Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 29 мая 2019 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой медицинской организации «СОГАЗ-Мед» на уровне А++

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой медицинской организации «СОГАЗ-Мед» на уровне А++, прогноз по рейтингу стабильный.

«СОГАЗ-Мед» – страховая медицинская организация федерального уровня, осуществляющая деятельность в 40 субъектах РФ. По итогам 2018 г. компания заняла 2 место по объему средств, предназначенных для оплаты медицинской помощи, по данным Банка России. В качестве фактора поддержки Агентством выделяется высокая доля компании на рынке ОМС, которая составила 14,3% за 2018 г. Собственником компании является АО «СОГАЗ», характеризующееся высокой финансовой устойчивостью, подтвержденной рейтингом ruAAA от «Эксперт РА», что оказывает существенное позитивное влияние на рейтинг компании. «СОГАЗ-Мед» обладает широкой клиентской базой - на 31.03.2019 численность застрахованных по ОМС составила 19,43 млн. человек, при этом за период с 31.03.2018 по 31.03.2019 число застрахованных в компании выросло на 2,2%.

Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает высокий уровень обращаемости граждан в СМО: за 2018 г. число обращений в СМО в расчете на 10 тыс. застрахованных составило 1446,9, число обращений по телефону горячей линии – 246,4, по сети Интернет – 10,2, число жалоб, поступивших в СМО, – 2,7. Доля удовлетворенных жалоб находилась на высоком уровне (99,2% за 2018 г.). Негативное влияние на рейтинг компании оказывает невысокое количество застрахованных лиц, прошедших 1 этап профилактических мероприятий (58,2% за 2018 г.), из числа индивидуально проинформированных о возможности прохождения диспансеризации (100% за 2018 г.).

Агентством положительно отмечается высокая частота выявления нарушений по экспертным случаям. За 2018 г. отношение числа выявленных нарушений к общему числу рассмотренных страховых случаев при проведении плановых и целевых экспертиз качества медицинской помощи составило 30,9%. При этом выделяется высокая эффективность экспертизы качества медицинской помощи. За 2018 г. отношение суммы, не подлежащей оплате по результатам ЭКМП, к совокупным средствам, направленным медицинским организациям за оказанную медицинскую помощь, составило 0,5%. Эффективность медико-экономической экспертизы находилась на умеренно высоком уровне – за 2018 г. отношение суммы, не подлежащей оплате по результатам МЭЭ, к совокупным средствам, направленным медицинским организациям за оказанную медицинскую помощь, составило 0,4%. Негативное влияние на рейтинг компании оказывает высокая доля нарушений, выявленных ТФОМС по результатам реэкспертизы, которые не были выявлены СМО при проведении ЭКМП (8,4% за 2018 г.), а также наличие штрафов по итогам проверок ТФОМСов.

Агентством позитивно оценивается высокая доля пунктов выдачи полисов, оснащенных оборудованием для обслуживания лиц с ограниченными возможностями, высокий охват представителями СМО медицинских организаций, а также достаточное количество штатных специалистов-экспертов медицинской помощи. Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает высокий уровень индивидуального и публичного информирования граждан. За 2018 г. тираж памяток, листовок и других информационных материалов в расчете на 100 тыс. застрахованных составил 88 269, статей в СМИ – 13, выступлений на радио и телевидении – 129, выступлений в коллективах застрахованных – 138, оформленных стендов в медицинских организациях – 4, интернет-ресурсов – 1. За 2018 г. доля медицинских организаций, обеспеченных информационными стендами о деятельности СМО и о правах застрахованных лиц, составила 84,2%.

Качество и диверсификация активов компании оцениваются позитивно. На 31.03.2019 коэффициент качества активов составил 0,77, на крупнейшего контрагента пришлось 29,8% активов без учета дебиторской задолженности по ОМС, на связанные структуры пришлось 55,9%. Высокая концентрация активов на связанных сторонах нивелируется высоким кредитным качеством этих объектов вложений, которые имеют рейтинги на уровне ruAA и выше по шкале «Эксперт РА». Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает высокая рентабельность собственного капитала как по ОСБУ (53,2% за 2018 г.), так и по МСФО (52,9% за 2018 г.). Сдерживающее влияние оказывают невысокое значение текущей ликвидности (1,09 на 31.03.2019) и умеренно высокая доля привлеченных средств в активах (18,3% на 31.03.2018).

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2019 активы АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» составили 13,9 млрд рублей, собственные средства – 1,3 млрд рублей, уставный капитал – 348,9 млн рублей. Средства, предназначенные для оплаты медицинской помощи, за 2018 год составили 291,4 млрд рублей.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг страховым медицинским организациям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 09.08.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.


  Все пресс-релизы за 29 мая 2019 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущие пресс-релизы

25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

Remind
Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

ВСС
Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

Согласие
СК «Согласие» выплатила почти 1,8 млн руб. за повредившиеся при перевозке бочки с нефтепродуктами

СОДФУ
Финансовый уполномоченный взыскал страховое возмещение в связи со списанием средств с застрахованной карты в результате действий мошенников

Сбербанк страхование жизни
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – официальный партнер чемпионата «Риэлторские поединки»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подвел итоги 2023 года на страховом рынке

Росгосстрах
«Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев


24 апреля 2024 г.

ВСС
ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник международного форума «Автонет 2024»

ВСС
ВСС предупредил о новых мошеннических схемах, направленных на владельцев полисов ОМС

СОГАЗ
Жители Орска могут подать заявления в СОГАЗ на выплаты за утраченные автомобили на основании самоосмотра

Росгосстрах
«Росгосстрах»: большинство путешественников собираются на майские в поездки по России и в Китай

СОДФУ
Финансовый уполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

Согласие
«Согласие» и туроператоры выяснили, в какие страны поедут туристы из РФ на майские


   Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз