Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


УралБизнесКонсалтинг, Екатеринбург, 8 ноября 2016 г.

Старые песни о бланках
607 просмотров

На сегодняшний день, по разным оценкам страховщиков, на руках автовладельцев находится около 1 млн поддельных полисов ОСАГО. В целях борьбы с распространением фальшивок было принято решение ввести новые образцы бланков, которые оснащены более серьезной степенью защиты. Однако это не обезопасило рынок, и спустя месяц после запуска программы стали поступать сообщения о подделках нового образца.

Как отмечают эксперты, продажа «левых» свидетельств — достаточно прибыльный бизнес, а учитывая значительный рост цен на настоящие полисы, проблема подделки останется актуальной еще долго.

Росту оборота поддельных бланков страховки способствовал значительный подъем тарифов на страхование гражданской ответственности владельцев транспорта. В результате сегодня автовладельцы ищут более доступные способы получения полиса, приобретая фальшивки. Также не редки случаи, когда мошенники реализуют под видом настоящих свидетельств поддельные.

Чаще всего, по мнению участников рынка, «левые» бланки изготавливаются за границей, в частности, в Китае, Польше и в Румынии, после чего завозятся в страну. Однако бывают и случаи, когда подделываются оригинальные бланки, выпущенные на предприятиях Гознака, но по каким-либо причинам отозванные обратно и являющиеся недействительными.

По словам представителя Федерации автовладельцев России в Свердловской области Максима Едрышова, не редки случаи, когда автовладельцам продают по заниженной цене полисы ОСАГО страховых компаний, которые по тем или иным причинам больше не работают и, соответственно, выплаты по этому свидетельству гражданин получить не сможет.

«Сегодня достаточно сильно распространены полисы, которые не значатся в системе, то есть бланки тех страховых компаний, которые ушли с рынка. Эти документы не числятся в системе РСА, автовладелец по ним не получит никакой выплаты. Однако сами бланки настоящие», — сказал Максим Едрышов.

В Свердловской области полиция отмечает резкий рост числа выявленных поддельных полисов ОСАГО: в регионе он начался с середины 2015 года. В прошлом году было возбуждено около 30 уголовных дел по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». При этом в Госавтоинспекции пояснили, что реальный объем фальшивых полисов на руках автовладельцев намного больше, так как перед сотрудниками ГИБДД не стоит задачи выявления подделок.

Между тем в случае, если даже факт езды на автомобиле с поддельным полисом ОСАГО будет доказан, максимальный штраф будет определяться по статье 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД» — 800 руб. А если нарушитель оплачивает его в течение первых 20 дней, то сумма снижается в два раза.

По мнению аналитиков, ситуация вокруг подделки полисов обязательного страхования со временем будет только ухудшаться, если не предпринимать действенных мер. В результате правительство приняло решение заменить старые бланки ОСАГО на новые. Розовые полисы ОСАГО появились в продаже 1 июля 2016 года. Они снабжены более высокой степенью защиты, в частности, двусторонней металлизированной лентой.

Однако этой меры хватило ненадолго, и спустя месяц после перехода на более защищенные бланки полисов ОСАГО стали поступать сообщения о том, что на черном рынке появились первые фальсификации уже новых документов.

В частности, россияне начали получать рассылку, в которой продавцы предлагают оптовую покупку розовых бланков от 50 штук по цене 600 руб. за штуку на условиях полной предоплаты.

«В наличии бланки страховой компании РГС. Бланки без страховых выплат, по ним можно передвигаться, ставить автомобиль в МРЭО на учет. При проверке по базе РСА бланк находится у страхователя», — обещают продавцы.

Как отмечают эксперты, указание того, что по этим полисам нельзя получить возмещение, само по себе говорит о том, что они подделка. Между тем, по словам представителя союза автостраховщиков «Белый соболь» Олега Цыпулина, фальшивые полисы нового образца еще не успели добраться до Свердловской области.

«Насколько мне известно, поддельные полисы нового образца пока до Свердловской области не дошли. На сегодняшний день каких-то реальных фактов выявления подделок у нас в регионе не было. Однако нет сомнений в том, что поддельные полисы нового образца обязательно появятся. Сегодня подделывают все, что пользуется спросом и может быть реализовано», — сказал Олег Цыпулин.

Представитель Федерации автовладельцев России в Свердловской области также заверил в том, что Свердловская область пока еще не столкнулась с проблемой фальшивых розовых полисов.

«На сегодняшний день нет пока достоверной информации о том, что начали подделывать полисы нового образца. Если рассматривать все эти объявления на столбах «Полис ОСАГО за 1 тыс. руб», то это все странные бланки, просто на них указывают дату выдачи с 1 июня 2016 года», — сказал М. Едрышов.

Стоит отметить, что большинство аналитиков высказывали мнение о том, что введение новых бланков ОСАГО — это лишь временное решение проблемы подделки полисов, ведь мошенники рано или поздно научатся подделывать любой документ.

«Сейчас достаточно сложно принять какие-то конкретные решения, которые смогут снизить число «левых» свидетельств на рынке. Основные мероприятия — это смена бланков и возможность проверки бланка полиса. Потребитель, который не заинтересован в получении поддельного полиса, имеет возможность приобрести настоящий бланк ОСАГО и пользоваться страховой защитой», — считает Олег Цыпулин.

По его мнению, в большинстве случаев фальшивые полисы приобретаются осознанно, поэтому даже усиление наказания за подделку, а также за езду на машине с поддельным свидетельством не поможет исправить положение.

Ситуация усугубляется еще и снижением доходов населения, которое подталкивает автовладельцев приобретать поддельные бланки. Реального же решения проблемы пока не может предложить ни государство, ни страховой бизнес.


  Вся пресса за 8 ноября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт