mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Прямая речь
Интервью
Мнения
Анализ
Пресса
Пресс-релизы
События (Фото)


Пресса

  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Белоруссия, 29 октября 2014 г.

Нужно ли белорусам страхование жилья?
1079 просмотров

Страхование жилья в нашей стране пока что дело добровольное. Например, вас залил сосед. Вместо того чтобы идти к нему и ссориться, выбивая деньги на ремонт и новую мебель, вы звоните в страховую компанию и получаете компенсацию. Мысль о том, чтобы сделать такие страховки обязательными, несколько раз озвучивалась, но дальше разговоров дело не пошло.

- Мы изучали ситуацию со страхованием жилья и считаем, что на сегодняшний момент не пришло время, - такую позицию министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец озвучил еще в конце лета.

Страховки на квартиры есть только у 5% жильцов

В моей семье принято страховать квартиру. Каждый год по осени нам звонит страховой агент и напоминает: договор страхования гражданской ответственности заканчивается, надо бы продлить. Она уже не спрашивает, согласны мы или нет. Знает, что мы не откажемся. Почему? В первый раз, когда мы делали страховку на квартиру, у папы еще были сомнения: а надо ли? Решили, что застрахуем - это не так дорого. Так, за четырехкомнатную квартиру в год мы платим около 100 тысяч белорусских рублей, зато страховое возмещение по полису - 20 млн. рублей.

Через пару недель после того, как мы в первый раз застраховали жилье, ночью порвался шланг, который подводит холодную воду на кухню. Соседей снизу мы сильно затопили. Если бы не страховка, то ремонт в их квартире пришлось бы делать за свой счет, а так все оплатила страховая компания.

По данным Белорусской ассоциации страховщиков, в первом полугодии 2014-го договоры гражданской ответственности заключили чуть более 137 тысяч владельцев квартир. Это около 5% от всех собственников жилья по стране. Но несколько лет назад эта цифра была и того меньше.

Что можно застраховать сейчас?

Сейчас собственник квартиры может застраховать, собственно, саму квартиру и имущество в ней, а также свою ответственность перед третьими лицами, то есть соседями. Например, от того, что вы их, к примеру, затопите, или от того, что они вас затопят.

Застраховать квартиру сейчас можно практически в любой страховой компании. Суммы взносов не сильно отличаются. Например, за страховку на 20 миллионов рублей (тут вам покроют ущерб и нанесенный квартире, и имуществу) надо будет заплатить всего 100 тысяч рублей в год. Самый дорогой вариант (160 миллионов рублей за ущерб) станет вам в 960 тысяч рублей в год.

Правда, не за каждую квартиру страховщики станут нести ответственность. Например, не примут на страхование аварийное помещение или то, которое будут сносить. Вам также откажут, если жилое помещение будет переоборудовано в нежилое. Если квартира имеет 65% износа и более, ее также не возьмутся страховать. Не будут страховать механическое, электрическое, сантехническое оборудование, которое обслуживает более одной квартиры.

Если страховка комплексная (страхуется и сама квартира, и ответственность перед соседями), то цена будет выше: например, за страховку на те же 20 миллионов рублей в год вам надо будет отдавать 120 тысяч рублей (имущество соседей в этом случае будет застраховано на 5 миллионов. - Ред.).

Но даже после того, как вы оформили страховку на квартиру, не всегда вам ее смогут выплатить. Например, если ваша квартира физически износилась и начала разрушаться от плесени, ржавчины и т.д., то расходы лягут на вас. Если имущество пострадало из-за сквозняка, попавшего внутрь дождя и снега через незакрытые двери, окна и форточки, то это тоже ваши проблемы. Также страховая компания потребует от вас официальной бумаги, где будет написано, из-за чего ваше имущество пострадало.

Кроме того, некоторые компании также могут застраховать вашу квартиру от кражи и умышленного повреждения.

Комментарий эксперта

«При обязательном страховании компенсации после пожаров и прочих ЧП жильцы получали бы быстрее»

- Почему страхование многоквартирных домов в Беларуси не обязательно?

- Дело в том, что ответственность за дом лежит не на собственнике жилья, а на эксплуатирующих организациях - ЖЭСах и ЖРЭО. При этом в Жилищном кодексе написано, что собственники жилых помещений несут ответственность за содержание общего имущества (лифт, лестница и т.д.). Но по многим другим нормативным актам, ответственность лежит на ЖЭСах, Товариществах собственников и ЖСПК, - говорит исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий Каленов. - Если в доме происходит пожар, то все расходы по восстановлению общего имущества ложатся на местный бюджет. С учетом бюрократических процедур погорельцы очень долго ждут восстановления коммуникаций, имеют проблемы с переселением и т.д. Если бы дом был застрахован, то первый транш быстро перечисляется страховой компанией, а потом она уже начинает разбираться, из-за чего сгорела квартира.

Если сделать такие страховки обязательными, то для каждого конкретного человека этого будет недорого. Нужно это или нет? Я думаю, что нужно. Пожаров общего имущества происходит очень много. При этом сумма страховых выплат измеряется миллионами евро. Например, часто горят мусоропроводы, электрощитовые. В последнее время много пожаров происходит из-за китайских фонариков, которые случайно залетают на лоджии. Но если вы заключите такой договор (страховка от пожара на дом. - Ред.), страховой агент проверит, а не складируете ли вы на балконе ящик с тряпьем. И в договоре будет четко прописано, что если вы не соблюдаете правила пожарной безопасности, то и возмещение по страховке в случае пожара вам не положено. Страховые агенты начнут дублировать МЧС, которое не в состоянии зайти на балкон к каждому гражданину.

А как у них?

- В большинстве стран старой Европы страхование жилого комплекса является обязательным. Но речь идет обо всем доме вместе с прилегающими лужайками, беседками, деревьями и т.д. То, что находится в квартире (например, мебель) - это уже добровольное страхование, - поясняет Геннадий Каленов.

Как это работает? Например, в подъезде перегорела лампочка, жилец идет домой, в темноте спотыкается и ломает ногу. Наступает страховой случай, но ответственность ложится на собственника дома, который обязан был проследить, чтобы вовремя заменили лампочку. И страховая компания требует у собственника деньги на лечение, моральный ущерб и т.д. Если же вас залил сосед или наоборот - вы залили соседа, то страховой случай наступает тогда, когда вы или сосед оформили страховку на свою квартиру.

Например, в Германии размер страхового взноса отличается от региона, стоимости дома и возможных затрат по его восстановлению. В среднем в многоэтажке каждая квартира платит по 15 евро в месяц. В Эстонии со всего дома берут около 22 евро. В Польше - около 12 евро в месяц.

Ольга ЕРОХИНА


  Вся пресса за 29 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг


27 апреля 2024 г.

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»


26 апреля 2024 г.

AK&M, 26 апреля 2024 г.
Aon завершила приобретение NFP за $13.4 млрд

КурсивЪ, Астана, 26 апреля 2024 г.
В Казахстане добровольно застраховали свою жизнь лишь 1,5% клиентов КСЖ. Почему люди неохотно покупают этот продукт

Правда.ru, 26 апреля 2024 г.
Американская страховая компания UnitedHealth выплатила хакерам 22 млн долларов после масштабной утечки медицинских данных

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

КурсивЪ, Астана, 26 апреля 2024 г.
Казахстанцы потратили 326,7 млрд тенге на выездной туризм за год

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Регуляторы повышают прозрачность рисков капитала компаний по страхованию жизни в США: Moody's

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail
  Рейтинги популярности