Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс-Украина, 18 июля 2014 г.

Мы сделаем все, чтобы убрать аферистов с рынков финансовых услуг – и.о. главы Нацкомфинуслуг Максим Поляков
809 просмотров

Эксклюзивное интервью и.о. главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Максима Полякова агентству «Интерфакс-Украина»

Вопрос: Вы руководите Нацкомфинуслуг почти четыре месяца. Как Вы оцениваете этот орган, какие изменения были проведены в Комиссии?

Ответ: В системе работы Нацкомфинуслуг слишком много архаичных элементов, которые не соответствуют сегодняшним реалиям. Кроме того, еще с прошлых периодов тянется много нерешенных проблем. С первого дня моего руководства был сделан анализ деятельности регулятора, предварительные результаты которого у нас уже есть и по которым начаты изменения.

Могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день Нацкомфинуслуг - это орган, который слышит потребителей, слышит игроков рынка, учитывает конструктивные предложения, но вместе с тем в принципиальных вопросах умеет отстаивать свою жесткую позицию. Есть ряд инициатив, которые мы уже отработали как коллегиальный орган. В частности, на днях принят проект распоряжения, регулирующий рынок лизинга, по аналогии к рынку Польши. В настоящее время он подан на рассмотрение в Минюст, и думаю, что к середине сентября уже вступит в жизнь. Дальше будет вестись работа по дерегуляции рынка факторинга.

На сегодняшний день существуют конструктивно интересные предложения, которые поступают от иностранных инвесторов. В частности, к нам обращались по товарам в группах. На днях мы встречались с представителем «Райффайзен Банк Аваль» – обсуждали возможность привлечения гривни в кредитование лизинга.

То есть, мы ломаем систему карательно-надзирательного органа, превращая его в учреждение, которое всячески способствует развитию рынка, осуществляет пруденциальный надзор, реформируя старую укоренившуюся бюрократическую систему, – то, чего ранее не было. Это и есть ключевые изменения в Комиссии за несколько последних месяцев.

Вопрос: Какие кадровые изменения были произведены в Комиссии, какие еще будут?

Ответ: Из пяти надзорных департаментов в четырех поменяли руководителей. В департамент, курирующий деятельность кредитных союзов, руководителем назначена Лариса Мендрул, в департамент негосударственных пенсионных фондов – Кирилл Бережной. Кроме того, сейчас вакантно место директора страхового департамента. Уже есть соответствующее объявление о конкурсе на данную должность на сайте Комиссии. Любой желающий может зарегистрироваться, подать документы, пройти стажировку. На эту должность я четко вижу реформатора – жесткого, принципиального, с глубоким финансовом опытом, незаангажированного, который сможет прийти и совершенно по-другому посмотреть, как перестроить рынок.

Мы уже видели негативную практику Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, когда назначают человека, лоббирующего определенные компании. Нам не нужны лоббисты определенных структур - нам нужны люди, которые будут работать для всего рынка, включая интересы всех граждан. Да, стагнация, да, есть экономические и политические риски, и они, безусловно, сказываются на страховом рынке, но именно сейчас надо взять хороший старт, чтобы этот рынок перестроить.

Что касается штата Комиссии, то он сократился на 10%. Закрыли все отделения в Донецке, Одессе и Львове. Мы сократили должности замдиректоров департаментов.

Вопрос: Как Вы относитесь к разработанной НБУ концепции по реформированию банковской системы Украины до 2020 года, которой предусмотрено создание мегарегулятора?

Ответ: Отношусь к этому крайне негативно. Мы имеем печальный опыт смены названия Нацкомфинуслуг с Госфинуслуг, из-за которого Комиссию «трясло» три года. До сих пор идут суды по ответственности, преемственности. И это всего лишь название поменялось.

Должна быть ответственность людей, предлагающих такие действия. Хочу подчеркнуть: это непродуманное решение, и очевидно, что человек, который мог такое предложить, некомпетентен в теме. Прежде чем предпринимать такие шаги, нужно понимать цель. В мировой практике нет однозначного ответа, что лучше: мегарегулятор или отдельная структура, регулирующая финансовые рынки.

Учитывая количество рынков, которые курирует Комиссия, – лизинга, факторинга, страховой и т.д. – то это уже мегарегулятор. Благодаря Комиссии только в этом полугодии гражданам-страхователям были выплачены 15,6 млн гривен. Кроме того, применяя меры воздействия к нарушителям законодательства – участникам рынков в виде штрафных санкций, а также предоставляя административные услуги, Комиссия таким образом наполняет бюджет страны.

Вопрос: Как Вы оцениваете состояние финансового рынка?

Ответ: На сегодняшний день можно наблюдать стагнацию по всем направлениям. Ситуация на рынках финансовых услуг непростая, но ряд компаний, которые вовремя сделали анализ, перестроились и сегодня нормально работают. Да, безусловно, будет спад экономики в связи с нестабильной ситуацией в стране, и основные сложности начнутся в конце лета – осенью. В связи с этим мы серьезно ужесточили пруденциальный надзор по всем компаниям, чтобы максимально сохранить капитал и не дать вывести акционерам «схемных» компаний деньги.

Вопрос: Ваш прогноз по рынку.

Ответ: Рост небанковского рынка начнется после политической и экономической стабилизации страны. Скорее всего, поменяется конъюнктура рынка в связи с приходом зарубежных инвесторов. Комиссия приложит все усилия для того, чтобы он развивался по европейскому сценарию, чтобы на нем остались только те, кто будет честно и добросовестно работать, соблюдая интересы потребителей услуг. На мой взгляд, конкуренция должна основываться на качестве оказываемых услуг. Кроме того, я надеюсь на полное переформатирование Моторного бюро и превращение его в организацию с прозрачной инвестиционной политикой размещения депозитов и расходования денег.

Вопрос: МТСБУ в начале июня обратилось в Нацкомфинуслуг проверить деятельность семи компаний, финансовое положение которых вызывает опасение. Какие шаги предприняты регулятором?

Ответ: Хочу отметить, что по всем компаниям, по которым обратилось Бюро, проверки уже шли. Думаю, что до середины августа мы введем временные администрации в три компании. Мы сделаем все, чтобы убрать аферистов с рынков финансовых услуг. С этой целью уже расписаны все проверки, задействованы все ресурсы. На сегодняшний день уже введена временная администрация в СК «Гарантия». По СК «Гарант Авто» было вынесено решение в течение двух недель устранить нарушения финансового законодательства, докапитализировав компанию, осуществив выплаты пострадавшим клиентам и подготовив план оздоровления компании. Хочу подчеркнуть, что цель госрегулятора не в том, чтобы только наказывать, а чтобы способствовать развитию компаний. Поэтому Комиссия сейчас уделяет особое внимание пруденциальному надзору. Если компании готовы работать на этом рынке честно, прозрачно и вести себя добросовестно по отношению к клиентам – им нечего бояться. У тех компаний, у которых возникли проблемы с ликвидностью, есть возможность докапитализировать компании, иначе мы будем вынуждены аннулировать лицензии.

Вопрос: Учитывая сложную ситуацию в восточном регионе Украины, будет ли регулятор наказывать компании в случае поступления жалоб на невыполнение обязательств?

Ответ: Безусловно, военные действия – это форс-мажор. В настоящее время мы готовим изменения в нормативных актах и будем разрабатывать законодательные инициативы с целью защиты участников рынка.

Мы с пониманием относимся к сложившейся ситуации. К примеру, проверки, запланированные в этих регионах, перенесены на более поздние сроки. Чтобы избежать санкций, регулятор готов каждую ситуацию рассматривать индивидуально.

Вопрос: Последние дни рынок будоражит заявление «Укрзализныци» о передаче страхования рисков в одну страховую компанию «Интер-Полис». Как Вы оцениваете такое решение?

Ответ: Я считаю, что если «Укрзализныця» хочет привлечь страховщика, то она должна публично заявить о требованиях к такой компании, провести открытый конкурс и т. д. Вопрос, почему не было тендера, почему расторгнуты действующие договора и переданы малоизвестной компании – в компетенции правоохранительных органов. А страховщикам можно посоветовать обратиться в Антимонопольный комитет Украины с просьбой проверить законность таких действий.


  Вся пресса за 18 июля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Тенденции, За рубежом, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт