Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


СОГАЗ, страховая группа, 18 мая 2015 г.

Сборы Группы «СОГАЗ» по МСФО в I квартале 2015 года достигли 59,8 млрд рублей

Совокупные сборы Страховой Группы «СОГАЗ»* по итогам первых трех месяцев 2015 года (без учета ОМС) выросли на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (по международным стандартам финансовой отчетности) и достигли 59,8 млрд рублей, включая 0,3 млрд рублей премии ООО «СК АЛРОСА», вошедшей в Группу в конце 2014 года.

Капитал Группы «СОГАЗ» за первые три месяца 2015 года вырос на 4,1 млрд рублей до 59,8 млрд рублей (55,7 млрд рублей по состоянию на конец 2014 года). Чистая прибыль Группы составила 3,6 млрд рублей – на 18% больше чем годом ранее.

Результаты страховой деятельности ОАО «СОГАЗ»

Доля ОАО «СОГАЗ» в совокупных сборах Группы составила 89%. Общий объем начисленной страховой премии ОАО «СОГАЗ» достиг 53 млрд рублей. Это на 27% больше, чем за I квартал 2014 года.

В абсолютном выражении наибольший прирост сборов компании обеспечили добровольное медицинское страхование (+4,2 млрд рублей) и страхование от несчастных случаев (+5,0 млрд рублей). Объем начисленной премии по этим видам страхования составил 24,5 млрд рублей (+21%) и 6,5 млрд рублей (+327%) соответственно. Существенный рост премии по страхованию от несчастных случаев обусловлен заключением контракта с Министерством обороны РФ по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих в 2015-2016 годах.

На 23%, до 9,3 млрд рублей, выросли сборы СОГАЗа по страхованию имущества юридических лиц.

Поступления по страхованию строительно-монтажных рисков составили 2,6 млрд рублей и снизились по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 30%. «Снижение объема сборов по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем объясняется тем, что в I квартале 2014 года мы заключили крупный семилетний контракт с одним из наших клиентов с начисленной премией в размере 1,3 млрд рублей. Кроме того, на сегмент страхования СМР продолжает влиять негативная тенденция, связанная со вступившим в силу в середине прошлого года приказом Минстроя РФ, который исключил расходы на страхование из сводно-сметного расчета строительных проектов, реализуемых за счет бюджетов различных уровней».

Заключение в I квартале 2015 года ряда крупных контрактов, в том числе с новыми клиентами, обеспечили положительную динамику в сфере страхования космических рисков (рост на 123% до 436 млн рублей), страхования грузов (рост на 137% до 654 млн рублей), а также страхования авиационных рисков (рост на 53% до 1,4 млрд рублей). Сборы по страхованию морских рисков незначительно снизились (на 3% до 259 млн рублей).

Доля ОСАГО в портфеле СОГАЗа осталась на уровне 2%, притом, что сборы компании по этому виду страхования выросли на 69% – до 1,3 млрд рублей. По предварительным данным Российского союза автостраховщиков, в I квартале 2015 года СОГАЗ занял 6-е место среди крупнейших страховщиков ОСАГО. Сборы по автокаско, напротив, снизились на 15% до 1,5 млрд рублей. Основной причиной снижения спроса на автокаско стало существенное падение в России объемов продаж новых автомобилей в этом году. Доля автокаско в портфеле ОАО «СОГАЗ» снизилась за год с 4% до 3%.

На 25%, до 265 млн рублей, увеличились сборы компании в сфере страхования ипотечных рисков. Премии по договорам страхования имущества физических лиц составили 72 млн рублей (+36%), по страхованию путешественников – 59 млн рублей (-17%).

В связи с сокращением количества объектов страхования и снижением тарифов сборы по страхованию ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОПО), включая обязательное и добровольное страхование, снизились в I квартале 2015 года на 6% и составили 780 млн рублей.

Объем начисленной премии ОАО «СОГАЗ» по входящему перестрахованию составил 1,3 млрд рублей – на 4%, меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Cборы региональной сети компании выросли на 15% до 20 млрд рублей.

Основные финансовые показатели деятельности ОАО «СОГАЗ»

По результатам I квартала 2015 года чистая прибыль ОАО «СОГАЗ» по международным стандартам финансовой отчетности составила 2,7 млрд рублей – на 4% меньше, чем в I квартале 2014 года. По российским стандартам бухгалтерского учета чистая прибыль ОАО «СОГАЗ» составила 5,67 млрд рублей (-7%). Основным фактором снижения прибыли стал плановый рост расходов на развитие регионального бизнеса компании, а также на завершение процесса централизации операционно-финансовых функций и создание единой системы управления региональной сетью.

Результат по технической деятельности (без учета операционных расходов) вырос на 7% до 5,7 млрд рублей, несмотря на рост убыточности на 4 п.п. На рост технического результата повлиял существенный рост портфеля и заработанной премии (+28% по сравнению с I кварталом 2014 года).

Комбинированный коэффициент (определяется как отношение суммы произошедших убытков, расходов на заключение договоров страхования и расходов на ведение дела к заработанной страховой премии) вырос на 5,4 п. п. до 90,7%. Коэффициент убыточности вырос на 4 п.п. – до 64%. Основное влияние на рост убыточности оказали несколько крупных убытков по страхованию имущества юридических лиц, произошедших в I квартале 2015 года.

Размер активов ОАО «СОГАЗ» по итогам I квартала 2015 года составил 185 млрд рублей, что на 22% больше, чем на конец 2014 года (без учета доли перестраховщика). Страховые резервы (брутто) за этот период увеличились на 24% до 152,4 млрд рублей. Капитал компании на конец I квартала 2015 года вырос до 58,8 млрд рублей (+6%).

Инвестиционная политика

Рост продаж отразился на объеме инвестиционного портфеля ОАО «СОГАЗ», который за I квартал 2015 года вырос на 9% и составил 121,4 млрд рублей (с учетом денежных средств на расчетных счетах).

ОАО «СОГАЗ» придерживается консервативной инвестиционной стратегии: средства размещаются в основном в надежные инструменты с фиксированным доходом. Общий инвестиционный доход составил 1,97 млрд рублей, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост обусловлен увеличением инвестиционного портфеля и ростом доходности по депозитам.

* В составе компаний ОАО «СОГАЗ», ООО СК «СОГАЗ-ЖИЗНЬ», ООО СК «СОГАЗ-АГРО», SOVAG (Германия), «SOGAZ a.d.o. Novi Sad» (Сербия), СК «Транснефть», «СК АЛРОСА».


  Все пресс-релизы за 18 мая 2015 г.
  Все пресс-релизы компании «СОГАЗ, страховая группа»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущие пресс-релизы

23 апреля 2024 г.

Росгосстрах
«Росгосстрах»: в компанию поступают звонки жителей Московского региона о повреждениях из-за сильного ветра

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Сахалинской области обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» запускает аналог заводской гарантии для электрокаров

СОГАЗ-Мед
Компания «СОГАЗ-Мед» приняла участие в онлайн-тренинге «Ответственный пациент»

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – участник конференции «Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании»

Сбербанк страхование жизни
Доноры СберСтрахования жизни сдали 270 л крови

РСА (Российский союз автостраховщиков)
В марте 2024 г. средняя выплата по ОСАГО вновь выросла, средняя премия снизилась

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области

АльфаСтрахование
Увели из-под носа: у жителя Кемерова угнали машину прямо из гаража

Росгосстрах
«Росгосстрах» и банк «Открытие» выяснили, как россияне выбирают себе автомобили

Согласие
Составлен рейтинг самых аварийных авто


22 апреля 2024 г.

НССО
Пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Подмосковье, имеют право на страховые выплаты по ОСГОП от АО «СОГАЗ»

РЕСО-Гарантия
РЕСО-Гарантия на связи: в компании прошел круглый стол для агентов столичного региона

СОГАЗ
СОГАЗ готов выполнить свои обязательства по выплате возмещения пассажирам автобуса, пострадавшего в ДТП в Щелковском районе

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и МинАПК Архангельской области обсудили возможности агрострахования с сельхозпроизводителями региона

Росгосстрах
«Росгосстрах»: на фоне масштабного паводка у россиян растет интерес к страхованию жилья

АльфаСтрахование
Мир, труд, скидки: «АльфаСтрахование» предлагает выгоду до 20% к майским праздникам


   Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз