Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 8 августа 2016 г.

НПК поддержит агростраховщиков РФ при условии создания ими перестраховочного пула и после достижения прозрачности бизнеса
1007 просмотров

Передача Национальной перестраховочной компании (НПК) в перестрахование рисков компаний, заключающих договоры страхования урожая на условиях господдержки, потребует соблюдения целого ряда существенных условий. Такое мнение высказал агентству «Интерфакс-АФИ» президент НПК Николай Галушин, комментируя обращение Национального союза агростраховщиков (НСА) с предложением включить в число принимаемых на перестрахование НПК риски агрострахования на условиях господдержки.

«Пока система работает некорректно, и происходит это не по вине страховых компаний», - заявил Н.Галушин.

Он отметил, что в настоящее время не разработаны и не утверждены стандарты соблюдения агротехнологий, предназначенные для целей страхования.

«Страховым компаниям важно иметь достоверную информацию, позволяющую убедиться в надлежащем качестве посевного материала, в соблюдении агротехнологий застрахованным хозяйством. СК также требуется адекватная информация о метеорологических явлениях, способствующих возникновению убытков. Агростраховщики хотят быть уверены в профессионализме судов, которым предстоит рассматривать споры в этой сфере, - сказал он. - И пока такие условия не созданы».

По мнению президента НПК, несовершенства условий работы в агростраховании приводят к тому, что страховщики опасаются расширять бизнес, даже серьезные игроки этого сегмента рынка не доверяют друг другу, внутренняя перестраховочная емкость по таким рискам в РФ не сформирована.

«Страховщики не готовы страховать эти риски при непонятном, непрогнозируемом результате (убытке), который может явиться следствием не опасных природных явлений, а действий недобросовестных производителей, недобросовестных «агроюристов» или решения суда, защищающего интересы, как полагают, слабейшего, - отметил Н.Галушин. - В такой ситуации весь этот свод проблем переложить на НПК было бы несправедливо и неэффективно».

«Вместе с тем, НПК может быть помощником рынку агрострахования, если сам рынок поверит в себя, - убежден глава НПК.- Например, если все риски по урожаям или животным будут перестрахованы внутри НСА, емкость может быть увеличена за счет подключения НПК. Но и здесь должна быть справедливость - каждому члену НСА предстоит брать сопоставимую долю риска, чтобы не получилось так, что внутри НСА перестраховывается 5%, а 95% планируется к размещению в НПК».

Более справедливой Н.Галушину представляется модель, когда прямой страховщик может оставить на своем удержании 30-50% рисков по прямому договору, а остальное готов передать в дальнейшее размещение перестраховщику.

«В таком случае прямой страховщик будет контролировать риск и оценивать его и на входе риска в его компанию, и в ходе действия договора страхования, - отметил Н.Галушин.- Тогда позиция СК будет ответственной».

Со своей стороны президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов заявил агентству «Интерфакс-АФИ», что по мере возможностей союз агростраховщиков предпринимает усилия для разрешения затронутых главой НПК проблем.

«Так, союзом строится активно диалог с представителями судебной власти и регулятором. Совместно с Минсельхозом РФ НСА начал работу над определением принципиальных подходов к разработке минимальных требований к соблюдению агротехнологий в рамках заключения договоров страхования с господдержкой», - сообщил он.

Ключевым шагом к созданию доверия и прозрачности в отрасли президент НСА считает запуск проекта космического мониторинга, внедрение проекта началось с этого года, его возможностями компании могут пользоваться бесплатно.

«В результате агростраховщики могут проводить текущий мониторинг состояния посевов с точностью до поля и в режиме реального времени. Проект стал прорывным в практике компаний. Его результаты повысят доверие как между страховщиками и страхователями, так и между самими членами союза», - убежден К.Биждов.

Как сообщалось ранее, Национальный союз агростраховщиков направил предложения регулятору о включении отраслевых рисков в сферу ответственности создаваемой Национальной перестраховочной компании.

«Наличие масштабных катастрофических рисков, затрагивающих обширные территории и большое число страхователей (например, засухи, наводнения), а также ускоренное развитие промышленного животноводства требуют сверхвысоких сумм ответственности», - считает глава НСА.

Такие объемы рисков агростраховщики не могут оставить на собственном удержании, равно как разместить избыток самостоятельно в рамках текущей деятельности в перестрахование на российском или на международном перестраховочном рынках. Поддержка НПК позволила бы «расширить существующую емкость перестраховочной защиты по сельхозрискам», полагает президент НСА.

Банк России учредил НПК со 100%-ным участием регулятора и капиталом 71 млрд рублей для перестрахования санкционных рисков. Банк России принял решение назначить главой НПК Н.Галушина, занимавшего до тех пор должность первого зампреда правления компании «СОГАЗ».

НСА по закону о господдержке в сельском хозяйстве в РФ - единое объединение агростраховщиков страны, работающих на условиях использования госсубсидий в растениеводстве и животноводстве.


  Вся пресса за 8 августа 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 3 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт