Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 16 октября 2014 г.

Страховщики: новые правила определения стоимости ремонта авто разрешат 80% судебных споров по ОСАГО
1063 просмотра

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил 16 октября справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ при определении размера расходов на ремонт поврежденной машины. Фактически перейти на новую методику расчета средней стоимости ремонта транспортного средства страховщики планируют 1 декабря.

Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил президент РСА Павел Бунин.

Справочники подготовлены в соответствии с требованиями положения Банка России от 19 сентября 2014 года № 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» и положения Банка России от 19 сентября 2014 года № 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства». Оба положения вступают в силу с 17 октября 2014 года.

В РСА отметили, что применение единой методики является обязательным для страховщиков или их представителей, а также экспертных организаций при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств.

По словам Бунина, перейти сразу же на единый подход к оценке стоимости восстановительного ремонта машины сейчас не удастся, на это понадобится дополнительное время. В частности, в «очень сжатые сроки» – в течение полутора месяцев – предстоит зарегистрировать справочники РСА в Роспатенте и после передать их поставщикам программного обеспечения, которое используется при расчете стоимости восстановительного ремонта. Работать по ОСАГО с использованием утвержденных справочников участники рынка начнут с 1 декабря этого года, заверил он. «Справочники, утвержденные президиумом РСА, содержат информацию о стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ – всего более 80 миллионов позиций по наиболее распространенным маркам и моделям транспортных средств в разрезе 12 экономических районов», – прокомментировал Павел Бунин и выразил надежду, что благодаря единообразному подходу к определению стоимости ремонта поврежденного авто количество споров и судов между страховщиками и клиентами существенно уменьшится. Кроме того, потерпевшие смогут получать однозначно определяемую сумму возмещения, справедливо рассчитанную в соответствии с законом.

По информации РСА, заключение экспертов подтверждает, что каждый из утвержденных справочников содержит информацию в необходимом объеме и виде с учетом установленных границ региональных товарных рынков.

По словам председателя комитета по независимой технической экспертизе РСА Сергея Дорофеева, как только справочники появятся у поставщиков программного обеспечения и на официальном сайте Российского союза автостраховщиков, ими смогут воспользоваться и клиенты страховых компаний. «Любой потребитель сможет зайти, забить туда данные из калькуляции, которые он получил у страховщика или эксперта, номер детали и проверить стоимость этой детали – по справочнику она или не по справочнику получена», — объяснил Дорофеев. По его прогнозу, после того как страховщики перейдут на разработки РСА, страховые выплаты в среднем по рынку вырастут. Также, добавил он, после полноценного введения единой методики страховым компаниям уже не будет смысла «держать партнерские экспертные организации», поскольку всем придется работать по единым установленным правилам.

Заместитель руководителя управления, начальник инженерного отдела управления урегулирования убытков компании «АльфаСтрахование» Юрий Иванов рассказывает, что сегодня определением стоимости ремонта и запасных частей занимаются независимые технические экспертизы. Существующая сейчас методика выглядит следующим образом. «Для выведения стоимости нормо-часа собирается информация о стоимости ремонта у официальных дилеров, неофициальных дилеров конкретной марки автомобиля, то же самое по запасным частям: берется стоимость оригинальной запасной части, неоригинальной. На основе полученных данных выводится средневзвешенная стоимость ремонта и запасной части», — разъясняет эксперт. По его мнению, такая оценка вызывает постоянные разногласия в части стоимости ремонта или запасных частей. Два независимых эксперта могут собрать данные и посчитать стоимость так, что в результате их оценки могут различаться от двух до шести, а то и больше раз», — продолжает Иванов. Собеседник считает, что принятие единой методики способно решить подавляющую часть проблем – разрешить 70–80% судебных споров по ОСАГО. При этом даже после принятия единой методики споры могут остаться – например, менять деталь или проводить ремонт машины. «Значение предлагаемого изменения следующее: создается единый базис стоимости нормо-часа, лакокрасочных материалов и стоимости запасных частей. Для расчета стоимости восстановительного ремонта независимые технические экспертизы будут пользоваться единым стандартом. До настоящего времени подобный стандарт просто отсутствовал», — резюмировал эксперт.

Отметим, что на разработку справочников из бюджета РСА было потрачено несколько десятков миллионов рублей. Обновлять справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ авторы планируют раз в полгода.


  Вся пресса за 16 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт