Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 28 апреля 2017 г.

Опрос: «натуральное» ОСАГО – ожидания и реальность
1353 просмотра

С вступлением в силу поправок в закон об ОСАГО 28 апреля 2017 года дан старт реформы системы «автогражданки». И если еще несколько месяцев назад, когда обсуждение поправок только начиналось, эта реформа представлялась рынку судьбоносной, то после принятия документа в окончательном, третьем, чтении (а может и раньше) иллюзии страховщиков об эпохальности закона, который выведет мошенников из системы, рассеялись. Участники обсуждений документа называют его итоговый вариант компромиссным, некоторые страховщики не уверены, что модель будет работать, некоторые не готовы к твердым оценкам без правоприменительной практики.

Что думают участники рынка о вступающем в силу законе, в опросе портала Коринс.ру.

Директор дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев:

- С нашей точки зрения, в итоговом документе достаточно противоречий и многие нормы, которые принимаются сейчас, не соответствуют реальному положению вещей на существующем рынке авторемонта. Их выполнение в текущей ситуации зачастую просто нереально. Это и требования удаленности СТОА, и требования обязательности выполнения кузовного ремонта у дилера, чем, кстати, дилеры в европейских странах вообще не занимаются, и запрет применения восстановленных деталей, хотя в реалии некоторые агрегаты поставляются даже дилерами только восстановленными на заводе, а рынка новых запчастей для праворуких автомобилей вообще не существует.

Законопроект предусматривает, что выбор СТОА осуществляется страхователем из числа СТОА, с которыми у страховщика заключен договор. Но ведь только страховщик при выборе станции может оценивать множество параметров, таких как текущая загруженность СТО, качество и сроки ремонта, специализация СТО с учетом особенностей ремонтных воздействий, необходимых для устранения повреждений конкретного транспортного средства и т.д.

Абсолютно неправильно ответственность за сроки и качество возлагать на страховщика, а не на исполнителя ремонта. Само понятие качества ремонта или, как сказано в документе, «недостатки ремонта», сегодня никакими регламентами не определено, а, соответственно, субъективность эту легко можно монетизировать за счет страховщика. Было бы только желание – и, как показывает практика, из подобных желаний моментально вырастает целый бизнес.

При этом к страховщикам будут применяться жесткие штрафные санкции. В случае нарушения установленного Правилами ОСАГО срока осуществления ремонта, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от суммы страхового возмещения. На наш взгляд, размер пени за задержку сроков ремонта должен был бы составлять не более 0,1% за каждый день просрочки. Иначе пени становятся для потерпевшего средством обогащения. Кроме того, необходимо учитывать, что наибольшая вероятность задержки сроков будет по крупным убыткам и сложным ремонтам. Таким образом, значительный размер потенциального штрафа приведет к тому, что страховщик и СТОА будут не заинтересованы осуществлять серьезный ремонт, а также к тому, что СТОА во избежание штрафа будет стремиться завершить ремонт в срок даже в ущерб его качеству.

Заместитель генерального директора СПАО «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов:

- Точную оценку можно будет сделать только после анализа всех тех требований, которые будут установлены в Правилах ОСАГО и других актах, если таковые появятся. Многое зависит от того, какие подзаконные акты к новым поправкам в закон будут приняты, как все нововведения будут реализовываться на практике. Но пока осталось много вопросов, надо уточнять, как будут работать новые положения закона.

Например:

- При ремонте нужно использовать только новые запасные части. При этом продолжают действовать тарифы, предусматривающие выплаты с учетом износа, а в России, согласно статистике, более 50% автопарка – это автомобили старше 10 лет. И на такой десятилетний автомобиль нужно будет устанавливать, например, новый бампер!

- Срок ремонта не более 30 дней. Многие запасные части нужно будет заказывать и доставлять из-за границы, особенно на старые модели, а это занимает немалое время. Как действовать в данном случае - предлагать клиенту выплату деньгами? А если он не согласен? Суд встанет на его или на нашу сторону?

- Гражданин может сам выбрать станцию, где он будет ремонтироваться, а страховщик при этом отвечает за качество и сроки ремонта. А если у страховой компании нет заключенного договора с выбранной станцией? А если выбранная станция, условно говоря, «гараж дяди Васи», и качество ремонта вызывает у нас сомнения или мы достоверно знаем, что оно очень низкое? А если на этой станции очень большие очереди и уложиться в установленные законом 30 дней для ремонта мы никак не сможем? Что делать в таких случаях – предлагать возмещение деньгами?

- Автомобили до 2 лет должны ремонтироваться на станциях официальных дилеров - расценки таких дилеров также не закладывались в тарифы, а очереди на таких станциях могут быть существенно длиннее, чем на других сервисах.

- Станция должна быть на расстоянии не более 50 км от места ДТП или места жительства клиента. Учитывая размеры нашей страны и удаленность некоторых населенных пунктов, не всегда получится выполнить это требование. Понятно, что в крупных городах с этим проблем быть не должно, а если ДТП произошло где-нибудь в сибирской глуши? Опять мы приходим к тому, что не все клиенты смогут воспользоваться опцией ремонта и будут по-прежнему получать возмещение деньгами.

Между тем кризис в ОСАГО углубляется и скорее всего изменение (увеличение) тарифа неизбежно - иначе рост убыточности погубит ОСАГО. За первый месяц 2017 года впервые в истории ОСАГО в России сборы страховой премии по этому виду страхования были меньше, чем выплаты – 14 млрд рублей и 14,3 млрд рублей соответственно. А это уже чревато серьезными последствиями для клиентов, поскольку ряд компаний скоро не сможет выполнять свои обязательства перед ними.

Управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств Ренессанс Страхование Сергей Демидов:

- Конечно, хотелось бы более оперативного внедрения натуральной формы, но такой порядок и сроки - стандартная практика нововведений в обязательных видах страхования.

Пока еще невозможно точно оценить «в цифрах» все новые требования, каким образом на рынок ОСАГО повлияет переход на натуральное возмещение, но в целом нововведение призвано снизить убыточность ОСАГО и обеспечить рынку стабильность, что выгодно и автовладельцам, и страховым компаниям. Какая правоприменительная практика последует, и выправит ли изменение в форме возмещения ситуацию на рынке – покажет время.

Сложностей для формирования пула таких станций в принципе нет. Какие-то трудности могут возникнуть разве что с гарантийными автомобилями в регионах с небольшим числом их дилеров - в этом случае будет по-прежнему применяться выплата деньгами.

Партнер «Первой Юридической Сети» Павел Курлат:

- Идея замещения денежных выплат родилась в страховом сообществе не от хорошей жизни: большая часть сформированной Верховным судом правоприменительной практики в рамках выполнения установки по обеспечению социальной защиты в финансовой сфере послужила благодатной почвой для недобросовестных «автоюристов», которые «терроризируют» страховые компании.

Пока не ясно, насколько готова инфраструктура станций технического обслуживания автомобилей, которые должны встроиться в схему натурального возмещения и соблюдать нормы закона. Из-за какой-то неучтенной детали может последовать социальное неприятие, в таком случае смысл закона об ОСАГО нивелируется.

Добросовестным клиентам страховых компаний подобные изменения интересны при условии, что страховщики сумеют отстроить взаимодействие со станциями технического обслуживания автомобилей в плане обеспечения качества и сроков ремонта.


  Вся пресса за 28 апреля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт