mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Прямая речь
Интервью
Мнения
Анализ
Пресса
Пресс-релизы
События (Фото)


Пресса

  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Капитал.kz, Алматы, 23 октября 2023 г.

Каким должен быть статус врача в современном обществе?
204 просмотра

В Казахстане предлагается повысить статус медицинских работников. Одна из инициатив, которая поможет реализовать эту задачу, - внедрение страхования профессиональной ответственности медицинских работников. На конференции в Алматы депутат мажилиса Гульдара Нурумова подчеркнула, что пока законопроект по внедрению этого вида страхования находится на рассмотрении в мажилисе. Какие еще инициативы предложило медицинское сообщество на конференции - узнал корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В мажилисе второй год обсуждается этот законопроект. Я возглавляю рабочую группу, которая занимается проработкой этого документа, и мы до сих пор не можем подготовить схему работы страхования профессиональной ответственности медработников. Предполагаю, что в 2024 году этот документ еще не вступит в силу», - отметила депутат мажилиса Гульдара Нурумова.

Президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин уверен, что в обществе снижается статус медицинских работников.

«Врачи делают все возможное, чтобы спасти жизни своих пациентов, учитывая современное состояние медицины, наличие оборудования, лекарственных средств. Не стоит забывать, что есть неизлечимые болезни, нетипичное течение заболеваний. Но, к сожалению, ежегодно в нашей стране более 300 врачей подвергаются уголовному преследованию, 10 человек - получают реальные сроки заключения. И, конечно, это недопустимо. В большинстве развитых стран нет уголовного преследования за врачебную ошибку: врачу нельзя с легкостью нанести телесные повреждения, оскорбить его», - сказал Вячеслав Локшин.

Отметим, законопроект по страхованию профессиональной ответственности медработников предполагает возможность выплаты компенсации страховыми компаниями за причинение вреда жизни и здоровью пациенту. Предполагается, что страховать ответственность медработников будут страховые компании, а страхователем будут являться медицинские организации. Планируется, что выплата компенсации за причиненный вред пациенту будет производиться страховой компанией по случаям, определенными министерством здравоохранения. В случае отказа от выплаты или если пациент не будет удовлетворен суммой выплаты, он будет иметь право обратиться в суд.

Вячеслав Локшин оценил предлагаемую систему страхования ответственности медработников. «С одной стороны - медорганизации придется оплачивать клинике страховые взносы. Эти затраты могут повысить стоимость лечения. С другой стороны - внедрение такого страхования - это единственный выход для врачей. Действительно, если совершена медицинская ошибка, то пациент нуждается в получении (страховой - Ред.) выплаты. Но этот факт необходимо сначала доказать. Для этого нужны квалифицированные эксперты, которые действительно могут дать объективную оценку действиям врача в той или иной ситуации по решению суда, или экспертная комиссия должна принимать решение о выплате компенсации», - считает Вячеслав Локшин.

Но такие выплаты «не должны стать системой». «Компенсация пострадавшим пациентам не должна производиться при любом осложнении или смерти. Если врач сделал все, что от него требовала ситуация - тогда страховая выплата (из страховой компании - Ред.) не производится. Считаю, что пациент должен самостоятельно страховаться, когда идет на операцию. Страховая сумма по полису может составлять 1 млн тенге или 10 млн тенге. То есть она будет зависеть от тяжести заболевания. Если же у пациента возникнут какие-либо осложнения, то он может получить лечение бесплатно. Такая система работает на Западе», - подчеркивает Вячеслав Локшин.

Он отмечает, что эффективность лечения многих заболеваний улучшилась. «Поэтому врач должен получить высокий статус в обществе», - говорит он.

На конференции был принят проект резолюции, он разработан совместно с Минздравом. Вскоре его планируется передать в мажилис.

В рамках этого документа для повышения статуса врача в Казахстане медицинскому сообществу рекомендуется разработать «Этический кодекс врача и медицинского работника». Также медсообщество намерено обратиться в правительство с предложением обеспечить врачей и средний медперсонал льготными парковочными местами и льготным проездом в общественном транспорте.

Кроме того, в рамках проекта предлагается внедрить программу предоставления служебного жилья и льготную программу жилищного кредитования для медработников. Еще одна из инициатив - предлагается усовершенствовать качество медицинской экспертизы через привлечение к ней ведущих специалистов профильных специальностей и соответствующего уровня компетенции: практический опыт работы по этой специальности более 10 лет, ученая степень, членство в профильных ассоциациях.

«Также предлагается предоставить процессуальную защиту медработникам, которые заявили о факте коррупции или факте злоупотреблении (должностными обязанностями - Ред.). Предлагается в рамках досудебного расследования ввести запрет на публикацию материалов в социальных сетях и СМИ о медицинских инцидентах, по которым отсутствует экспертное заключение, а также судебное решение. Еще одна из инициатив: для избежания получения телесных повреждений со стороны агрессивно настроенных пациентов или их родственников, которые могут угрожать жизни и здоровью медработника, предлагается обеспечить медучреждения более усиленной охраной, предусмотреть 24-часовое видеонаблюдение. Такие видеозаписи предлагается сохранять не менее 1 месяца, а медперсонал обеспечить тревожной кнопкой и так далее», - говорится в проекте резолюции.

Анна ВИДЯНОВА


  Вся пресса за 23 октября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Иные виды страхования, За рубежом, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг


27 апреля 2024 г.

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»


26 апреля 2024 г.

AK&M, 26 апреля 2024 г.
Aon завершила приобретение NFP за $13.4 млрд

КурсивЪ, Астана, 26 апреля 2024 г.
В Казахстане добровольно застраховали свою жизнь лишь 1,5% клиентов КСЖ. Почему люди неохотно покупают этот продукт

Правда.ru, 26 апреля 2024 г.
Американская страховая компания UnitedHealth выплатила хакерам 22 млн долларов после масштабной утечки медицинских данных

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

КурсивЪ, Астана, 26 апреля 2024 г.
Казахстанцы потратили 326,7 млрд тенге на выездной туризм за год

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Регуляторы повышают прозрачность рисков капитала компаний по страхованию жизни в США: Moody's

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail
  Рейтинги популярности