Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская бизнес-газета, 2 сентября 2014 г.

Отлично поработали
841 просмотр

Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Москве подвела итоги первого года работы единого регулятора финансовых рынков. На прошедшем на Московской бирже «круглом столе» и представители самого мегарегулятора - ЦБ, и участники финансового рынка оценили этот год как успешный. А также добавили, что многие риски не реализовались. Руководитель рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин назвал создание мегарегулятора одной из наиболее серьезных и удачных реформ государственного управления последних лет.

Он обратил внимание на то, что не было «пробелов» в регулировании, а переходный период участники рынка особо не почувствовали. При этом, по словам Волошина, уже заметно повышение качества регулирования. «ЦБ сохранил все хорошие практики ФСФР, в частности, плотное взаимодействие с участниками рынка», - отметил он.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов похвалил команду ФСФР, большая часть которой перешла в новую организационную структуру, а также отметил, что перейти на эту структуру удалось раньше, чем планировалось. Следующий этап продлится до 2018 года, среди задач на этот период - переход к макронадзору, создание конкурентной среды, рынков сбыта, повышение финансовой грамотности. Швецов также обратил внимание, что введение санкций по финансовому сектору, связанное с геополитическим кризисом, заставляет мегарегулятор обратить внимание на стратегию развития финансового рынка, предусмотренную законом о ЦБ. Работа над изменениями уже началась, и, по словам Швецова, определенные корректировки будут внесены. Какие именно, первый зампред ЦБ уточнять не стал, подчеркнув, что в целом стратегия по глобализации и участию России в глобальном рынке неизменна.

Разочарованием Швецов назвал непринятие закона о саморегулируемых организациях (СРО). По его словам, ЦБ брал на себя функции мегарегулятора, а СРО - создание стандартов деятельности в разных сегментах финансового рынка. Чиновник подчеркнул, что банковское регулирование подходит не везде, поэтому стандарты - ключевой элемент в создании новой парадигмы работы финансового рынка. Несмотря на отсутствие закона, работа в этом направлении уже началась, добавил он. Замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что законопроект о СРО готов, и уже в первой половине сентября может быть рассмотрен на заседании правительства.

Участники финансового рынка отметили, что опасались потери эффективности регулирования и его непрерывности при переходе к мегарегулятору, но этого не произошло. По словам врио генерального директора СК «Альянс» Дмитрия Попова, наоборот, уже заметен «качественный скачок» в регулировании, и страховое сообщество видит улучшение во взаимодействии с регулятором. В частности, он обратил внимание на то, что достигнуты договоренности по вещам, которые раньше были в области пожеланий. «Больной для страховщиков вопрос о тарифах по ОСАГО сейчас впервые проанализирован объективно, - отметил Попов. - Есть актуарная позиция ЦБ, есть позиции актуариев страхового сообщества и базис для нормальной дискуссии с учетом всех аргументов».

Взаимодействием с мегарегулятором довольны и участники рынка ценных бумаг. Председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев рассказал о том, что было принято указание о снижении размера собственных средств профессиональных участников рынка. Вчера документ вступил в силу. Тимофеев назвал его основополагающим для индустрии посредников, но добавил, что реформа еще не завершена. Важная ее часть - усиление роли СРО, т.к. размер собственных средств некоторых участников рынка зависит от их членства в СРО.

Председатель совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов отметил, что пенсионное сообщество выступало за максимальную концентрацию регулятивных и надзорных функций в ЦБ. Раньше рынок регулировался четырьмя ведомствами - ЦБ, минфином, минтрудом и ФСФР, и в такой системе координат, по мнению Угрюмова, акционирование НПФ и создание системы гарантирования пенсионных накоплений было бы невозможно. Как и другие участники финансового рынка, он подчеркнул крайне высокий уровень взаимодействия с мегарегулятором и отметил, что рынок «слышат как никогда». По словам Угрюмова, главные опасения были связаны с тем, что пенсионному сегменту начнут навязывать стандарты банковской деятельности, но этого «пока не произошло». Он отметил, что ужесточение регулирования и контроля за финансовой деятельностью НПФ было внутренней потребностью рынка.

В целом, как считают участники рынка, год - слишком маленький срок, чтобы подводить итоги. Многие вещи невозможно сделать за такой короткий срок, поэтому реальные выводы можно будет сделать к 2018 году, когда закончится последний этап перехода к мегарегулятору.

Евгения НОСКОВА


  Вся пресса за 2 сентября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Мероприятия, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт