Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Сейчас.ру, 17 января 2017 г.

Совфед: государственный компенсационный фонд – не альтернатива страхованию ответственности застройщиков
1071 просмотр

Уже в текущем году обязательное страхование ответственности девелоперов может быть упразднено. Вместо этого механизма на защиту дольщиков должен стать государственный компенсационный фонд. В Совфеде боятся того, что фонд самостоятельно может не справиться с прямыми обязательствами, что приведет к росту взносов компаний в три раза. В результате таких действий конечная стоимость жилой недвижимости значительно подорожает.

В Совете Федерации уверенны, что компенсационный фонд должен сосуществовать с другими механизмами – в частности, с банковскими гарантиями и страхованием ответственности застройщиков, пишут «Известия», - но не становиться их альтернативой.

Согласно постановлению «О защите прав граждан - участников долевого строительства», девелоперы обязаны перечислять в фонд 1% от стоимости договора долевого участия. В случае если застройщик перестанет выполнять свои обязательства перед дольщиками, фонд направит ресурсы для выплаты дольщикам из собранных ресурсов. Одновременно с этим, фонд сможет оказывать финансовую помощь девелоперам для завершения проблемного строительства.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ

Выломов Федор (Руководитель группы управления проектов РАСК)

По Вашему мнению, какие меры необходимо предпринять для защиты прав участников долевого строительства? Можно ли считать создание компенсационного фонда спасением?

До поправок в законодательство существовало два варианта обеспечения исполнения обязательств застройщиков: либо поручительство банка, либо классическое страхование. Причем наибольшая часть застройщиков работает именно по второй схеме. По истечении двух лет работы этого механизма стало ясно, что он неэффективен. Это подтверждает тот факт, что, по данным Минстроя, известны лишь единичные случаи по всей стране, когда при наступлении страхового случая дольщикам от страховой компании были выплачены компенсации. В настоящее время можно констатировать, что цивилизованного рынка страхования договоров долевого участия в нашей стране так и не удалось создать. Повторюсь, были лишь единичные случаи, при которых страховые компании реально несли ответственность за то, что они страховали.

Немаловажным является тот факт, что средства будут аккумулироваться в одном месте - государственном фонде, а не у множества страховых компаний. И тот же самый АСВ, который защищает вкладчиков в банках – это реально работающий механизм. И здесь госфонд тоже создается непосредственно для защиты наших граждан. При этом объемы сделок потенциально будут повышаться, потому что при таком страховом механизме со стороны государства у населения повышается доверие к вложению денежных средств. В отличие от системы страхования договоров долевого участия государственный компенсационный фонд сможет гарантировать участникам долевого строительства соблюдение их прав.

Также, чтобы облегчить процесс контроля за застройщиками-банкротами, компенсационный фонд будет наделен функциями арбитражного управляющего. Это позволит упростить процедуру банкротства застройщика, так как исключает процедуру наблюдения. Останутся лишь две процедуры - конкурсное производство и внешнее управление. Таким образом, сроки, в течение которых дольщик сможет получить выплату, либо готовое жилье, значительно сократятся.

Стоит помнить, что создание данного фонда – конечно значимая институциональная поправка, но не единственная. Я говорю и об увеличении уставного капитала до уровня 2-3% от стоимости возводимого жилья, и об увеличении информационной открытости, проектным декларациям, о новых требованиях к размещению рекламы и так далее. Все это несомненно окажет влияние на структуру отрасли и определенно данные изменения продиктованы рынком, в котором государство ставит во главу именно население и защищенность инвестиций.

Касательно размеров взносов в фонд, то на текущий момент позиция власти – установить взнос на уровне 1% от стоимости возводимого жилья. Данный процент был взят с позиции среднего взноса страховым компаниям. Ведется длительная дискуссия касательно данного показателя и даже сейчас сообщество не пришло к единому мнению касательно него.

Поясню в связи с чем споры. Возьмем двух застройщиков: первый – признанный лидер рынка, всегда выполняет проекты в срок и его репутация вне всяческих похвал. Второй же – новичок, о котором мало что известно и по факту он еще не обладает репутацией. Взносы же для них будут аналогичными. Согласитесь, не совсем справедливо. Тут можно привести аналогию со страховкой автомобиля: если ты аккуратный водитель, ездишь без инцидентов, присутствует обширный опыт, то ты и платишь меньше. В связи с этим властью рассматриваются различные дифференциации застройщиков в зависимости от надежности. Это должен быть некий аналог андеррайтинга, рейтинга, с учетом специфики строительства. При таком подходе возможны понижающие коэффициенты, а также в некоторых случаях и высокие, запретительные коэффициенты.

При таком комплексном подходе государства к защите средств граждан можно утверждать, что достигается колоссальное нивелирование рисков при тех же ставках кредитования. Инициатива Совета Федерации предлагает сочетать вместе два идейно одинаковых механизма, однако первый механизм уже доказал свою несостоятельность, а аналог второго уже успешно работает в банковском секторе. Встает вопрос: зачем вносить больше денег, если риски на себя по большей части берет государственный фонд?

Однако обратите внимание, что на текущий момент фонд создан, но не начал в полной мере функционировать.

Гальцев Алексей (Гальцевы и Фон Герц , генеральный директор )

По Вашему мнению, какие меры необходимо предпринять для защиты прав участников долевого строительства? Можно ли считать создание компенсационного фонда спасением?

Создание фонда можно считать спасением, но не для дольщиков. По вполне понятным причинам государству важно разграничить девелоперов, банки и страховщиков — если в одной сфере возникнут проблемы, она не «потянет» за собой на дно остальные. Так что создавая компенсационный фонд, государство, скорее, страхует самый важный сектор экономики — банковский — и напрямую связанные с банками страховые компании.

Учитывая ситуацию на рынке строительства, решение крайне дальновидное. По моим оценкам, в ближайшие год-два мы станем свидетелями банкротства не только ряда мелких и средних, но и нескольких крупных застройщиков.
Конкуренция между девелоперскими компаниями сильно обострилась, кругом реклама новостроек и новых комплексов. Но в реальности продавать получается только у тех компаний, которые предлагают объективно лучший продукт по адекватной цене. В целом же строительный рынок достаточно инертный, и выживут на нем немногие.

Оставшиеся застройщики будут вынуждены платить отчисления в фонд. При этом размер таких взносов может составить даже не 3%, а все 5%. Вполне вероятно, крупные строительные компании заключат сделку с государством и возьмут на себя часть рисков по банкротству средних фирм. А взнос будет взиматься с реализованных договоров долевого участия.

Выдержит ли фонд возложенную на него нагрузку, отдельный вопрос. Если нет, откроют другой, а расплатятся за все дольщики.

Доброхотова Ирина (БЕСТ-Новострой, председатель совета директоров)

По Вашему мнению, какие меры необходимо предпринять для защиты прав участников долевого строительства? Можно ли считать создание компенсационного фонда спасением?

С точки зрения законодательной базы, все необходимые инструменты, регулирующие долевое строительство, на сегодняшний день уже разработаны, включая страхование застройщиков. Что же касается компенсационного фонда, который является своего рода кассой взаимопомощи застройщиков, то его создание направлено, прежде всего, на обеспечение финансирования для завершения строительства проблемного объекта, что, в конечном счете, должно будет обеспечивать дополнительную защиту интересов дольщиков.

Однако судить об эффективности этого инструмента можно будет после того, когда станет понятно, какая часть средств из компенсационного фонда будет направляться именно на достройку, а какая на возмещение дольщикам стоимости квартир. Также многое будет зависеть от того, какие механизмы будут использоваться для выявления проблемного объекта и определения компании, которая будет его достраивать, и удастся ли при этом избежать злоупотреблений. В целом же, предотвратить появление новых обманутых дольщиков данное нововведение вряд ли поможет, зато позволит без лишних нервов завершить строительства проблемного объекта и тем самым избежать социальной напряженности на первичном рынке.

При этом нельзя исключать, что часть расходов на отчисления в компенсационный фонд (а это 1% от стоимости строительства объекта недвижимости) застройщики попытаются разделить с покупателями, для которых стоимость квартиры увеличится, соответственно, минимум на 1%. И хотя повышать цены «рынок покупателя» сегодня не позволяет, однако если все компании окажутся в одинаковой ситуации, то стоимость квартир в новостройках действительно может вырасти. При этом конкурентное преимущество получат застройщики, которые смогут себе позволить сдержать или минимизировать рост цен за счет имеющихся в компании собственных средств.

Иван ТИХОНОВ


  Вся пресса за 17 января 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт