Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 12 ноября 2015 г.

ОСАГО помог удержаться на плаву
1188 просмотров

Рынок страхования вернулся на шесть лет назад — столь медленные темпы роста наблюдались только в первом квартале 2009 года, хоть ситуация со страховыми сборами по Северо-Западу РФ несколько лучше, чем в целом по России. Основным «локомотивом» для рынка стало ОСАГО.

По данным ЦБ РФ, темпы прироста страховых взносов в первом полугодии 2015 года значительно замедлились (на 6,1 п. п. по сравнению с показателем первого полугодия 2014 года). Объем страхового рынка России составил 518 млрд рублей, темпы прироста взносов были минимальны, начиная со значения первого полугодия 2009 года, и составили всего 2,2%. При этом реальный объем страхового рынка сократился: по данным Минэкономразвития, инфляция в России за первое полугодие 2015 года достигла 8,5%.

В январе — июне 2015 года совокупные сборы страховых компаний в СЗФО составили 51,6 млрд рублей, что на 6,6% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

«Выплаты по Северо-Западу РФ остались на уровне первого полугодия 2014 года и составили 26,1 млрд рублей. И я полагаю, что этот тренд сохранится и по итогам девяти месяцев. В целом картина на страховом рынке СЗФО выглядит более позитивно по сравнению с общероссийской», — говорит Николай Клишин, исполняющий обязанности территориального директора АО «Согаз» по СЗФО. Он отмечает, что количество договоров страхования снижается: в первом полугодии 2015 года их стало на 7% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. «По отдельным видам страхования снижение количества заключенных договоров составило 35-40%. А совокупные сборы страховых компаний упали в каждом третьем российском регионе. Поэтому с полным основанием можно говорить о том, что сегодня российский страховой рынок находится в состоянии глубокого кризиса, и с большой долей вероятности в ближайшее время эта ситуация не изменится», — полагает господин Клишин.

Квартальные темпы прироста страховых взносов по России также замедлились и составили 3,3% за второй квартал 2015 года, что на 4,2 п. п. ниже аналогичного показателя 2014 года. Рост значения показателя относительно первого квартала 2015 года связан с повторным увеличением тарифов по ОСАГО, произошедшим в апреле 2015 года.

Тарифы каско для юридических лиц в среднем по рынку выросли на 30% по отношению к предыдущему году, для физических лиц — приблизительно на 40%.

Как рассказала Наталья Данзурун, директор по страховым рейтингам рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»), рост тарифов сопровождался рядом изменений, которые предполагают увеличение страховых выплат по ОСАГО. «В частности, в случае наступления ДТП максимальная выплата страховой компании потерпевшему за вред, причиненный его автомобилю, была увеличена со 120 до 400 тыс. рублей, за вред, нанесенный жизни и здоровью — со 160 до 500 тыс. рублей. При этом были введены таблицы выплат на случай причинения вреда жизни и здоровью, которые определят сумму выплат за каждую травму. Теперь расчет выплат происходит не по факту расходов, как это было раньше, что значительно облегчает процесс их получения. Кроме того, изменился предельный уровень износа — теперь страховщик не сможет оценить стоимость поврежденной детали менее чем на 50% от ее текущей цены (раньше значение составляло 20%). Таким образом, изменение тарифов позволит заметно улучшить качество урегулирования убытков, увеличить выплаты потерпевшим. При этом сократится переплата за полис ОСАГО по причине навязывания страховщиками дополнительных страховых продуктов», — рассказала госпожа Данзурун.

Владимир Храбрых, директор филиала СПАО «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге, считает, что пока не подведенные итоги девяти месяцев будут гораздо более удручающими. «Мы прогнозируем, что по итогам девяти месяцев 2015 года региональный страховой рынок уменьшится примерно на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем сборов по каско в регионе за январь — сентябрь этого года сократится на 3% (в РФ — на 13-15%). Существенный рост премий в Северо-Западном регионе будет зафиксирован в сегменте ОСАГО — около 40-45%, что обусловлено повышением базового тарифа осенью 2014 года и в апреле 2015 года. В настоящий момент ОСАГО является основным драйвером рынка. В региональном сегменте ДМС и страхования жизни, как и на общероссийском рынке, не ожидается заметной положительной динамики. Сокращение объемов сборов произойдет в сегменте страхования от несчастных случаев — в среднем на 25%», — рассуждает он.

Богдан Зварич, аналитик ИХ «Финам», рассказал: «В ситуации кризиса страховщики сосредоточили основные усилия на снижении издержек, что является основным трендом по большинству компаний. Так, компании снижают ставки комиссионного вознаграждения: за год они упали до 19,45%».

Помимо ОСАГО, рынок в этом году «вытягивали» и различные виды страхования имущества. «На 18% выросли сборы по страхованию имущества физических лиц. Одним из главных драйверов продаж таких продуктов стали банки. Они переключились с заключения кредитных договоров страхования на «коробки» и обеспечили 32% сборов по страхованию имущества граждан. Сборы в этом сегменте за первое полугодие 2015 года в СЗФО составили 1,9 млрд рублей — на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Полагаю, что до конца года темп ростов сборов в сегменте страхования имущества физических лиц кардинально не изменится, оставшись на уровне примерно 13-15%. На 18,5% выросли сборы по страхованию жизни. В этом году рынок развивается в основном за счет долгосрочных накопительных и инвестиционных продуктов. Ожидаемо увеличились поступления по ОСАГО — на 40%, до 10,4 млрд рублей. Стоит заметить, что столь же стремительный рост демонстрируют и выплаты в ОСАГО — на 33% по итогам полугодия. Относительно стабильным остается спрос на добровольное медицинское страхование. Несмотря на то, что стоимость медицинских услуг в этом году увеличилась в среднем на 10-15% (закономерно, что это отразилось и на предложениях по страхованию), крупные компании не торопятся отказываться от ДМС для своих сотрудников. По итогам первого полугодия 2015 года сборы по добровольному медицинскому страхованию в СЗФО составили 8,9 млрд рублей (+4,5%)», — рассказывает Николай Клишин.

Заметное снижение продемонстрировали продукты, связанные в первую очередь с банковским страхованием, — за счет снижения объемов кредитования. Так, страхование от несчастных случаев и болезни сократилось почти на 28%, сборы составили 2,4 млрд рублей.

Сборы по автокаско, по словам господина Клишина, снизились на 6%, до 15,5 млрд рублей. На 11% снизился спрос на добровольное страхование автогражданской ответственности (ДСАГО), что объясняется главным образом тем, что государство более чем в три раза увеличило лимиты страховых выплат для возмещения вреда имуществу, жизни и здоровью пострадавших в рамках обязательной «автогражданки».

Господин Клишин добавляет: «На розничном страховом рынке появилось большое количество недорогих и простых в оформлении и покупке коробочных предложений по страхованию имущества, в частности, по страхованию недвижимости». Страховщики стали активнее предлагать страховые продукты с франшизой, том числе, и в добровольном автостраховании, а также программы «умного каско» с использованием телематических устройств».

Директор по страхованию компании Intouch Василий Бусаров говорит: «Среди недавно появившихся на рынке продуктов можно отметить каско с телематикой. При покупке такого полиса на автомобиль клиента устанавливается телематическое устройство, которое отслеживает стиль вождения человека на дороге и пробег — сбор этих показателей дает возможность страховым компаниям более точно оценивать риски конкретного клиента. Данный продукт позволяет аккуратным водителям и клиентам с небольшими пробегами сэкономить на страховке, благодаря возврату части оплаченной премии или более выгодному предложению на пролонгацию».

«Из последних нововведений, которые в обозримом будущем могут иметь популярность, можно отметить новый технологичный продукт «Автострахование каско», представленный рынку компанией «АльфаСтрахование». Это программа с использованием страховой телематики, позволяющая клиентам экономить на каско в зависимости от качества эксплуатации автомобиля, при этом получать скидку при страховании заранее — за установку оборудования в автомобиль. Оно дарится страховщиком, а также открывает для клиентов сервисы урегулирования без справок, за счет автоматизированной системы фиксации аварий. Безусловно, такие технологичные продукты будут дальше распространяться и могут вполне заместить классические предложения», — рассказал Тимур Кузеев, заместитель генерального директора по страховой телематике Meta System.

Михаил ГЕЛЬФЕНБОЙМ

Приложение к газете «Коммерсант С-Петербург»


  Вся пресса за 12 ноября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Динамика рынка, Тенденции, Кризис и страхование, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт