «рейтинг» стран по количеству произошедших в 2013 году страховых случаев есть и у компании «Альянс» (см. таблицу).
«Рекордсменом», по данным страховщика, по-прежнему является Турция. В пятерку лидеров вновь вернулся Египет, снижение потоков в который в 2011-м и 2012 году, повлияло и на частоту страховых случаев.
По словам директора по урегулированию убытков по договорам страхования путешественников СК «Альянс» Светланы Шваб, основной прошлогодний тренд - не только общее увеличение количества страховых событий, но и рекордное число сложных с медицинской точки зрения случаев (как заболеваний, так и травм), большая часть которых потребовала специализированных медицинских эвакуаций. Наблюдала она и еще одну негативную тенденцию - рост на 21% случаев со смертельным исходом, повлекших возвращение тел на родину (в 2013 году было осуществлено 57 посмертных репатриаций, в 2012-м - 47). «При этом причиной практически половины смертей стали острые инфаркты миокарда у достаточно молодых мужчин в возрасте от 38 лет, чего мы не наблюдали в прошлые годы», - поясняет эксперт.

Болезни путешественника

Спросили мы страховщиков и о том, что чаще всего «угрожает» россиянам на отдыхе.
«В основном, неприятности с нашими туристами происходят по самым распространенным причинам, - рассказывает директор департамента личного страхования компании «Энергогарант» Наталья Клименко. - Непривычная пища, нарушения норм гигиены, переедание на «шведских столах» - все это огромный риск, что приводит к отравлениям и обострениям желудочно-кишечных заболеваний. Очень часты случаи простудных и лорзаболеваний, что связано с акклиматизацией, нарушением правил купания и т.п.».
«Тенденции прошлых лет почти не изменились, - вторит коллеге Светлана Шваб. - Как и прежде, чаще всего на отдыхе наши туристы сталкиваются с так называемой болезнью путешественника - проблемами, которые связаны с изменением характера питания и состава воды (гастроэнтериты, расстройства желудка и др.). Также часто возникают простудные заболевания, ангины, отиты. Именно эти мелкие неприятности составляют основное количество обращений по полисам путешественников и выплат в денежном выражении». Поэтому, по мнению специалистов от страхования, необходимо соблюдать крайнюю осторожность в употреблении местных незнакомых продуктов, пить только бутеллированную воду, соблюдать личную гигиену. Случаются и травмы, преимущественно во время занятий экстремальными видами спорта. Кстати, травмируются люди даже во время экскурсий (взять хотя бы экскурсии на верблюдах, популярные в Египте и Израиле).
«Оказание услуг даже тяжело заболевшему человеку на традиционных курортах не представляет особых проблем для страховой компании из-за развитой инфраструктуры, - продолжает тему заместитель генерального директора страховой компании «ПАРИ» Анна Тимерова. - Задача сильно усложняется в местах отсутствия цивилизации, например, транспортировка в клинику туриста, путешествующего по пустыне в Монголии на мотоцикле, при пеших походах по африканским просторам. Важно не просто найти в любой точке мира местного врача, важно, чтобы он оказал медицинские услуги требуемого уровня».
В свою очередь, управляющий директор департамента массовых видов страхования группы «Ренессанс страхование» Екатерина Кузьминова настоятельно рекомендует россиянам не забывать и про обычные меры безопасности. «Если турист впервые отправляется в какую-то страну, то рекомендуем заранее ознакомиться с ее климатическими и культурными особенностями, - поясняет она. - И, конечно, нужно обязательно взять с собой те лекарства, которыми вы пользуетесь в обычных ситуациях, это позволит не тратить время долгожданного отпуска на походы к врачу».

Цена спокойствия

На данном этапе страхование выезжающих за рубеж остается добровольным видом страхования. Требования к наличию страховки возникают для россиян только при получении визы в посольстве, где инициатор, по сути, иностранное государство - принимающая сторона и второй случай - это обязанность туроператора при продаже тура предоставить страховые гарантии, поэтому в пакете с туром заложена страховка с минимально допустимыми нормативами покрытия. «И те и другие уделяют внимание скорее страховым суммам, предусмотренным законодательством принимающей страны, чем качеству и полноте страхового покрытия, - сетует Анна Тимерова. - При самостоятельных путешествиях за рубеж, да еще и в безвизовые страны наши граждане зачастую страховку не приобретают вообще. Поэтому в случае возникновения проблем со здоровьем у туристов может возникнуть очень широкий спектр финансовых проблем - от недостаточности страхового покрытия до полного его отсутствия».
По мнению директора департамента медицинского страхования страховой группы «Уралсиб» Натальи Хариной, полис страхования выезжающих за рубеж - абсолютно доступный инструмент защиты. «Например, в нашей компании для стран Шенгенского союза, Турции и Израиля по полису «Международный экспресс» действует единый базовый тариф - 1 евро в день на одного застрахованного, - рассказывает она. - Простая математика: если вся поездка занимает девять дней, то полноценная страховая защита обойдется в девять евро. Это сравнимо со стоимостью одного бизнес-ланча или парой билетов в кино. Но при этом клиент получает полноценную защиту - от лечения зубной боли и растяжения ноги до операций в критических ситуациях. Если застраховать дополнительно риски от несчастных случаев на 5000 евро, общая стоимость полиса составит всего 12 евро».
В целом стоимость страхового полиса, по словам Натальи Клименко, зависит от размера страховых сумм, длительности поездки, возраста и вида занятий и деятельности застрахованного, территории страхования, обстановки в стране выезда и других факторов, влияющих на степень риска. Стоимость стандартного полиса для выезжающих за рубеж составляет порядка 0,64 у.е. в день (существуют, конечно, и повышающие коэффициенты - 1,25-3 для экстремалов и спортсменов). В отпуск туристы едут, как правило, на 10-14 дней. В итоге все «страховое удовольствие» - 6,4-9 у.е. Что эта сумма в сравнении со стоимостью тура, тем более когда речь идет о здоровье?

Минимальный максимум «обязаловки»

Старая инициатива введения обязательного медицинского страхования российских туристов, выезжающих за рубеж, нашла поддержку у Ассоциации туроператоров России, которая направила на днях в Минфин РФ письмо с предложением создать рабочую группу по подготовке соответствующего законопроекта. В частности, помимо самого факта обязательства путешественников застраховать свой отдых, даже если это не требует страна пребывания (сейчас, например, в Турцию и Египет можно отправиться без полиса), предлагается проработать вопрос и о минимальном размере обязательного страхования выезжающих за рубеж на уровне 2 млн рублей. Сейчас максимальная страховая выплата составляет 30 000 евро, или около 1,3 млн рублей.

Таблица 1. Где чаще всего с россиянами происходят страховые случаи на отдыхе
Место
Страна
Количество случаев*
1
Турция
9796
2
Греция
4726
3
Болгария
2390
4
Египет
1115
5
Таиланд
1082
6
Испания
934
7
Россия
913
8
Черногория
513
9
Кипр
501
10
Австрия
377

Андрей МОСКАЛЕНКО


  Вся пресса за 30 июня 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт