Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


РСА (Российский союз автостраховщиков), 19 декабря 2014 г.

Некоммерческая организация «Российский союз автостраховщиков»
Совершенствование системы и ужесточение регулирования отрасли – основные задачи в области техосмотра на ближайший год

19 декабря 2014 года Российский Союз Автостраховщиков (РСА) при поддержке Комитета Государственной Думы по транспорту провел III Международную конференцию «Система технического осмотра транспортных средств и безопасность дорожного движения 2014».

В работе Конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, государственных органов субъектов Российской Федерации, операторов технического осмотра и их объединений, научного сообщества, общественных и международных организаций, связанных с отраслью. В завершение Конференции состоялось Пленарное заседание, на котором по результатам обсуждений была принята резолюция Конференции.

В рамках Конференции РСА подвел итоги работы системы технического осмотра в 2014 году. 1 января 2014 года закончился «переходный период», в течение которого организации, осуществляющие технический осмотр транспортных средств, автоматически включенные в Реестр операторов технического осмотра в 2012 году, должны были пройти процедуру аккредитации в РСА. По состоянию на 1 января 2014 года в Реестре содержалась информация о 2770 операторах технического осмотра, прошедших процедуру аккредитации.

В течение 2014 года РСА рассмотрел 3128 заявлений о предоставлении и переоформлении аттестата аккредитации. Процедуру аккредитации прошли 1037 операторов технического осмотра, 70 операторов прекратили деятельность. На сегодняшний день в Реестре содержатся сведения о 3737 операторах технического осмотра.

Одной из основных задач РСА в 2014 году также стала деятельность по интеграции в российскую систему ОСАГО и техосмотра Республики Крым и г. Севастополь. На сегодняшний день на территории Крымского федерального округа (КФО) действует 26 организаций технического осмотра (33 пункта ТО). 10 крымских операторов техосмотра уже прошли аккредитацию в РСА. Еще 16 организаций были автоматически включены в Реестр операторов и согласно закону до 1 января 2015 года должны пройти полную процедуру аккредитации в РСА для продолжения своей деятельности. Начальник Управления РСА по организации технического осмотра и аккредитации Игорь Климаков в своем выступлении напомнил, что 1 января 2015 года заканчивается «переходный период», предусмотренный для КФО, и прохождение техосмотра станет обязательным для всех крымских автовладельцев.

Также участники обсудили проблемы и перспективы развития отрасли. В частности большое внимание было уделено вопросу повышения эффективности контрольных процедур в отношении недобросовестных участников рынка.

Кроме аккредитации операторов технического осмотра на РСА возложены функции по контролю за их деятельностью как по обращениям граждан и организаций, так и в ходе рассмотрения заявлений на аккредитацию. В 2014 году в Союз поступило 117 обращений (54 от госорганов и 63 от граждан) о необходимости проверки деятельности операторов ТО. Всего проведена 361 проверка операторов технического осмотра. По результатам проверок приостановлено действие 73 аттестатов аккредитации (25 возобновлено), 6 аттестатов аннулировано, отказано в предоставлении аттестата аккредитации 205 заявителям.

«Очень важно решить некоторые проблемы контроля деятельности операторов, полномочия по которому принадлежат РСА», – сказал Игорь Климаков. По его словам, например, в настоящее время в случае аннулирования аттестата аккредитации, в том числе за допущенные нарушения, оператор уже на следующий день может подать заявление на получение нового, а РСА обязан будет рассмотреть такое заявление и при отсутствии оснований для отказа выдать аттестат. «Нужно понимать, что аттестат аккредитации отзывается в крайнем случае и при очень серьезных нарушениях. Поэтому, на наш взгляд, в случае, когда такая мера была применена, необходимо предусмотреть очень жесткие санкции – вплоть до «запрета на профессию». Ведь речь идет о безопасности, операторы должны в полной мере осознавать свою ответственность», – сказал Игорь Климаков.

По его словам, правоприменительная практика, сложившаяся за прошедший период реформы и учитывающая опыт РСА по аккредитации операторов, показывает, что в законодательство о техосмотре необходимо внести поправки, которые позволят снизить количество недобросовестных операторов, устранить имеющиеся в настоящее время, правовые коллизии и повысить эффективность системы технического осмотра в целом.

Соответствующий законопроект разработан Минэкономразвития России совместно со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по поручению Правительства Российской Федерации. «Мы надеемся, в скором времени Правительство внесет его в Государственную Думу», – сказал Игорь Климаков.

«Авторынок постоянно развивается, меняется. Совершенствуются и технологии технического диагностирования. Соответствующим образом должна меняться и система техосмотра. Нужно отметить большую роль позитивного взаимодействия между страховым сообществом и профессиональными участниками сферы технического осмотра. В рамках ежегодных конференций у нас есть возможность получить качественную обратную связь от участников рынка и непосредственных потребителей услуги. Такое открытое и продуктивное обсуждение с участием операторов и государственных органов позволяет обозначить первоочередные задачи и найти эффективные решения актуальных вопросов», – сказал Игорь Климаков.


  Все пресс-релизы за 19 декабря 2014 г.
  Все пресс-релизы компании «РСА (Российский союз автостраховщиков)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущие пресс-релизы

19 апреля 2024 г.

РЕСО-Гарантия
«Элитному страховому клубу» РЕСО-Гарантия исполнилось десять лет

Согласие
«Согласие-Вита» выплатила 1,6 млн руб. из-за смерти челябинца, погибшего после инъекции в больнице

СОГАЗ
СОГАЗ получил более 4 тыс. заявлений от потерпевших в Орске

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 15 — 19 апреля 2024 года

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» поддержали студенческую олимпиаду «Знатоки страхования 2024» в Санкт-Петербурге

Сбербанк страхование
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

АльфаСтрахование
Имущество «РЭС» защищено в «АльфаСтрахование»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» – лучшая страховая компания по версии «FinAuto – 2024»


18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз